1. Главная
  2. Рецепты
  3. Блюда в духовке
  4. Гусь с горчично-яблочной глазурью
gastronom
10 декабря 2019 г.

Гусь с горчично-яблочной глазурью

gastronom
10 декабря 2019 г.

Гусь с горчично-яблочной глазурью
Гусь с горчично-яблочной глазурью (Фото: ООО «Издательский дом «Гастроном»)
К рецепту

Гусь – птица важная и требует к себе почтительного отношения. Его нельзя приготовить «на бегу». Но если соблюсти все правила, у вас получится прекрасное угощение.

Сложность: сложно
Подготовка: 72 ч
Порций: 1
Готовка: 3 ч
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 1 ПОРЦИЮ
1 гусь весом 3–4 кг
6 крепких яблок
1 средняя луковица
150 мл яблочного сока
3 ст. л. меда
2 ст. л. горчицы с зернышками
10 веточек тимьяна
1 средняя морковка
соль, свежемолотый черный перец
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

У гуся удалите остатки перьев при по­мощи пинцета. Обожгите гуся над га­зом или с помощью кулинарной горелки. Выньте потроха.

Шаг 2

Удалите у гуся первую фалангу крыль­ев и шею, если есть. Срежьте жир око­ло шеи и у разреза на брюшке. Острой вил­кой наколите кожу.

Шаг 3

Вскипятите в большой кастрюле воду и опустите гуся шеей вниз. Кипятите 1мин., затем опустите в кастрюлю другую половину тушки и также держите 1 мин. Обсушите гуся. Натрите изнутри и снаружи солью и перцем. Оставьте в холодильнике на 3 дня.

Шаг 4

Разогрейте духовку до 220 °С. Положи­ те внутрь тушки веточки тимьяна, лу­ковицу и разрезанную пополам морковку. Сколите отверстие на брюшке деревянны­ ми шпажками. Яблоки разрежьте пополам, удалите сердцевину и сбрызните лимон­ным соком.

Шаг 5

Свяжите ножки. Положите гуся груд­ кой вниз на решетку, установленную на противень с высокими бортиками, и по­ставьте в духовку. Подлейте в противень немного горячей воды, чтобы жир, капаю­ щий с гуся, не горел. Запекайте 15 мин., а затем снизьте температуру духовки до 160 °С. Аккуратно переверните гуся грудкой вверх и продолжайте готовить из расчета 40 мин. на каждый килограмм веса. Поливайте гуся выделившимся жи­ром каждые 20 мин.

Шаг 6

Для глазури смешайте мед, горчицу яблочный сок в сотейнике и доведите до кипения, посолите и поперчите. Увари­те глазурь до загустения, 10 мин. Смажь­те гуся глазурью первый раз за 30 мин. до окончания приготовления, а потом смазывайте каждые 10 мин. Выложите яблоки вокруг гуся за 30 мин. до окон­ чания приготовления, полейте жиром и запекайте до готовности. Готового гуся переложите на блюдо, удалите шпажки, луковицу и морковь. Разложите вокруг яблоки и прикройте фольгой на 10 мин.

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ

Евгения Леонова, руководитель журнала «Школа гастронома»:

Обязательно при-готовьте к гусю ароматный соус. Проще всего это сделать так. Обжарьте срезанные фаланги крыльев шею на сливочном масле до золотистого цвета, добавьте мелко нарезанную луковицу и жарьте еще 5 мин. Затем положите 1 ст. л. томатной пасты для красивого цвета, влейте полстакана белого вина и доведите до кипения. Влейте 750 мл куриного бульона и добавьте щепотку сахара и 1 ч. л. сушеных прованских трав. Уменьшите огонь и уварите жидкость до 1 стакана – это займет около 1 ч. Разотрите 1 ст. л. сливоч-ного масла с 1 ст. л. муки и добавьте в соус. Помешивая, дождитесь, пока он загустеет, 5 мин. Попробуйте его, посолите и попер-чите. Готовый соус процедите через сито.

 

Можно заправить соус сливками, горчицей, добавить пару ложечек ягодного или апель-синового джема, но и в самом простом варианте он будет очень вкусным.

 

 

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: "Гастрономъ", №12, 2016
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Гусь, запеченный в духовке

Гусь, запеченный в духовке – изумительное блюдо, но как достичь идеала?! Анатомия гуся представляет собой природную аналогию дорожного велосипеда: изобильные кожа да кости, килограмм жира и чуточку ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ