1. Главная
  2. Рецепты
  3. Рецепты с оливковым маслом
  4. Палтус (turbot) по-лигурийски
sanremo
08 декабря 2012 г.

Палтус (turbot) по-лигурийски

sanremo
08 декабря 2012 г.

Очень важно качество используемых продуктов - так, палтус должен быть свежим и ни в коем случае не мороженым, масло должно быть высокого качества, не рафинированным и обязательно оливковым. Маслины предпочтительно брать провансальские или лигурийские (их легко отличить по небольшому размеру и уникальному коричневому цвету). Если качество продуктов соблюдено, то вкус готового блюда будет наверняка на высоте.

Сложность: легко
Порций: 2
Готовка: 30 мин
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 2 ПОРЦИИ
Палтус целиком - 800-1200 г (или иная свежая белая рыба, например, треска)
Лимон - 1 шт.
Апельсин - 0,5 шт.
Картофель - 500 г
Томат - 150-200 г
Розмарин - 1 веточка
Маслины мелкие с косточками - 100 г
Масло оливковое холодного отжима - 50 г
Соль морская крупного помола - 25 г
Перец черный - по вкусу
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Подготовьте все ингредиенты, почистите картофель.

Шаг 2

Картофель, томаты, апельсин нарезать на кубики со стороной 1-1,5 см, перемешать в отдельном блюде с маслинами. Если маслины были в соку - его можно тоже туда добавить.

Шаг 3

Противень смазать оливковым маслом, уложить палтус темной стороной вверх. Вокруг палтуса уложить смешанные ранее овощи. Все посыпать солью, поперчить и равномерно разложить розмарин, выжать на рыбу лимон и полить ее оливковым маслом.

Шаг 4

Духовой шкаф разогреть до температуры 200 градусов и запекать блюдо 25-30 минут.

Шаг 5

По готовности рыбу почистить, не снимая с противня. Для этого, ножом сделать на коже надрез вдоль хребта, снять кожу и отделить филе, перекладывая его на посуду для подачи (дольше писать чем делать). После отделения "верхней" половины, удалить хребет вместе с головой и переложить оставшееся филе на посуду для подачи. Вот и 2 порции.

Шаг 6

Добавить овощи, а также перелить оставшийся после приготовления бульон в отдельную посуду (соусницу), или сразу полить им рыбу в порционной посуде.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
40 ч + 2 ч 10 мин

Режис Тригель

Осетрина запеченая

Осетр считается рыбой, достойной королевского стола. И не случайно, ведь он имеет много полезных веществ, благотворно сказывающихся на организм человека. Белое мясо, которое принято называть красным, практически не имеет костей, их заменяют хрящи, которые вполне можно кушать. Рецепт осетра в духовке наиболее популярен среди кулинаров, так как рыба получается вкусно, а готовится быстро и просто.

2 ч 30 мин

Наталия Скворцова

РЕЦЕПТ

Овощное рагу с тыквой и корицей

Тыква - это очень универсальный продукт, из нее можно готовить первые, вторые блюда и десерты. К тому же она хороша для тех, кто борется с лишним весом, еще и полезна, и вкусна. В сочетании с овощами и пряностями сойдет и в качестве гарнира и самостоятельного блюда.

45 мин

Елена Шашкина

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ