1. Главная
  2. Рецепты
  3. Домашние рецепты
  4. Домашнее пиво с "рисинкой"
Антон
26 октября 2012 г.

Домашнее пиво с "рисинкой"

Антон
26 октября 2012 г.

Домашнее пиво с "рисинкой"
Домашнее пиво с "рисинкой" (Фото: Фото пользователя, автора рецепта)
К рецепту

Для приготовления домашнего пива лучше всего использовать колодезную воду и натуральные продукты, т.к. варить будете для себя и для друзей.

Сложность: средне
Порций: 1
Готовка: 2 ч 30 мин
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 1 ПОРЦИЮ
30 л воды
500 г риса (промытого и высушенного)
6 кг солода (использовал «Меланоидин 80» - 1 кг, «Венский» - 5 кг)
45 г хмеля (использовал «Перле»)
10 г пивных дрожжей для верхового брожения
сахар, фруктоза или мед (примерно 1 ч. л. с верхом на 1 л готового сусла)
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Солод и рис измельчить, но не до состояния муки (должны остаться цельные кусочки «зерна»). В большой кастрюле нагреть воду до 70 градусов. Снять кастрюлю с огня.

Шаг 2

Равномерно помешивая, засыпать молотый солод в воду, затем молотый рис. Размешивать до исчезновения комков. Кастрюлю закрыть крышкой, завернуть ее в теплое одеяло (нужно сохранить температуру), дать настояться. Через час получившуюся жидкость (сусло) процедить с помощью марли или специальных устройств фильтрации.

Шаг 3

Сусло поставить на огонь и довести до кипения. Засыпать 15 г хмеля и размешать его. Кипятить 45 минут при открытой крышке, после чего засыпать и размешать еще 15 г хмеля. Кипятить еще 30 минут. Засыпать последнюю порцию солода (15 г) и оставить кипеть сусло на 10 минут.

Шаг 4

Закрытую емкость остудить до 25 градусов и еще раз процедить, перелить в отдельную емкость для брожения (желательно с большой высоты, чтобы пиво успело насытиться кислородом). Получится примерно 20-28 л сусла. На поверхность сусла равномерно насыпать дрожжи (не перемешивать их!). Емкость с суслом плотно закрыть, вставить гидрозатвор. Оставить сусло бродить при температуре 22-26 градусов в течение 7-8 суток. По окончанию процесса брожения, аккуратно перелить сусло по бутылкам с уже добавленным сахаром, глюкозой или медом (контакт с воздухом должен быть минимален). Закрыть плотно бутылки, сильно встряхнуть, чтобы все размешать. Оставить их на 4-5 дней (процесс карбонизации) в темноте при комнатной температуре. Затем убрать бутылки примерно на 21 день в холодильник (дображивание). Приятного Вам пивопития!

ХОЗЯЙКЕ НА ЗАМЕТКУ

Для приготовления домашнего пива лучше всего использовать колодезную воду и натуральные продукты, т.к. варить будете для себя и для друзей.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Домашние рецепты

Наверное, в каждой семье есть свои, любимые домашние рецепты. В отсутствии интернета и огромного выбора кулинарных книг, наши мамы и бабушки бережно записывали их в тетрадки, чтобы потом поделиться ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ