6 рецептов из кокоса, которые обязательно нужно приготовить в марте

6 рецептов из кокоса, которые обязательно нужно приготовить в марте

Мой Магнит
18 марта 2024 г.

Кокос – удивительный плод, вкус и аромат которого ни с чем другим перепутать невозможно. Этот экзотический «орех» обладает массой полезных свойств, а по питательности не уступает, например, обычным орехам вроде грецких. Он содержит в большом количестве калий, селен, фосфор, цинк, железо, калий, магний и другие микроэлементы. Свежий кокос и его производные – кокосовое молоко, мякоть, кокосовая стружка, кокосовая мука – используются для приготовления самых разных блюд. А что приготовить из кокоса, вы узнаете, посмотрев эту подборку. В ней представлены сырники с кокосовой мукой, веганский гратен с кокосовым молоком, домашние конфеты с кокосовой стружкой, индийское блюдо райта из мякоти кокоса, пудинг с кокосовыми сливками и торт с кокосовым кремом. Возможно, некоторые блюда станут гастрономическим открытием для поклонников райского плода. А мы надеемся, что рецепты с кокосом понравятся не только гурманам, ценящим оригинальный вкус в блюдах, но и тем, кто следит за своим питанием и старается максимально разнообразить свое меню.

Огуречная райта с кокосом
Огуречная райта с кокосом

Кето сырники с кокосовой мукой

Кето сырники с кокосовой мукой – идеальный продукт для завтрака. Особая приставка обозначает, что блюдо подходит для тех, кто выбирает еду с низким содержанием углеводов и высоким процентом жиров. Она помогает снизить уровень сахара в крови, улучшить самочувствие и похудеть. Если творог считается дружественным продуктом, то пшеничная мука – нет. Поэтому в составе ее мы заменили на кокосовую. Также здесь нет сахара. Вместо него можно использовать натуральный заменитель. Он хорош также и тем, что в нем отсутствуют калории. Совсем без сахара получается тоже вкусно. Кето сырники из творога мы будем запекать в духовке. Но их можно и обжарить на сковороде, если вам так больше нравится. Лучше это сделать на оливковом или кокосовом масле. Подойдет мало ГХИ, если оно у вас имеется.

Время готовки – 20 мин

Для приготовления 4 порций нужно:

  • творог 5% – 500 г
  • яйца С0 – 2 шт.
  • кокосовая мука – 30 г + для панировки
  • соль – 3 г
  • корица – 3 г
  • ванилин – 3 г
  • сахарозаменитель по вкусу
  • оливковое масло – 10 мл

Как приготовить:

  1. Подготовьте ингредиенты для приготовления кето сырников с кокосовой мукой. В большую миску выложите творог и разомните его вилкой до получения однородной массы.
  2. Также, если вам нравятся более однородные сырники, то творог можно протереть через сито, либо измельчить блендером до получения однородной массы.
  3. Добавьте к творогу яйца, корицу, ванилин, соль и сахарозаменитель, если он необходим. Лучше всего использовать стевию. Перемешайте творожную массу, до получения однородного крема.
  4. Небольшими порциями добавляйте кокосовую муку, тщательно перемешивая после каждой. Попробуйте слепить сырник – если он хорошо держит форму, значит муки больше добавлять не нужно.
  5. Рабочую поверхность посыпьте кокосовой мукой. Отделите немного творожной массы, сформуйте сырник с помощью стакана или вручную. Так сделайте все заготовки. Получится примерно 12 штук.
  6. Духовку предварительно разогрейте до 180 °С. Противень выстелите пергаментом, смазанным оливковым маслом. Выложите сырники на равном расстоянии друг от друга. Запекайте в духовке, в течение 20-30 минут.

Веганский кокосовый гратен с брюссельской капустой

Уверены, веганский кокосовый гратен с брюссельской капустой оценят не только строгие вегетарианцы и поклонники полезной еды. Любителей тайской кухни и гурманов он тоже не оставит равнодушными. Блюдо с французским названием представляет собой обычную запеканку. На родине его готовят чаще всего из картофеля. По нашему рецепту gratin получился изысканным, с пикантным соусом. Его «изюминка» – заправка из растительного молока с лимонной цедрой и специями. Если в семье есть не только веганы, запеченные зеленые кочанчики для отдельной подачи посыпьте тертым сыром – нереально вкусно! Либо подайте гарниром к мясу, птице.

Время готовки – 40 мин

Для приготовления 4 порций нужно:

  • 500 г брюссельской капусты
  • 400 мл кокосового молока
  • 2 ст. л. растительного масла
  • 1 лимон
  • 1 ч. л. тертого мускатного ореха
  • 100 г панировочных сухарей
  • соль
  • свежемолотый черный перец

Как приготовить:

  1. Для приготовления веганского кокосового гратена с брюссельской капустой сначала разогрейте духовку до 180°C. Жаростойкую форму смажьте растительным маслом.
  2. Разрежьте кочанчики брюссельской капусты пополам. Вскипятите 2 л воды, добавьте соль и опустите капусту. Готовьте на среднем огне без крышки 4 мин, откиньте на дуршлаг и облейте холодной водой. Дайте стечь жидкости и обсушите капусту на кухонном полотенце.
  3. Вымойте лимон в горячей воде щеткой и снимите цедру мелкой теркой. Соедините кокосовое молоко с цедрой, мускатным орехом, 1 ст. л. растительного масла, солью и перцем и тщательно перемешайте. Выложите капусту в подготовленную форму, залейте кокосовой смесью и посыпьте панировочными сухарями. Запекайте гратен в центре духовки в течение 30–35 мин.

Кокосовые конфеты в домашних условиях

Приготовьте кокосовые конфеты в домашних условиях: побалуйте близких необыкновенно вкусным и, что немаловажно, натуральным лакомством! Сделать это не составит вам никакого труда, но получившийся десерт имеет все шансы войти в топ-лист любимых семейных рецептов. Кстати, к приготовлению таких конфет вполне можно привлечь детей: они с радостью помогут формировать «лепешечки» и заворачивать в них ядрышки миндаля. Правда, в этом случае есть вероятность, что часть изделий не доживет до охлаждения, однако это с лихвой компенсируется удовольствием, которое получат все участники творческого кулинарного процесса.

Время готовки – 60 + 180 мин

Для приготовления 16 порций нужно:

  • сливочное масло – 150 г
  • сгущенное молоко – 250 г
  • кокосовая стружка – 400 г
  • очищенные ядра миндаля – 16–20 шт.

Как приготовить:

  1. Подготовьте ингредиенты для конфет. Сливочное масло нарежьте маленькими кубиками и сложите в миску. Оставьте при комнатной температуре на 30 минут. Одновременно достаньте из холодильника сгущенное молоко. Оно должно иметь примерно такую же температуру, как масло.
  2. Разомните мягкое сливочное масло вилкой. Начните взбивать миксером на низкой скорости. Постепенно влейте все сгущенное молоко. Долго взбивать не следует, достаточно добиться, чтобы масса приобрела однородную консистенцию.
  3. Добавьте 300 г кокосовой стружки и тщательно перемешайте. Накройте миску пищевой пленкой и уберите в холодильник на 5 часов. Масса должна основательно застыть.
  4. Достаньте охлажденную массу, снимите пищевую пленку. Оставшуюся кокосовую стружку насыпьте в небольшую мисочку. Из кокосовой массы сделайте небольшую толстую лепешку, в центр положите ядрышко миндаля и сформуйте шарик.
  5. Обваляйте получившийся шарик в кокосовой стружке. Таким же образом приготовьте конфеты из оставшейся массы. До подачи на стол держите их в холодильнике.

Огуречная райта с кокосом

Огуречная райта – традиционное и одно из самых простых блюд индийской кухни на основе йогурта с разнообразными добавками – овощами, зеленью, фруктами. Мы предлагаем вам приготовить по нашему рецепту огуречную райту со свежим кокосом, кинзой, зеленым перцем чили и лимонным соком. Райту подают как соус, салат или гарнир. Основная ее функция в индийской кухне – сбалансировать остроту основного блюда, будь то карри или бирияни. Подают райту и просто как легкую закуску с традиционными индийскими лепешками.

Время готовки – 30 мин

Для приготовления 4 порций нужно:

  • соль по вкусу
  • лимонный сок 1 ст.л.
  • огурец свежий 6 шт.
  • мелкий сахар 0.5 ч.л.
  • натуральный йогурт 250 г
  • маленький кокос 1 шт.
  • кинза 30 г
  • зелёный перец чили 2 шт.

Как приготовить:

  1. Найдите в кокосе небольшие углубления у «макушки», прочистите одно из них шилом или отверткой и слейте через него жидкость.
  2. Кокос положите в плотный пакет, заверните в полотенце, поместите на надежную поверхность и сильно стукните по нему молотком или другим тяжелым предметом, чтобы скорлупа раскололась. Выньте кокос из пакета, удалите скорлупу.
  3. Отрежьте примерно четвертинку кокоса (остальное используйте в других рецептах, храните в холодильнике) и очистите от коричневой кожицы при помощи ножа для чистки овощей. Натрите очищенный кокос на крупной терке.
  4. Огурцы разрежьте вдоль пополам или на четвертинки, а затем нарежьте поперек кусочками толщиной 4–5 мм.
  5. Чили разрежьте вдоль пополам, удалите семена и белые перегородки, мякоть нарежьте очень тонкими полукольцами. Работать с чили, даже с не очень острым, лучше всего в перчатках. Если перчаток нет, после нарезки смажьте пальцы (особенно кожу вокруг ногтей) растительным маслом и помойте руки с мылом.
  6. Венчиком тщательно смешайте йогурт с лимонным соком, сахаром и солью, добавьте чили и огурцы. Посыпьте кокосом и листьями кинзы, дайте настояться в холодильнике 30 мин и подавайте с лепешками.

Горячий кокосово-малиновый пудинг

Пудинги можно готовить круглый год. А кокосовый пудинг со свежей малиной - только в сезон этой ароматной ягоды. Кокосово-малиновый десерт с нежным вкусом украсит любой летний стол, как повседневный, так и праздничный.

Время готовки – 45 мин

Для приготовления 6 порций нужно:

  • малина – 450 г + еще немного для украшения
  • тертая мякоть кокоса – 140 г
  • кокосовые сливки – 250 мл
  • сливочное масло – 100 г + еще немного для смазывания
  • мука – 140 г
  • яйца – 3 шт.
  • коричневый сахар – 140 г + 4 ст. л
  • щепотка крахмала
  • натуральный йогурт для подачи

Как приготовить:

  1. Смешайте в сотейнике 1/3 малины и 4 ст. л. сахара. Прогревайте смесь на слабом огне, пока сахар полностью не растворится. Добавьте оставшиеся ягоды и прогрейте еще 1 мин. Снимите с огня и полностью остудите.
  2. Смажьте маслом 1 большую жаропрочную форму (или 6 жаропрочных чашек по 250 мл). Переложите ягодную массу на дно посуды.
  3. В чаше блендера измельчите до однородности сахар и 90 г кокосовой мякоти.
  4. Миксером взбейте яйца, сливочное масло и кокосовые сливки. Добавьте смесь из муки, крахмала и сахара, взбейте до однородности. Выложите тесто на ягоды. Заполняйте примерно на 3/4 от общего объема. Выпекайте в духовке при 180 °С 40 мин. большую форму и 25 мин. чашки.
  5. Посыпьте пудинг оставшейся кокосовой мякотью за 5–7 мин. до конца приготовления.
  6. Остудите пудинг, 10 мин. Подавайте, положив сверху по ложке йогурта и украсив ягодами.

Торт с кокосовым кремом и лимончелло на бисквитных коржах

Торт с кокосовым кремом и лимончелло на бисквитных коржах – рецепт праздничного десерта, в котором мягкий бисквит, пропитанный лимончелло, гармонирует с нежным сладким кокосовым кремом и кремом лимонным, с деликатной кислинкой. Лимон – популярный фрукт на юге Италии, здесь он входит в состав многих десертов. Также из него готовят знаменитый крепкий ликер лимончелло, вкус которого отличает цитрусовая свежесть и легкая горчинка. Сам лимончелло тоже частенько используется для приготовления десертов – от джелато до тирамису. Готовим вместе яркий торт, вдохновленный удивительной страной и ее гастрономическими традициями.

Время приготовления – 2 ч

Для приготовления 10 порций нужно:

  • готовые бисквитные коржи – 3
  • кокосовая стружка

Для кокосового крема:

  • сливочный сыр – 400 г
  • сахарная пудра 220 г
  • кокосовое молоко – 60 мл
  • кокосовая пудра – 50 г
  • ванильный сахар – 1 ч. л.

Для лимонного крема:

  • лимон – 2 шт.
  • желток – 2 шт.
  • сахара – 100 г
  • сливочное масло – 50 г
  • кукурузный крахмал – 1 ч. л.

Для пропитки:

  • ликер лимончелло – 2 ст. л.
  • лимонный сок – 2 ст. л.
  • сахарная пудра – 50 г

Как приготовить:

  1. Чтобы приготовить кокосовый крем, соедините все ингредиенты и взбейте миксером.
  2. Чтобы приготовить лимонный крем, выжмите сок из лимонов, мелкой теркой снимите 1 ч. л. цедры. В небольшом сотейнике соедините желтки с сахаром, лимонным соком и крахмалом, тщательно перемешайте и поставьте на медленный огонь. Нагревайте, постоянно перемешивая венчиком, пока масса не начнет пузыриться. Добавьте сливочное масло и цедру и продолжайте готовить еще 1 мин. Снимите с огня и остудите.
  3. Для приготовления пропитки смешайте сахарную пудру, ликер и лимонный сок. Полейте пропиткой коржи.
  4. Смажьте коржи кокосовым кремом и положите друг на друга, слегка прижмите. Аккуратно вылейте на верхний корж лимонный крем, украсьте торт остатками кокосового крема и кокосовой стружкой и уберите на 2 ч в холодильник.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
Кокосовый орех: как открыть, как разбить, как расколоть?

Кокос – натура противоречивая. Его часто называют орехом, а он является костянкой. И, как оказалось, его видимые крепость и неприступность – тоже миф. Просто нужно уметь с ним обращаться

gastronom

СТАТЬЯ

Всё, что нужно знать об овсяном молоке, чтобы начать его пить

Миндаль, кешью, соя, кокос, рис – из чего только теперь не делают молоко. Альтернативное молоко не содержит лактозу, его могут пить вегетарианцы и оно подходят для поста. По нашему мнению, самое вкусное и востребованное из всего немолочного молока – овсяное.

Ольга Захарова

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image