1. Главная
  2. Рецепты
  3. Торт-полено Рождественская сказка

Торт-полено Рождественская сказка

Торт-полено Рождественская сказка
Торт-полено Рождественская сказка (Фото: Фото пользователя, автора рецепта)
К рецепту

Марципан можно приготовить заранее самим. Измельчаем до пасты очищенный миндаль (50 г) с сахарной пудрой в блендере. Добавим половину куриного белка и несколько капель лимонного сока, а также разведённый в воде краситель. Смешаем ложкой в глубокой ёмкости. Если масса жидковата, то добавим миндаля либо сахарной пудры немного.

Сложность: сложно
Порций: 15
Готовка: 2 ч 30 мин
ДесертФранцузская кухняВегетарианство: ово-лакто
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 15 ПОРЦИЙ
Для ганаша:
200 г шоколада (70% какао)
130 мл сливок жирностью 20%
1 ст. л. с горкой апельсиновой цедры
1 ст. л. апельсинового сока
Для крема:
100 г горького шоколада (50-70% какао)
100 г пралине
280 г сливок жирностью 35%
5 пластин листового желатина
20 г ликера Куантро
2 ст. л. свежевыжатого апельсинового сока
Для пралине:
50 г обжаренного фундука
50 г тростникового сахара "Мистраль" мелкий
3-4 ст. л. воды
Для теста:
2 куриных яйца
3 яичных белка
25 г растительного масла (виноградной косточки)
100 г миндальной муки
30 г пшеничной муки
100 г тростникового сахара "Мистраль" мелкий
ванильный сахар
Для украшения:
марципан и кондурин "Парфе"
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1

За день до выпечки подготовим пралине. Если фундук не обжаренный, то прокалите его в духовке минут 10 при температуре 200°C. Пока орехи обжариваются, сварим сироп. Смешаем воду с сахаром, нагреем в сотейнике до кипения, продолжим кипятить (не размешивая) на тихом огне до золотистого цвета. В готовую карамель высыпаем орехи, смешиваем с карамелью так, чтобы орехи были покрыты ею со всех сторон.

Шаг 2

Выкладываем орехи с карамелью на пергамент, смазанный сливочным маслом. Когда карамель застынет полностью, ломаем её на кусочки и вместе с орехами измельчаем в блендере. Храним пралине в плотно закрытой банке.

Шаг 3

Приготовим бисквит. Если у вас нет миндальной муки, то можно приготовить её самим. Для этого миндаль нужно замочить на 15 мин. в кипятке, затем снять шкурку. Высушить миндаль в микроволновке либо в духовке при низкой температуре (следите, чтобы он не обжарился, а только высох). Высушенные орехи измельчить в блендере либо кофемолке.Для этого бисквита не обязательно измельчать миндаль в пудру, достаточно очень мелкой крошки.

Шаг 4

Выложим в чашу яйца с сахаром, смешаем венчиком, добавим обычную и миндальную муку и масло. Смешаем до однородности.

Шаг 5

Белки взбиваем до пышной пены, постепенно добавляем ванильный сахар. Взбиваем смесь до стойких пиков.Соединяем белковую и мучную массы, выкладываем на силиконовый коврик или пергамент на всю площадь противня.Выпекать бисквит 15 мин до легкого кремового оттенка. Готовый бисквит остудить и переложить на чистый пергамент. Остывший бисквит пропитаем смесью Куантро и апельсинового сока.

Шаг 6

Для крема шоколад топим на водяной бане, добавляем пралине, смешиваем. Листы желатина замочим в воде на 7 мин, 100 г сливок доведем до кипения. Растворим желатин в сливках. Соединим с шоколадной массой и остудим до комнатной температуры.

Шаг 7

180 г сливок взобьем миксером в плотный крем. Подмешаем сначала треть его в шоколадную массу, затем оставшиеся 2/3. Миксером на низкой скорости либо венчиком взобьем весь крем секунд 5-7.Наносим крем на поверхность бисквита, отступив по сантиметру от края по всему периметру.

Шаг 8

Аккуратно сворачиваем рулет, помогая себе пергаментом. Готовый рулет плотно завернем пергаментом и уберем в холодильник швом вниз на 0,5-1 ч.Приготовим ганаш. На мелкой терке натрем цедру апельсина (не задевая белой части), зальем кипящими сливками, оставим под крышкой на 10 мин. Процедим сливки и доведём до кипения.Бросаем в них поломанный мелко шоколад, снимаем с огня и растапливаем шоколад при помешивании, добавив 1 ст.л. горячего апельсинового сока. Остудим ганаш до комнатной температуры,наносим на рулет, начиная со шва.

Шаг 9

Украшаем "полено". Готовый марципан раскатать в тонкий пласт на пергаменте, убрать в холодильник ненадолго. Выдавить украшения из марципана формочками, скатать шарики разной величины. Прикрепить фигурки на ганаш. Убрать полено в холодильник на час.

Шаг 10

По охлаждённому "поленцу" и фигуркам пройтись кисточкой с золотым и серебряным кондурином.Подаём десерт с кофе, чаем, шампанским. Счастливых праздников Вам!Марципан можно приготовить заранее самим. Измельчаем до пасты очищенный миндаль (50 г) с сахарной пудрой в блендере. Добавим половину куриного белка и несколько капель лимонного сока, а также разведённый в воде краситель. Смешаем ложкой в глубокой ёмкости. Если масса жидковата, то добавим миндаля либо сахарной пудры немного.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Рецепты тортов

В кулинарных книгах, журналах, в блогах и на сайтах разной степени достоверности есть множество рецептов, от элементарных домашних тортов до роскошных праздничных тортов, выполненных мастерами ...

ГРУППА

Новогодние рецепты 2024 с фото

Традиционные новогодние рецепты 2023 с фото — это рецепты настоящего праздника и отличного настроения. Ведь о чем мы мечтаем в преддверии Нового года? Конечно, о чуде и о настоящем праздничном ...

ГРУППА

Торт Наполеон - рецепты

Торт Наполеон ведет свою историю из такой глубины веков, что начало ее совершенно теряется. Очевидно лишь, что назывался он гораздо проще — mille-feuille, что буквально означает «тысяча слоев». И уже ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов

РЕЦЕПТ

Немецкий рождественский штоллен

Без немецкого рождественского штоллена невозможно себе представить одноименный праздник в Германии. В канун его полки магазинов буквально ломятся от красочных упаковок с этими кексами! Но самые ...

РЕЦЕПТ

Торт Зимняя вишня классический

Торт Зимняя вишня классический — сам по себе настоящий праздник вкуса. Приготовление его, конечно, потребует от вас особой кулинарной сноровки, предельного внимания, но результат точно стоит того ...

Насколько вероятно, что при случае вы порекомендуете Gastronom.ru друзьям и знакомым?
точно НЕ порекомендуюточно порекомендую
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ