1. Главная
  2. Рецепты
  3. Десерты с малиной
  4. Трюфель "Малиновый тет-а-тет"
konkurs-mgpu
31 марта 2018 г.

Трюфель "Малиновый тет-а-тет"

konkurs-mgpu
31 марта 2018 г.

Трюфель "Малиновый тет-а-тет"
Трюфель "Малиновый тет-а-тет" (Фото: Фото пользователя, автора рецепта)
К рецепту

В трюфеле объединены темный и молочный виды шоколада. В моих кулинарных экспериментах именно этот дуэт в сочетании с пюре малины и малиновым кранчем дал желанную благородность и сдержанную сладость вкусу со свежей кислинкой и тонким шоколадно-малиновым ароматом. По вкусовому настроению "Малиновый тет-а-тет" не так серьезен, как, например, конфеты из горького шоколада. Он обладает ярким природным малиновым акцентом, свеж, притягателен, немного игрив. Ароматная нотка к белому или розовому вину, шампанскому, кофе и чаю.

Сложность: легко
Подготовка: 1 ч 30 мин
Калории: 49.00 ккал/порция
Порций: 35
Готовка: 30 мин
Б/Ж/У: 1.00 г/4.00 г/4.00
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 35 ПОРЦИЙ
шоколад темный с содержанием какао 50-55% 115 г
шоколад молочный с содержанием какао 34%-36% 115 г
сливки 33-35% 50 г
пюре малины 40 г
малиновый кранч для обсыпки 30 г
молочный или темный шоколад на выбор для глазировки 80 г
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Подготовка. Малину-свежую или размороженную-пюрировать. По желанию можно протереть через сито от мелких косточек. Поместить пюре в посуду для разогрева. Маленькие кусочки темного и молочного шоколада (каллеты) взвесить в миске, пригодной для использования в микроволновке или на водяной бане. Сливки налить в сотейник. Малиновый кранч измельчить в маленькой круглой миске (удобный диаметр миски около 12 см) до смеси мелкой крошки и пудры, не "в пыль".

Шаг 2

Нагреть шоколад на водяной бане, постоянно помешивая, до 40-45°C. Кухонный термометр нам в помощь. Можно распустить шоколад в микроволновке, часто вынимая емкость с шоколадом, чтобы размешать и избежать перегрева.

Шаг 3

Нагреть сливки в сотейнике до кипения, но не кипятить. Появление пара при отсутствии пузырьков на поверхности сливок-сигнал готовности. Довести до кипения пюре малины.

Шаг 4

Ввести сливки в теплый шоколад (40-45°C), размешать кухонной лопаткой или ложкой. Добавить пюре малины. Все смешать с помощью блендера до получения однородной массы (3-5 мин).

Шаг 5

Получившийся ганаш-трюфельную начинку-поместить в плотно закрытой емкости в морозилку на 1-1,5 ч. для того, чтобы он стал более плотным и пригодным к дальнейшей работе. Можно поместить в кондитерский мешок и отлить в силиконовую форму для трюфелей. Форму, опять-таки, поместить в морозилку.

Шаг 6

Емкость с ганашем достать из морозилки, чайной ложкой отмерить шоколадные порции по 10-12 граммов с помощью кухонных весов или на глаз. Скатать шарики. При весе 10 г. их получится около 35 штук. Извлечь готовые шоколадные шарики из силиконовой формы, если использовали ее.

Шаг 7

Глазировка и украшение. Разогреть молочный или горький шоколад на водяной бане для глазировки. На данном этапе к температуре особых требований нет, достаточно того, чтобы шоколад не был очень горячим. Набрать в ладонь немного шоколада, покатать в ней трюфель, после чего положить его в миску с крошкой из малинового кранча и потрясти. Нужно, чтобы трюфель покатался в миске, и малиновая крошка равномерно "налипла" на него. Положить готовый трюфель на блюдо. Проделать это со всеми трюфелями, и они готовы!

ХОЗЯЙКЕ НА ЗАМЕТКУ

Посуда и инструменты при работе с шоколадом должны быть сухими. Технологично правильнее, но необязательно для домашней кухни, формовать трюфели и дать им постоять 3-6 часов в прохладном месте для образования тонкой "благородной корочки". Потом глазировать и обваливать в сублимированной крошке. Пригодятся кондитерские перчатки. Если их нет, то можно вымыть руки. Маникюр с лаком в таком случае - это риск попадания отколовшегося кусочка лака в ингредиенты. Шоколад впитывает запахи, поэтому его надо хранить в плотно закрытых емкостях. Трюфели "для себя любимых" можно хранить в прохладном месте или в холодильнике. Ничего страшного с ними не случится и при комнатной температуре. Нужно только учесть, что при повышенной влажности и тепле сублимированная крошка будет впитывать влагу. Специально не использую глюкозу, которая является естественным консервантом, чтобы не повышать сладость трюфеля и не снижать его полезные качества. А вообще, трюфели - продукт для наслаждения, а не для хранения!!!

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ

Если использовать шоколадные каллеты с панелой вместо сахара - это сделает трюфели чуть более полезными. Панела - дегидрированный сок сахарного тростника, прошедший наименьшую обработку, благодаря чему в нем сохраняется в 50 раз больше полезных микроэлементов. Панелу сравнивают с медом по пользе для здоровья, а шоколаду она придает едва уловимый карамельный оттенок. В продаже есть виды колумбийского шоколада с панелой.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

РЕЦЕПТ

Конфеты Трюфель с коньяком

Домашние конфеты Трюфель с коньяком обожают все поклонники этого изумительного десерта! Их нежная маслянистая, тающая во рту текстура и изысканный шоколадный вкус поражают с первой пробы и ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ