1. Главная
  2. Рецепты
  3. Съедобный коктейль из черешни и виски в лаймах
gastronom
23 сентября 2012 г.

Съедобный коктейль из черешни и виски в лаймах

gastronom
23 сентября 2012 г.

Сложность: средне
Порций: 60
Готовка: 2 ч 30 мин
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 60 ПОРЦИЙ
крупный лайм - 15 шт.
черешня или некислая вишня - 400 г
сахар - 120 г
желатин - 50 г
виски - 180 мл
черный кунжут
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1

Из черешни вынуть косточки, из ягод отжать сок. Выжимки сложить в кастрюлю, залить 500 мл воды, всыпать 2 ст. л. сахара, довести до кипения, варить 15 мин. Остудить и процедить, с силой отжимая жидкость.

Шаг 2

Разрезать лаймы вдоль пополам, вынуть мякоть вместе с пленками. Из части мякоти отжать сок, чтобы получилось 4 ст. л. Замочить желатин в остывшем черешневом отваре на 10 мин., затем довести до кипения, чтобы желатин растворился. Снять с огня, всыпать оставшийся сахар, влить черешневый сок, немного остудить, добавить виски и сок лайма – объем смеси должен составлять примерно 1 л (если меньше, долейте водой или виски, по вашему усмотрению).

Шаг 3

Поставить на огонь чайник или джезву с водой. Когда вода закипит, подержать каждую половинку срезом вниз над паром 2–3 сек. Разлить черешневую смесь по половинкам, доверху.

Шаг 4

Поставить половинки лаймов в холодильник на 4–6 ч. Затем очень острым и очень тонким ножом разрезать каждую половинку лайма с застывшим желе вдоль пополам. Причем сначала надрезать кожуру лайма, затем смочить нож в горячей воде и быстро разрезать желе.

Шаг 5

Перед подачей чуть смазать поверхность желе водой и присыпать кунжутом, чтобы было больше похоже на арбуз. Подавать немедленно.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: "Гастрономъ", № 06 (125) июнь 2012
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

РЕЦЕПТ

Варенье из черешни

Варенье из черешни варят значительно реже, нежели из вишни, хотя получается оно не менее вкусным. Правда, по части аромата первое, конечно, проигрывает своему более счастливому конкуренту. Ну так за ...

РЕЦЕПТ

Компот из черешни

Компот из черешни хорош всем: и вкусом, и своими полезными свойствами. Особенно если вы не сделаете его слишком сладким! Во-первых, наш компот не варится в принципе, а лишь бережно стерилизуется в ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
Насколько вероятно, что при случае вы порекомендуете Gastronom.ru друзьям и знакомым?
точно НЕ порекомендуюточно порекомендую
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ