Можно ли замораживать красную икру для хранения и как это делать

Можно ли замораживать красную икру для хранения и как это делать

Ольга Дьяконова
29 ноября 2023 г.

Красная икра – любимый многими и желанный на новогоднем столе продукт. К празднику икра часто дорожает, и хорошая идея – запастись ею заранее. Разбираемся, можно ли заморозить икру и как это сделать.

Можно ли замораживать красную икру для хранения и как это делать
Можно ли замораживать красную икру для хранения и как это делать
Можно ли замораживать красную икру для хранения и как это делать
Можно ли замораживать красную икру для хранения и как это делать
Можно ли замораживать красную икру для хранения и как это делать
Можно ли замораживать красную икру для хранения и как это делать
Можно ли замораживать красную икру для хранения и как это делать
Можно ли замораживать красную икру для хранения и как это делать

Содержание:

Зачем замораживать икру

Любая икра (если вы покупаете ее не у рыбака на месте вылова) сделана из ранее замороженного сырья. Иначе ее бы даже не довезли до фабрики, где происходит расфасовка, ведь при плюсовой температуре она не хранится долго. На рыболовных судах применяется шоковая заморозка – икру солят и закладывают в герметичные контейнеры, в которых она может храниться до двух лет. Затем икра раскладывается по банкам и продается уже охлажденной.

Практически вся свежая икра подвергается шоковой заморозке еще на корабле. Иначе ее было бы сложно довезти до расфасовки

Икру в заводской упаковке нужно хранить при температуре минус 4−6°C. Добиться такой температуры в холодильнике довольно сложно, так что нужно покупать икру непосредственно к торжеству. Иногда это сделать сложно. Поэтому лучший выход – заморозить икру, а потом размораживать ее или маленькими порциями, или же сразу всю к новогоднему столу.

По российским ГОСТам повторная заморозка недопустима. Однако при соблюдении ряда условий это можно сделать, получив в итоге вкусный продукт приятной текстуры, который ничем не будет отличаться от купленного только что в магазине. Если все сделать правильно, то заморозка не повлияет ни на вкус, ни на цвет или запах икры.

Как правильно заморозить икру

Выберите продукт первого сорта – обычно это икра кеты или форели. Икринки должны быть плотными и желательно крупными. Тогда шансов, что они разморозятся в том же виде, что и были заморожены, выше.

Можно заморозить икру даже если вы ее просто не доели. Если икра была куплена на развес, то заморозьте ее на 1-2 сутки после покупки. Если же это баночная икра, то заморозить её можно не более, чем на 3-4 сутки после вскрытия банки. Икру после вскрытия жестяной банки нужно сразу обязательно пересыпать в стеклянную емкость – она портится при воздействии кислорода и материала банки.

Как замораживать икру в домашних условиях

  1. Выложите икру в дуршлаг и аккуратно промойте водой. Затем подготовьте тузлук (воду с солью). В кипящую воду насыпьте соль до момента, когда она перестанет растворяться.
  2. Пока тузлук остывает, приготовьте тару для заморозки. Лучше взять небольшие стеклянные баночки – например, из-под детского питания. Пластиковая тара может впитать вкус и запах икры, а также вступить в реакцию с солью. Если хотите размораживать небольшими порциями, то возьмите несколько маленьких банок. Прокалите их в духовке или СВЧ-печи и обмойте тузлуком, не оставляя воду внутри.
  3. Икру высыпьте на марлю и пару раз окуните в холодный тузлук. Засыпьте ее в банку плотно, оставляя как можно меньше воздуха, и добавьте туда одну чайную ложку оливкового масла на 50 граммов икры. Крепко закрутите крышку. Не перемешивайте ложкой, взболтайте закрытую банку с икрой и маслом. Этот прием позволит сохранить структуру икры.
  4. Упакуйте банки в несколько пакетов, чтобы икра не впитала в себя запахи других продуктов в морозилке. Сначала поставьте их на пару часов в общий отсек холодильника, чтобы масло хорошо распределилось по банке.
  5. Подпишите на банках дату заморозки и храните в морозилке при температуре от -18 до -24°С – от двух месяцев до года. Хорошо если в морозилке есть режим быстрой заморозки – так продукт сохранится еще лучше. Следите, чтобы на весь период заморозки в морозильной камере не было температурных колебаний. Если необходимо хранить икру более 12 месяцев, то в банку нужно добавить антисептик. В качестве него может выступить сорбиновая кислота. Если добавить в тару немного глицина, можно предотвратить слипание икринок.

Разморозка икры

При разморозке икры есть свои секреты – сразу доставать ее из холодильника нельзя, так как при резкой смене температуры икринки начинают лопаться и превращаться в месиво. Сначала поставьте банку с замороженной икрой в нижний отсек холодильника на 10-12 часов. Затем поместите ее в верхний отдел и оставьте еще на пару часов. После этого можно помещать икру в комнатную температуру.

После разморозки в икре не должно быть жидкости, она должна быть целой и иметь такой же запах, как и до заморозки. Содержимое банок нужно съесть в течение пары дней и ни в коем случае больше не замораживать икру.

Можно немного ускорить процесс разморозки, поместив емкость с икрой в теплую воду – но тогда съесть ее нужно будет еще быстрее.

Подобный метод заморозки подходит для хранения не только лососевой, но и щучьей икры. А вот черную икру замораживать не стоит – больше риск, что она будет уже не такой вкусной после разморозки.

Польза и вред икры

Икра – полезный продукт, который содержит много полинасыщенных жирных кислот омега-3 и омега-6, а также витаминов групп B, A и D и легкоусвояемого белка. Она помогает в профилактике анемии и болезней суставов, укрепляет ногти и волосы. При этом ее лучше не употреблять тем, у кого высокий уровень холестерина и есть болезни поджелудочной железы.

Из-за того, что икра довольно соленая и калорийная, не рекомендуется есть ее много даже здоровым людям. Достаточно будет столовой ложки пару раз в неделю, чтобы насытить организм витаминами и минералами, но при этом не навредить.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Закуски с икрой

Икра — украшение праздничного стола, с ней любое блюдо выглядит особенным. В качестве небольших закусок на один укус с икрой можно приготовить следующее — заливное в порционных формочках, закусочные ...

ГРУППА

Рыбное заливное к новогоднему столу

Заливное к новогоднему столу можно приготовить не только из мяса, но и из рыбы. Самое вкусное рыбное заливное получается из нежной белой рыбы: стерляди и судака. Впрочем, рыба попроще – карп, щука, ...

РЕЦЕПТ

Тарталетки с яичницей-болтуньей и красной икрой

Сочетание яичницы с красной икрой кому-то может показаться непривычным. Но, во-первых, яйца отлично считаются с морепродуктами и рыбой. Во-вторых, нежная "болтунья" может стать прекрасной ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image