1. Главная
  2. Рецепты
  3. Круассаны с бри
letterberry.livejournal.com
09 июня 2011 г.

Круассаны с бри

letterberry.livejournal.com
09 июня 2011 г.

Круассаны с бри
Круассаны с бри (Фото: Фото пользователя, автора рецепта)
К рецепту
Сложность: средне
Порций: 1
ВыпечкаВегетарианство: ово-лакто
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 1 ПОРЦИЮ
сыр бри – 125 г
сахар – 30 г
дрожжи сухие – 11 г
соль – 1/2 ч. л.
мука просеянная – 500 г + еще немного для раскатывания
молоко – 200 мл + еще немного для обмазки круассанов
яйцо – 2 шт.
масло сливочное – 360 г
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Смешать муку с дрожжами. Добавить молоко, сахар, соль, яйца и сливочное масло (60 г). Яйца и масло должны быть комнатной температуры. Хорошо вымесить и оставить на полчаса в теплом месте, накрыв полотенцем. В это время достаньте из холодильника сливочное масло (300 г) и нарежьте его небольшими пластинками. Расстелите на столе пищевую пленку и выложите на нее пластинки масла. Накройте масло пищевой пленкой и раскатайте скалкой в пласт толщиной в 1 см. Уберите масло в морозилку на 20 минут. Раскатайте тесто в пласт толщиной 2 см. В центр раскатанного теста положите масло (без пищевой пленки), сложите свободные края теста к центру в виде конверта и защипните. Раскатайте полученный "конверт" толщиной в 1 см., чтобы получилась длинная полоса. Зрительно разделите раскатанное тесто на три части. Две крайние сложите к центру. Заверните в пищевую пленку и уберите в морозилку на полчаса. Через полчаса снова раскатайте тесто в длинную полосу и таким же образом сверните. Снова уберите в морозилку на полчаса. Еще раз раскатайте, сложите тесто и уберите в морозилку. Раскатайте тесто толщиной чуть меньше 1 см. Порежьте его на удлиненные треугольники. Каждый треугольник надрежьте с широкой стороны, положите кусочек сыра и сверните круассан. Переложите круассаны на противень, застеленный бумагой для выпечки, накройте салфеткой и оставьте на 20 минут. Заранее разогрейте духовку до 180°С. Смажьте круассаны молоком. Выпекайте 25-30 минут до золотистого цвета.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Круассаны с начинкой: топ 10 добавок к любимой выпечке

Скажем прямо, хороший круассан в начинке не нуждается! Он и без нее наполнен вкусом и ароматом хорошо выбродившего дрожжевого теста, сливочного масла, подрумяненной корочки. Тем не менее, у пекарей есть традиция предлагать круассаны с начинками, превращая их из булочек в настоящие пирожные.

Алёна Спирина

СТАТЬЯ

Подлинная история круассанов: где на самом деле они появились и при чем здесь османы

Круассан — пожалуй, самая известная выпечка в мире. Его ассоциируют исключительно с Францией и считают одним из символов этой страны. Легенд о его происхождении также много, как слоев в правильном круассане. Рассказываем в статье, где на самом деле родина круассана, какой рецепт можно считать оригинальным и почему его так любят во всем мире.

Галина Карпова

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
Насколько вероятно, что при случае вы порекомендуете Gastronom.ru друзьям и знакомым?
точно НЕ порекомендуюточно порекомендую
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ