1. Главная
  2. Рецепты
  3. Домашняя свиная колбаса
gastronom
22 июня 2007 г.

Домашняя свиная колбаса

gastronom
22 июня 2007 г.

4933.jpg
4933.jpg
Домашняя свиная колбаса
Домашняя свиная колбаса
4933.jpg
4933.jpg
Домашняя свиная колбаса
Домашняя свиная колбаса
К рецепту

Перед вами подробный мастер-класс по приготовлению домашних колбасок.

Сложность: сложно
Калории: 615.52 ккал/порция
Порций: 6
Готовка: 15 мин
Б/Ж/У: 31.18 г/41.41 г/29.26
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 6 ПОРЦИЙ
около 2 м свиных кишок (из расчета примерно 15 см на каждую колбаску)
1 кг свинины (или куриные бедрышки, говядина, ягнятина)
пряности - по 1 г (приблизительно по щепотке) сухого чеснока, молотого черного перца, молотого мускатного ореха, сушеного майорана, измельченных семян тмина, майорана
2 ч. л. соли.
оливковое масло
свежий розмарин
Для гарнира
1 кг картофеля
100 г репчатого лука
горчица
помидоры черри
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1

Мясо нарезать мелкими кубиками, причем так, чтобы соотношение в фарше жира и мяса составляло 1:4. Старайтесь всегда придерживаться этой пропорции. Например, если вы готовите колбасу из другого, более постного, чем свинина, мяса. К говядине можно добавить свиной жир, к ягнятине - курдючный. Если вы решили сделать колбасу из курицы, используйте не белое мясо, а бедра, и добавьте куриный жир.

Шаг 2

Подготовить специи и пряности. Приведенный здесь перечень не является, строго говоря, обязательным. Необходимый минимум - молотый черный перец, чеснок и тертый мускатный орех. Причем вместо сухого чеснока можно использовать 2 мелко нарубленных зубчика свежего чеснока.

Шаг 3

Приправить мясо. В колбасу из курицы рекомендуется добавлять орегано, паприку или карри, соль. В ягнячью колбасу - чеснок, молотый черный перец и свежий мелкорубленый розмарин, соль. Вкус колбасы из дичи станет более интересным, если вы используете эстрагон, майоран или молотый кориандр.

Шаг 4

Добавить к приправленному мясу оливковое масло, но не более 1 ст. л. Тщательно перемешать - фарш должен быть эластичным. Убрать мясо в холодильник на 12 часов - если этого не сделать, колбаса получится слишком сухой и неоднородной.

Шаг 5

Кишки положить в миску, залить холодной водой и прополоскать. Повторить то же в теплой воде. Затем кончик кишки надеть на два пальца и, зачерпывая воду, промыть кишки изнутри. Оставить оболочку на 2 ч в теплой воде, затем воду слить и снова залить холодной водой. Если вода останется прозрачной, оболочка готова к использованию. В противном случае ее надо промыть еще раз.

Шаг 6

Кишку надеть на насадку для изготовления колбасы, оставив около 10 см оболочки свободными. Помните, что при заполнении оболочки фаршем не стоит включать мясорубку на большую скорость. Лучше это делать на средней скорости, чтобы начинка распределялась не туго. Иначе при дальнейшей тепловой обработке колбаса может лопнуть.

Шаг 7

Мясо вынуть из холодильника. Понемногу накладывать его в мясорубку, выпуская получающийся фарш в оболочку. Выпускать фарш и одновременно снимать оболочку с насадки следует равномерно, не допуская образования воздушных пузырей. Для лучшего результата можно пропустить фарш через мясорубку сначала без насадки, а затем еще раз, уже для того, чтобы наполнить оболочку. Завязывать кишку надо уже после ее наполнения. Иначе в колбасе образуется пузырь.

Шаг 8

Наполненную фаршем оболочку перекрутить через каждые 15 см, делая полный оборот. Если вы не уверены, что хорошо перекрутили колбасу, то перевяжите ее шпагатом. Отрезать острым ножом полученные колбаски. Если все-таки образовались большие пузыри, их нужно проколоть зубочисткой. Убрать колбасу в холодильник на 12 часов.

Шаг 9

Приготовить гарнир. Картофель вымыть, очистить от кожуры, отварить до готовности и, слив воду, остудить. Нарезать кусочками среднего размера. Лук очистить, нарезать небольшими кубиками. Обжарить лук, помешивая, на оливковом масле в течение 3-4 мин. Добавить кусочки вареного картофеля и жарить еще 3 мин.

Шаг 10

Нагреть воду приблизительно до 70°С, не допуская кипения (иначе колбаски лопнут). Опустить в нее сырые колбаски и варить на среднем огне около 20 мин. Готовая колбаса должна стать на ощупь упругой. Хранить ее можно в холодильнике до 3 дней, а перед подачей нужно поджарить.

Шаг 11

Переложить колбаски на горячую (но не раскаленную!) сковороду и жарить на оливковом масле около 5-7 мин., до золотистого цвета. Затем выложить колбаски на тарелку, дополнив их гарниром, свежим розмарином, помидорами черри и горчицей. Можно подать к ним соус из смеси натурального йогурта, свежего укропа и чеснока. И пиво!

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: "Гастрономъ",  #10 (45), 2005
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Домашние рецепты

Наверное, в каждой семье есть свои, любимые домашние рецепты. В отсутствии интернета и огромного выбора кулинарных книг, наши мамы и бабушки бережно записывали их в тетрадки, чтобы потом поделиться ...

РЕЦЕПТ

Домашние бургеры

Если ваш ершистый тинейджер обожает фастфуд, приготовьте ему домашние бургеры по нашему простому и понятному рецепту. Уверены: они понравятся подростку значительно больше, даже если он не сразу ...

РЕЦЕПТ

Колбаса из курицы с желатином в бутылке

Оказывается, если однажды приготовить дома колбасу из курицы с желатином в бутылке, то покупать обычную больше просто не захочется! Все, кто пробовали этот деликатес, отмечают его изысканный вкус и ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
Насколько вероятно, что при случае вы порекомендуете Gastronom.ru друзьям и знакомым?
точно НЕ порекомендуюточно порекомендую
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ