Кальмар на гриле

gastronom
20 июля 2015 г.

Кальмар на гриле, заходник
Кальмар на гриле, заходник (Фото: ООО «Издательский дом «Гастроном»)
Кальмар
Кальмар
Кальмар на гриле, заходник
Кальмар на гриле, заходник (Фото: ООО «Издательский дом «Гастроном»)
Кальмар
Кальмар
К рецепту

Кальмары на гриле у нас готовят не слишком часто, и очень зря, потому что получаются они необыкновенно вкусными. А уж если их правильно замариновать и подать с хорошим соусом, то блюдо превратится в настоящий гастрономический шедевр. Вопрос только в том, какие кальмары выбрать для жарки на гриле, ведь в магазинах встречаются как замороженные малютки длиной 2–3 см, так и толстенное филе гигантских особей. Отвечаем! В данном случае будут хороши моллюски средней величины — тушки длиной до 40 см. У таких кальмаров обычно довольно толстая мякоть, поэтому в процессе жарки на гриле они не пересохнут, оставаясь нежными и сочными.

Сложность: средне
Подготовка: 3 ч
Калории: 235.54 ккал/порция
Порций: 4
Готовка: 15 мин
Б/Ж/У: 26.17 г/11.43 г/6.35
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 4 ПОРЦИИ
тушки кальмаров – 800 г
растительное масло – 15 мл
Для маринада:
петрушка – 4–5 веточек
чеснок – 2 зубчика
маленький стручок перца чили – 1 шт.
лимонный сок – 1 ст. л.
оливковое масло – 1 ст. л.
молотая паприка – 1/4 ч. л.
соль – 1/4 ч. л.
Для соуса:
розмарин – 2–3 веточки
чеснок – 2 зубчика
белое сухое вино – 125 мл
устричный соус – 2 ст. л.
питьевая вода – 2 ст. л.
томатная паста – 1 ч. л.
молотая паприка – 1/2 ч. л.
сливочное масло – 40 г
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Приготовьте маринад для кальмаров. Петрушку вымойте и мелко порубите. Чеснок очистите. Поместите в ступку и разомните вместе с петрушкой. Перец чили мелко нарежьте, предварительно удалив семена.

Шаг 2

Соедините перец чили с петрушкой и чесноком в большой миске. Добавьте лимонный сок, оливковое масло, соль и молотую паприку. Тщательно перемешайте ингредиенты маринада.

Шаг 3

Тушки кальмаров вымойте и очистите от пленок. Нарежьте кольцами шириной примерно 3 см. Положите в миску с маринадом и уберите в холодильник не менее чем на 3 часа.

Шаг 4

Примерно за 15 минут до подачи кальмаров на стол приготовьте соус. Вымойте веточки розмарина и оборвите листочки. Очень мелко нарежьте. Чеснок очистите и порубите. Переложите в сотейник вместе с розмарином.

Шаг 5

Добавьте вино, устричный соус, воду, томатную пасту и паприку. Поставьте на слабый огонь, доведите до кипения и варите на слабом огне 4 минуты. Снимите с огня, добавьте сливочное масло и перемешайте. До подачи держите в теплом месте.

Шаг 6

Достаньте кольца кальмара из маринада и жарьте на хорошо разогретой и смазанной растительным маслом решетке 4–6 минут. Перемешайте в сотейнике приготовленный ранее соус. Положите в него кальмаров, поставьте на сильный огонь и готовьте 10 секунд, постоянно перемешивая. Подавайте вместе с соусом.

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ

Имейте в виду, что кольца кальмаров могут проваливаться через прутья редкой решетки. Если у вас именно такая, не используйте ее. Возьмите двойную решетку-гриль, предназначенную для рыбы: в ней продукт зажимается с двух сторон. Или же обжарьте кальмары в поддоне из плотной фольги, смазав его дно растительным маслом.

КСТАТИ

Кальмары по этому рецепту можно приготовить и в духовке, предварительно нагретую в режиме «гриль» до 200°C. Выложите подготовленных моллюсков на застеленную фольгой решетку. Запекайте 7 минут.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Книги Гастронома: рецепты для гриля и духовки
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Рецепты гриль и барбекю

Если вы готовите на гриле большие куски мяса, а опыта маловато, имейте в виду, что мясо может снаружи подгореть, а внутри остаться сырым. Для начала потренируйтесь на более мелких объектах - ...

ГРУППА

Салаты с кальмарами

Салаты с кальмарами - идеальная еда: В холодном виде вкусовые свойства кальмаров ничуть не теряются, скорее наоборот. Мясо у кальмаров очень нежное и очень полезное - по сути ...

ГРУППА

Закуски из морепродуктов во французском стиле

Что рисует воображение при словосочетании «закуски из морепродуктов во французском стиле»? Пожалуй, в первую очередь – блюда с колотым льдом, на котором разложены свежайшие устрицы. Мидии, припущенные ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов

ГРУППА

Рецепты с кальмарами

Рецепты с кальмарами популярны еще с тех времен, когда их можно было купить только в консервах. Салат из кальмара с майонезом готовили по случаю праздников советские хозяйки.

ГРУППА

Фаршированные кальмары

Морепродукты и, в частности, кальмары невероятно полезны, из них можно приготовить множество разных блюд. Однако почему-то самыми популярными блюдами из кальмаров являются различные салаты; готовят ...

ГРУППА

Креветки на гриле

Креветки можно запечь на гриле, пожарить или отварить. Чтобы придать им пикантный вкус, добавьте в процессе приготовления специи (чеснок, перец, имбирь), сделайте соус или воспользуйтесь готовым, например, соевым. Хорошее дополнение к креветками – листья салата, помидоры, оливки. Готовые креветки можно нанизать на шпажки, чередуя с другими продуктами – курицей, беконом, овощами. Футбольный фуршет. Готовим дома Куриные крылышки Пицца Снэки, чипсы, шпажки, шарикиНапитки

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ