1. Главная
  2. Рецепты
  3. Холодные супы
  4. Холодный морковный суп с миндалем и мускатным цветом
gastronom
20 февраля 2015 г.

Холодный морковный суп с миндалем и мускатным цветом

gastronom
20 февраля 2015 г.

В жаркую погоду, когда есть не очень-то и хочется, а поддерживать силы чем-то надо, этот жизнерадостный суп обеспечит вам изумительный ланч. Особенно хорош с ним хрустящий соленый миндаль с легким мускатным ароматом.

Сложность: средне
Подготовка: 1 ч
Порций: 4
Готовка: 4 ч
СупВаркаЗапеканиеОбедВегетарианство: лакто
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 4 ПОРЦИИ
6 больших морковок
1 средняя картофелина
1 небольшой стебель лука-порея
600 мл сливок жирностью 10%
2 стакана овощного бульона
горсть сырого миндаля
листья кинзы
2 ст. л. сливочного масла
1 ст. л. оливкового масла «экстра вирджин»
щепотка молотого мускатного цвета
маленький кусочек мускатного ореха (размером с горошину)
морская соль
свежемолотый черный перец
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Морковь и картофелину вымойте щеткой и по одной заверните в двойной слой фольги. Положите на решетку, поставленную в верхнюю треть разогретой до 200 °С духовки. Запекайте до мягкости, 40–50 мин.

Шаг 2

Мускатный орех разотрите в ступке как можно мельче. Вскипятите в небольшом сотейнике 1/2 стакана воды с 1 ст. л. соли и мускатом, варите до полного растворения соли, добавьте 1 ст. л. сливочного масла и размешайте. Миндаль положите в форму для запекания, залейте смесью из сотейника и поставьте в нижнюю треть духовки. Когда вода испарится, подержите в духовке еще 5 мин., выньте и остудите.

Шаг 3

Порей разрежьте вдоль пополам, промойте, обсушите и измельчите. В сковороде с толстым дном разогрейте оливковое и сливочное масло, положите порей, обжаривайте на маленьком огне, помешивая, до мягкости, 10 мин., не давая менять цвет.

Шаг 4

В кастрюлю с толстым дном влейте сливки, положите мускатный цвет и на очень медленном огне доведите до кипения. Снимите с огня.

Шаг 5

Готовую морковь и картофель обдайте холодной водой и снимите кожицу. Крупно порежьте, положите в блендер, добавьте порей и залейте теплым бульоном. Взбейте до однородности и перелейте в кастрюлю со сливками. Перемешайте,приправьте перцем и доведите почти до кипения. Не кипятите! Остудите и поставьте в холодильник на 4 ч. Подавайте с листьями кинзы и соленым миндалем.

КСТАТИ

Этот суп можно подавать и горячим, но перед подачей дайте ему настояться под крышкой около 20 мин. в теплом месте. Миндаль можно подавать как горячим, так и холодным – целым или крупно порубленным.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Книги Гастронома: про специи
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Супы-пюре и крем-супы

Суп-пюре — это густой суп, приготовленный из протертых овощей, круп, мяса, птицы или рыбы. Суп-пюре часто используют в диетическом и детском питании. В основе супа-пюре лежит мясной или рыбный бульон ...

ГРУППА

Блюда с морковью

Хороший овощ морковь – выращивается без хлопот, продаётся круглый год и недорого, хранится долго, можно выжать сок, съесть сырой, а можно приготовить тысячи разных блюд! Эти качества делают ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов

ГРУППА

Рецепты супов

Рецепты супов невероятно разнообразны. Горячие и холодные, легкие и очень сытные, прозрачные и густые, жидкие и супы-кремы — супы бывают такими разными!

РЕЦЕПТ

Холодный свекольник на кефире

Холодный свекольник на кефире — одно из самых популярных блюд в Литве. Среди его ингредиентов вы не найдете привычного нам картофеля: местные жители предпочитают подавать его к супу отдельно, причем в ...

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ