Другой взгляд: вино как маринад, ингредиент для соусов и в целом важный на кухне продукт

Другой взгляд: вино как маринад, ингредиент для соусов и в целом важный на кухне продукт

Ксения Воронцова
01 ноября 2022 г.

Вино — не просто напиток для изысканных ужинов и застолий. Но и ингредиент, который можно и нужно использовать в кулинарии. Рассказываем, как взглянуть на вино под другим углом.

Рецепты с вином, вино как ингредиент
Рецепты с вином, вино как ингредиент (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Содержание материала:

Несколько советов по использованию вина

Подойдет вино не любого качества

Напрасно думать, что для приготовления ризотто (и любого другого блюда) можно взять вино любой ценовой категории. Блюду, как и вам, не все равно, какого качества будет напиток. Проблема дешевых вин в том, что у них недостаточно богатый вкус, иногда они сильно кислят. Все эти нюансы раскроются и в еде. Так что лучше немного доплатить и выбрать вино средней стоимости, чем сильно экономить. Покупать премиальную бутылку не агитируем (это не обязательно), но если есть такая возможность — почему нет?

Сделать правильный выбор не сложно

Почти во всех рецептах есть рекомендации по виду вина — иногда очень точные, вплоть до указания конкретного сорта винограда. Например, довольно сложный (но очень ароматный) французский соус борделез предпочтительно делать на бордо, однако хороший кулинарный сайт всегда предложит альтернативу: сухое красное вино — каберне совиньон, мерло или мальбек.

В рецептах прописывается, какое вино выбрать: красное или белое, сухое или крепленое
В рецептах прописывается, какое вино выбрать: красное или белое, сухое или крепленое

Если же подсказок нет (и вы все равно доверяете качеству рецепта) или вы готовите по наитию, ориентируйтесь на здравый смысл. Тут как с подбором вина к блюду, действуют примерно те же законы фудпейринга. Например, сухие белые вина прекрасны в сливочных соусах, ризотто, блюдах с рыбой, морепродуктами и курицей. Кисловатые красные — в соусах к мясу, в маринадах. Портвейны отличаются фруктовыми нотам в аромате и вкусе, их в том числе можно использовать в десертах.

Выпаривание вина — обязательный шаг

Вино, как правило, добавляется на первых этапах приготовления блюда — перед термической обработкой или в ее самом начале. Если в рецепте есть этап, на котором его нужно выпарить, его нельзя пропускать. Во время тушения, запекания и обжаривания из вина улетучивается спирт, остаются только гастрономическая кислотность и вкусовые нюансы. Если добавить алкоголь слишком поздно или не дать ему выпариться, готовое блюдо не покажется вкусным. Кстати, всегда стоит помнить, что кулинарная обработка вина не гарантирует, что в еде совсем не останется спирта. Не спешите угощать аутентичным ризотто детей и тех, кому запрещен алкоголь.

Открытое вино долго не хранится

В наиболее популярных рецептах (обычно французской и итальянской кухонь) обычно требуется в среднем 100-200 мл вина. Не больше одного стакана. То есть вы покупаете бутылку вина, чтобы использовать ее часть. Остатки нужно обязательно хранить в холодильнике, закрыв пробкой, а в идеале — убрав перед этим лишний воздух с помощью специального вакуумного насоса. Но даже так хранить открытое вино можно не больше недели.

Что же делать? Самый очевидный вариант экономии — подать вино к ужину, который вы приготовили с его использованием. Грубо говоря, допить в тот же вечер. Если же вы понимаете, что ни сегодня, ни в ближайшую неделю не будет возможности как-то использовать остатки вина, не спешите его выливать. Просто разлейте напиток по формочкам для льда и уберите в морозилку. Как только жидкость застынет — переложите в пакет с зип-локом. В таком виде вино можно хранить несколько месяцев, плюс его будет удобно кидать на сковороду при новом кулинарном эксперименте.

Вино в маринадах и горячих блюдах

Красным вином обычно маринуют мясо, белым — рыбу. Это общее правило, в котором допускаются исключения: белое сухое вино тоже умеет преображать свинину и говядину, но особенно птицу.

Шеф-повар Лоренцо Бони сформулировал такой базовый принцип приготовления маринада: в нем обязательно должно быть масло, специи и травы, а также кислотная часть (и вот ею станет вино). По объему правило такое: его должно быть достаточно, чтобы покрыть весь кусок мяса или рыбы.

Например, для довольно универсального марианада с французским характером возьмите примерно 100 мл белого сухого вина, пару столовых ложек оливкового масла и специи: чеснок, розмарин, соль и перец — все по вкусу. Если готовите свинину, можно добавить пару столовых ложек дижонской горчицы.

А если стейк? Возьмите 300 мл сухого красного вина, 2 столовых ложки растительного масла без запаха, веточку розмарина, веточку тимьяна, чайную ложку тростникового сахара, соль и перец по вкусу. Такой ароматной смесью можно замариновать примерно 5-6 говяжьих стейков. При комнатной температуре держать минимум 2 часа, в холодильнике — около 6 часов.

У красного мяса с вином большая дружба: подавайте напиток в бокалах, используйте в соусах или маринадах — любой вариант прекрасен
У красного мяса с вином большая дружба: подавайте напиток в бокалах, используйте в соусах или маринадах — любой вариант прекрасен

Рекомендуем приготовить следующие горячие блюда:

  • Петух в вине. Требует долгого маринования, курице стоит пролежать в маринаде как минимум ночь в холодильнике.
  • Свинина, тушеная в вине. Очень фотогеничное и ароматное блюдо. Благодаря красному вину светлая мякоть свинины становится приятно розового цвета.
  • Жаркое с красным вином и сметанным соусом. Блюдо прекрасно тем, что на мясе можно сэкономить. Оно так долго тушится, что подойдут и недорогие части туши.

Еще у нас отдельно составлены большие подборки блюд из курицы и мяса в вине.

Вино в соусах

Борделез — не единственный классный соус, который можно приготовить с вином. Он преображает мясо, но может отпугнуть новичка и набором специфических ингредиентов, и довольно сложной технологией приготовления. Зато по нему можно понять общий принцип: вино должно выпариться, то есть сильно потерять в объеме, и загустеть.

Вот несколько простых и базовых рецептов соусов на основе вина:

Соус из крепленого вина: подойдет к жирному мясу или птице. Потребуется 150 мл портвейна или мадеры, а еще яблоко, корень имбиря, апельсиновый сок (лучше свежевыжатый), винный уксус.

Соус из белого вина: к рыбе, морепродуктам и белому мясу. Понадобится любое белое сухое. За оттенки вкуса отвечают петрушка, чеснок, каперсы, лимон. За нежную текстуру и густоту — сливки.

Соус из красного сухого вина: к стейкам и говядине. Дополнительную кислинку создаст бальзамический уксус, подходящее мясу вкусовое сочетание — чеснок, лук шалот и бекон.

Используйте вино для деглазирования

Шеф-повар ​​Бен Эббрелл, ратующий за осознанное использование продуктов, рекомендует замораживать остатки вина, а потом кубиками деглазировать сковороду после обжарки стейков. Так вы убиваете двух зайцев сразу: готовите основное блюдо и соус к нему. Пока сочная говядина отдыхает, бросьте на сковороду с остатками жира кубик замороженного вина, добавьте мелко нарезанный лук-шалот и сливочное масло для густоты. Мешайте, пока не получится однородная консистенция. Перелейте соус в удобную емкость и подавайте со стейками.

Вино в десертах

В десертах вино не только создает акценты, но и нередко играет ведущую роль. Например, один из ресторанных трендов — желе из шампанского — состоит из смешного количества ингредиентов: обычно это игристое вино, желатин, лимонный сок, сахар, взбитые сливки и ягоды. Как раз скоро Новый год — на праздничном столе такой десерт будет смотреться без преувеличения роскошно. Единственная сложность — найти зимой хорошую свежую клубнику или голубику.

Отдельная группа сладких и пикантных блюд — груши в вине. Среди фруктов груши «пьянят чаще остальных». Плоды для таких десертов не отвариваются, а пошируются, то есть готовятся в жидкости щадящим способом, чтобы сохранилась текстура. Для классического рецепта понадобится красное сухое — каберне или мерло. Помните, что такое угощение не рекомендуется детям.

Груши в вине оценят гурманы и все, кто любит фотографировать блюдо, прежде чем его есть
Груши в вине оценят гурманы и все, кто любит фотографировать блюдо, прежде чем его есть

Вот еще несколько десертов, где понадобится вино:

Малиновый гратан под соусом сабайон. Мы предложили малину просто потому, что очень ее любим, но вы вольны фантазировать. Для десерта подойдут любые фрукты и ягоды (или их смеси). Зимой можно готовить что-то тропическое: с апельсином и ананасом.

Ягодное желе на белом вине с ванильной сметаной. Отличный легкий десерт, который, строго говоря, придуман для жарких летних дней, но будет уместен в холодное время года. Как изящное завершение сытного ужина.

Горячий фруктовый десерт в винном сиропе с мороженым. А вот тут уже много зимних пряностей: гвоздика, кардамон, имбирь, корица. Украшать рекомендуется, ни в чем не ограничивая фантазию.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

С вином любая еда вкуснее, советы шефа, как готовить с вином мясо, рыбу, соус и десерт

С этим не поспоришь: с вином и основное блюдо, и салат, и сладкое действительно кажутся вкуснее. Причем, вино совсем необязательно пить, а можно просто добавить его в блюдо в процессе приготовления. ...

СТАТЬЯ

10 идей, как с умом использовать выдохшееся вино

Бывает так, что после праздничного застолья или ужина у вас остается недопитое вино. И часто на следующий день, оно уже не такое вкусное, как накануне. Но выливать жалко. И не нужно! Вот 10 идей, как ...

СТАТЬЯ

Как исправить вино, которое не понравилось. 6 трюков с дешёвым вином

В праздники вина много: его не только покупают, но и дарят. И часто это не самое дорогое вино, выбранное обдуманно и рационально. Если оно не понравилось, выливать его не надо. Вино можно ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image