1. Главная
  2. Рецепты
  3. Критский рулет с оливками
Ольга Сивова
16 февраля 2020 г.

Критский рулет с оливками

Ольга Сивова
16 февраля 2020 г.

Рецепт этого рулета еще летом я увидела в книги А. Спириной. Но всё как-то не складывалось его испечь, то на даче у меня не было апельсинов, то забыла про него... И вот случилось. Зацепил меня этот рецепт тем, что тесто замешивается на апельсиновом соке. Тесто получилось хрустящее и рассыпчатое. В начинку я добавила не репчатый лук, а зеленый. Когда рулет разрезала, поплыл такой аромат...Сразу захотелось чтобы за окном было лето))) Алена предлагает подавать этот рулет к бокалу белого вина. Но и с чаем оказалось чудесно!

Сложность: легко
Порций: 1
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 1 ПОРЦИЮ
для теста:
мука 280 г
разрыхлитель 1 ч.л.
оливковое масло 60 мл
растительное масло без запаха 60 мл
апельсиновый сок (выжать из 2-х апельсинов) 120 мл
соль 0,5 ч.л.
для начинки:
оливки или маслины с косточками (желательно соленые, а не маринованные) 200 г
1 небольшая луковица или пучок зеленого лука
5 веточек мяты
творог 50 г
черный перец крупного помола 0,5 ч.л.
тимьян или орегано по желанию
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Если используете соленые оливки, то с них нужно слить рассол, промыть под струей холодной воды. Залить оливки водой и оставить на ночь. С маринованных слить рассол, промыть и обсушить. Вынуть из оливок косточки и нарезать мелко. Лук мелко нарезать. Сыр натереть на крупной терке или размять вилкой. Листья мяты порубить. Соединить все компоненты начинки, приправить перцем, перемешать.

Шаг 2

Смешать апельсиновый сок с оливковым и растительным маслом. Просеять муку с разрыхлителем, добавить соль, влить сок с маслом и замесить мягкое тесто. Разогреть духовку до 180 градусов.

Шаг 3

Расстелить на рабочей поверхности бумагу для выпечки. Раскатать на ней тесто в пласт 20*35 см. Распределить начинку на середине пласта. Накрыть свободными краями теста. Перевернуть рулет швом вниз. Поверхность рулета смазать молоком, посыпать кунжутом. Перенести рулет вместе с бумагой на противень. Выпекать рулет 45-60 мин до красивого золотистого цвета. Остудить рулет на решетке около 30 мин, остывший рулет порезать ломтиками шириной 2 см и подавать.

ХОЗЯЙКЕ НА ЗАМЕТКУ

К рулету можно подать соус из 125 гр сметаны 20% жирности+ 0,5 ст зеленого лука, соль, свежемолотый черный перец.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

РЕЦЕПТ

Рулет из курицы с грибами

Рулет из курицы с грибами — блюдо, достойное праздничного стола самого высокого уровня. Конечно, оно потребует от вас определенных кулинарных навыков и концентрации внимания (особенно для удаления ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ