Вред и польза вишни и с чем ее лучше сочетать

Вред и польза вишни и с чем ее лучше сочетать

Анна Батурина
14 июня 2022 г.

Многие из нас ждут наступления лета ради сезона вишни. Эти темно-красные сладкие и одновременно терпкие ягоды содержат мало калорий, богаты клетчаткой, витаминами, минералами, антиоксидантами и другими питательными веществами. Но вишня может и нанести вред, если съесть ее слишком много. Узнаем все за и против.

Вишня
Вишня (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Вишня – одна из самых древних выращиваемых в мире ягод, о ней знали, начиная примерно с 300 года до н.э. Возможно, древние египтяне, греки и римляне любили вишню не только за красивые цветы и вкусные плоды, но и за целебный эффект для здоровья, который она оказывала.

Польза вишни

Если кратко, то в ягодах содержится невероятное количество питательных веществ, особенно клетчатки, витамина С, калия, витаминов группы В, марганца, меди, магния, витамина К.

Вишня богата антиоксидантами. Это природные химические вещества, которые помогают организму справляться со стрессом, который может быть вызван нарушенным обменом веществ, воспалением, физическими упражнениями, курением, загрязнением окружающей среды, радиацией или чем угодно. Некоторые исследования показали, что употребление даже небольшого количества терпкого вишневого сока в течение 2 недель оказало положительное действие.

Благодаря все тем же антиоксидантам вишня помогает организму бороться со многими заболеваниями и повышает иммунитет. В том числе, в ней содержится пионовидная кислота и флавоноиды, препятствующие росту раковых тканей. Таким образом, любовь к вишне может снизить риск развития рака.

В вишне содержится много питательных элементов, таких как железо, марганец, цинк, калий, а также бета-каротин, который помогает снизить риск возникновения сердечных заболеваний. Есть в ней и кое-что мозга: флавоноиды и каротиноиды эффективны для активации и улучшения работы серого вещества.

Вишневый сок – концентрация пользы. Помогает справляться со стрессами, снижает риск воспалений, восстанавливает организм после интенсивных физических нагрузок
Вишневый сок – концентрация пользы. Помогает справляться со стрессами, снижает риск воспалений, восстанавливает организм после интенсивных физических нагрузок

Некоторые специалисты утверждают, что терпкая вишня помогает восстанавливать мышцы после тренировок. Даже марафонцы, которые пили вишневый сок за несколько дней до и после забега, восстанавливались гораздо быстрее.

Небольшое исследование с участием пациентов с диабетом показало, что вишня может облегчить симптомы этой болезни. Те из них, кто пил вишневый сок, похудели, понизили артериальное давление и уровень сахара в крови.

Кстати, вишня может помочь вам больше и лучше спать из-за содержащегося в ней мелатонина. Исследования показывают, что этот эффект проявляется в течение нескольких дней. Но приготовьтесь есть много – от 25 до 100 ягод в день или пить пару стаканов вишневого сока.

Антоцианы, которые придают вишне ее неповторимый красный цвет, улучшают здоровье мозга и память. Согласно исследованию, употребление вишневого сока каждый день в течение 12 недель улучшало беглость речи и память у пожилых людей с легкой или умеренной деменцией. Это, конечно, не панацея и не лекарство, но в качестве профилактики не помешает.

Вишня полезна и для красоты. Вещества, содержащиеся в ней, делают кожу мягкой, увлажненной и сияющей, а бета-каротин защищает от лучей палящего солнца. Многие используют самодельный вишневый скраб-пасту для отшелушивание и осветления кожи.

Вред вишни

Один из плюсов вишни, который легко может обернуться минусом – высокое содержание клетчатки. Если вы придерживаетесь диеты с высоким содержанием клетчатки, то передозировка вишни может привести к возможным спазмам или вздутию живота.

Вишня очень вкусна, но помните: если переесть – живот вам спасибо не скажет
Вишня очень вкусна, но помните: если переесть – живот вам спасибо не скажет

Если есть много вишни, то некоторые проблемы могут возникнуть и у здоровых людей. Дело в том, что ягоды содержат высокую концентрацию сорбитола – натурального слабительного.

Еще один момент - высокое содержание кислот может раздражать слизистую желудка и вызывать изжогу, так что лучше не есть вишню на пустой желудок. Кислоты могут добраться и «выше» – они разрушают эмаль зубов, так что после того, как полакомитесь кислыми ягодами, рекомендуется прополоскать рот.

Необычные сочетания

• С медом

Довольно необычный рецепт, но попробовать стоит. Смешайте свежую белую и темную вишню (для еще большего разнообразия вкусов) с растопленным маслом, перемешанным с медом. Уберите в холодильник для застывания, а затем ешьте, намазывая эту смесь на поджаренный хлеб, галеты или свежий нарезной батон.

• С бальзамическим уксусом

У вас получится превосходный соус для утренних панкейков или мяса , если смешаете вишню с бальзамическим уксусом и сахаром. Добавьте еще косточковых фруктов, таких как персики, сливы или нектарины.

Сальса из вишни к мясу – гурманское сочетание вкусов
Сальса из вишни к мясу – гурманское сочетание вкусов

• С соусом

Идем дальше и делаем настоящую острую сальсу. Главное не забудьте вытащить косточки из вишни. А дальше – мешайте с петрушкой, кинзой, чесноком, и красным молотым перцем. Можно сбрызнуть лимонным соком.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
Насколько вероятно, что при случае вы порекомендуете Gastronom.ru друзьям и знакомым?
точно НЕ порекомендуюточно порекомендую
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Рецепты с вишней

Вишня – ягода универсальная. Из нее делают начинку для пирогов, соус для блюд из мяса и птицы (особенно из утки), компоты, кисели, настойки, варят вкуснейшее варенье.Самое известное украинское блюдо с ...

ГРУППА

Выпечка с вишней

Выпечка с вишней, многоликая и разнообразная, всегда вкусная и привлекательна.Прежде всего, это всевозможные пироги с вишней. Причём с равным успехом получаются русские пироги и пирожки из ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image