1. Главная
  2. Рецепты
  3. Блюда из индейки
  4. Индейка, запеченная в фольге
gastronom
25 мая 2013 г.

Индейка, запеченная в фольге

gastronom
25 мая 2013 г.

Индейка, запеченная в фольге, — упрощенный, но от этого ничуть не менее замечательный вариант блюда, которое в Америке подают на День благодарения. Разница между представленным здесь и традиционным рецептом заключается в том, что тушка не фаршируется, а готовится в чистом виде. От предварительного же этапа вымачивания индейки в рассоле мы не отказались, потому что именно благодаря этому процессу птица получается необыкновенно сочной. С чем подавать такое блюдо? Нам кажется, что запеченная индейка лучше всего сочетается с клюквенным или брусничным соусом. Может, не слишком оригинально, но, безусловно, очень гармонично!

Сложность: сложно
Подготовка: 26 ч
Калории: 629.02 ккал/порция
Порций: 8
Готовка: 2 ч 30 мин
Б/Ж/У: 72.48 г/34.25 г/1.99
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 8 ПОРЦИЙ
индейка весом около 4 кг – 1 шт.
чеснок – 2 зубчика
маленький стручок перца чили – 1 шт.
белый перец горошком – 1 ст. л.
черный перец горошком – 1 ст. л.
семена укропа – 1 ч. л.
лавровый лист – 2 шт.
сливочное масло – 100 г
оливковое масло – 110 мл
молотый душистый перец – 1 ч. л.
морская соль – по вкусу
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Прежде всего, приготовьте рассол для индейки. Вымойте тушку птицы и положите в большую кастрюлю. Залейте питьевой водой так, чтобы она полностью покрыла индейку.

Шаг 2

Воду слейте. Измерьте ее объем и добавьте соль (из расчета одна столовая ложка на литр воды). Положите нарезанный чеснок, перец чили, черный и белый перец, семена укропа и лавровый лист. Доведите до кипения и варите 5 минут.

Шаг 3

Снимите рассол с огня и дайте полностью остыть. Перелейте в большую кастрюлю. Уложите в рассол тушку индейки. Закройте емкость и уберите в холодильник на 24 часа.

Шаг 4

Выньте индейку из рассола, хорошо обсушите изнутри и снаружи бумажными полотенцами. Затем осторожно отделите руками кожу на грудке, бедрах и ножках птицы.

Шаг 5

Нарежьте холодное сливочное масло тонкими пластинками и распределите их под кожей птицы (большая часть должна уйти на грудку). Положите индейку в глубокий противень спинкой вниз.

Шаг 6

Смажьте тушку индейки снаружи оливковым маслом, посыпьте молотым душистым перцем. Свяжите ножки птицы кулинарной нитью. Накройте индейку фольгой. Духовку нагрейте до 180°C.

Шаг 7

Запекайте индейку из расчета 20 минут на каждые полкило веса птицы плюс 25 минут на всю тушку. Таким образом, индейка весом 4 кг будет готовиться 3 часа 5 минут (20 минут х 8 = 160 минут + 25 минут).

Шаг 8

В последние 30 минут приготовления снимите фольгу. Поливайте тушку жидкостью из противня. Готовую индейку достаньте из духовки, снова накройте фольгой и дайте постоять 20 минут. Подавайте горячей.

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ

По желанию, индейку можно нафаршировать рисом, гречкой, пшеном, перловкой, перемешав крупы с обжаренными грибами, субпродуктами, ягодами, луком. Помните, что фаршированная птица готовится примерно на 20 минут дольше, чем «пустая».

КСТАТИ

Чтобы проверить готовность запеченной индейки, используйте специальный термометр. Воткните его в самую толстую часть ножки, не касаясь при этом кости. Если термометр покажет 82°С, птица готова.

 

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: ИД Гастроном
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Курица, утка, индейка с фруктами и ягодами

Не знаем, что по этому поводу скажут диетологи, но нам, кулинарам, союз птицы - курицы, утки, индейки - с фруктами и ягодами кажется привлекательным во всех отношениях. Получается и вкусно, и красиво, ...

ГРУППА

Блюда из индейки с фото

Мясо индейки вкусное и полезное. Для праздничных случаев и торжеств индейку запекают целиком в духовке. Для запекания тушку могут начинять самым разнообразным фаршем, используя свежие овощи и специи. ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов

РЕЦЕПТ

Шашлык из индейки

Шашлык из индейки особенно понравится тем, кто следит за фигурой: филе этой птицы считается диетическим, так как содержит минимальное количество жира. Значит ли это, что оно будет слишком сухим? Нет — ...

ГРУППА

Утка, курица, индейка по-китайски

Когда нужно приготовить птицу, китайцы не ищут легких путей. Так, самая известная утка - пекинская - готовится около двух суток: пернатую надо ощипать с помощью пинцета, натереть медом, отслоить ...

ГРУППА

Рождественская индейка

Рождественская индейка - прекрасный выбор горячего блюда для праздничного застолья. Румяная целая запеченная птица торжественно выглядит, и ее вполне достаточно, чтобы накормить всех участников ...

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ