1. Главная
  2. Рецепты
  3. Десерт По мотивам груш Ришелье

Десерт По мотивам груш Ришелье

Десерт По мотивам груш Ришелье
Десерт По мотивам груш Ришелье (Фото: Фото пользователя, автора рецепта)
К рецепту
Сложность: средне
Порций: 1
Готовка: 15 мин
ДесертВегетарианство: ово-лакто
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 1 ПОРЦИЮ
сахар обычный – 2 ст. л.
хлопья рисовые – 90-100 г
сахар тростниковый Демерара – 2-3 ст. л.
сливки кокосовые (кокосовый крем) – 3 ст. л.
масло сливочное – 30 г
груша сладкая, сочная – 3 шт. (1 большая, 2 маленькие)
сахар ванильный – 1 пакетик (20 г)
яйцо куриное – 2 шт.
пюре персиковое или абрикосовое – 100 г
молоко – 300 мл
миндаль очищенный – 80 г
Для присыпки форм
крупа манная
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Рисовые хлопья засыпать в кипящее молоко, добавить 1 ст. л. сахара, размешать и варить 3 минуты. Полученную кашу накрыть, дать немного остыть. Очищенный от кожицы миндаль измельчить в фуд-процессоре мелко, но не в муку. Добавить к остывшей каше размягчённое масло, миндаль и 1 ст. л. тростникового сахара, перемешать до однородности. Ввести кокосовые сливки. Грушу очистить от кожуры и нарезать дольками толщиной 2-4 мм (чем груша тверже, тем дольки тоньше). Формочки для запекания смазать маслом и присыпать манкой. Выложить половину риса (чуть больше 1 ст. л. в каждую формочку), на него разложить груши и полить фруктовым пюре. Накрыть массу оставшимся рисом. Для приготовления суфле яичные желтки взбить с ванильным сахаром и 1 ст. л. обычного сахара до кремообразной массы. Белки взбить до крепких пиков с щепоткой соли. Можно в процессе взбивания добавить 5 капель лимонного сока, тогда белки будут лучше держать форму. Смешать желтковый крем с белками ложкой движениями снизу-вверх. Полученное суфле разложить по формочкам. Присыпать сверху 1 ст. л. тростникового сахара и отправить в заранее разогретую до 170-180°C духовку до легкого румянца. Дать суфле остыть примерно 30 минут. Подавать с чаем, кофе.

ХОЗЯЙКЕ НА ЗАМЕТКУ

В данном рецепте использовались груши сорта "Конференция" и детское пюре "Тема". Очень хорош этот десерт и в холодном виде. Вместо рисовых хлопьев можно использовать рис арборио, но кашу придется варить гораздо дольше, минут 15.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

РЕЦЕПТ

Манные фигурки с абрикосами

Ваши дети не любят манную кашу? Приготовьте им эти фигурки – они вкуснее и ароматнее обычной каши, и есть их намного веселее. Хотя в принципе ничего особо полезного в манной каше нет – разве что если вы покупаете в магазинах здорового питания манку из цельного зерна: она темно-бежевого цвета, ароматная, буквально «набитая» полезной клетчаткой и витаминами. Такие фигурки можно сделать и из нее.

1 ч

gastronom

РЕЦЕПТ

Гурьевская каша

Однажды граф Гурьев, министр финансов России, изволил обедать в гостях. На десерт была подана каша, которую слывший большим любителем покушать граф никогда не пробовал, но, попробовав, пришел в такой восторг, что... купил у майора крепостного повара. Редкий случай, но истории кулинарии известны его имя и фамилия – Захар Кузьмин. Впрочем, каша, которой граф неизменно потчевал своих гостей, вошла в обиход и в поваренные книги как гурьевская.

1 ч 30 мин

gastronom

2 ч 30 мин

nonsense

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ