1. Главная
  2. Рецепты
  3. Тыквенные бабы
Ольга Стихарева
11 ноября 2016 г.

Тыквенные бабы

Ольга Стихарева
11 ноября 2016 г.

Рецепт тыквенных баб
Рецепт тыквенных баб (Фото: Фото пользователя, автора рецепта)
Тыквенные бабы
Тыквенные бабы (Фото: Фото пользователя, автора рецепта)
Рецепт тыквенных баб
Рецепт тыквенных баб (Фото: Фото пользователя, автора рецепта)
Тыквенные бабы
Тыквенные бабы (Фото: Фото пользователя, автора рецепта)
К рецепту

Домашняя выпечка это всегда вкусно. А с тыквой выпечка особенная, она очень красивая и ароматная.

Сложность: средне
Порций: 6
Готовка: 5 ч
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 6 ПОРЦИЙ
вода 330 мл
мука 430 г
сахар 300 г
дрожжи (пресованные) 10 г
тыква (пюре печеной тыквы) 60 г
масло сливочное 60 г
яйцо 1 шт.
желток 1 шт.
соль 1 щепотка
ванильный сахар (пакетик) 1 шт.
коньяк 1 ст. л.
сахарная пудра 100 г
тыквенный сок 15 мл
лимонный сок 2-3 капли
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1

Для опары смешать 130 мл теплой воды, 20 г сахара, дрожжи и 130 г муки, замесить тесто, накрыть пленкой и оставить часа на два для подъема, опара увеличится примерно в три раза.

Шаг 2

Для теста яйцо и желток растереть с 80 г сахара, ванильным сахаром. Добавить густое тыквенное пюре и мягкое сливочное масло, хорошенько перемешать, добавить подошедшую опару, постепенно подсыпать оставшуюся 300 г муку смешанную с солью. Замесить тесто. Оно будет немного липким из-за тыквенного пюре, руки смазывать растительным маслом. Накрыть емкость с тестом пленкой и оставить для подъема примерно на 1 час, затем обмять тесто и снова оставить на 1 час для подъема.

Шаг 3

Разделить тесто на 12 кусочков, скатать их в шарики и выложить в металлические формочки для кексов смазанные сливочным маслом. Дать расстояться булочкам минут 30-40.

Шаг 4

Выпекать в разогретой до 180°C духовке около 30 мин. Вынуть булочки из духовки и аккуратно извлечь из форм, остудить вверх дном.

Шаг 5

Для сиропа 200 мл воды и 200 г сахара довести до кипения, прокипятить пару минут, убрать с огня, охладить и добавить 1-2 ст. ложки рома или коньяка или несколько капель ромовой эссенции. Дно у булочек проколоть несколько раз деревянными шпажками и держа за верхушку окунуть в сироп для пропитки секунд на 30. Можно сделать так дважды. Выложить бабы вверх дном.

Шаг 6

Для глазури смешать тыквенный сок, несколько капель лимонного сока и сахарную пудру. Количество пудры будет зависеть от густоты сока. Нанести глазурь на булочки и дать высохнуть ей.

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ

Чтобы избавится от лишней влаги в тыкве желательно термически обработанную мякоть отжать через марлю сложенную в несколько слоев.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Рецепты десертов

Когда все основные блюда уже убраны со стола, наступает время сладкой «точки» трапезы – десертов. Выбор десертов поистине безграничен. Желе и муссы, суфле и мороженое, кремы и фланы, сладкая выпечка ...

ГРУППА

Десерты из тыквы

Десерты из тыквы – нынче в моде. Тирамису, "Птичье молоко", брауни и чизкейки сегодня щеголяют модным желтым цветом. Если у вас осталась запеченная тыква, разомните ее в пюре, переложите в банку и ...

ГРУППА

Блюда из тыквы. Рецепты

Блюда из тыквы очень популярны во всем мире. В Европе из тыквы варят суп, готовят запеканки, пюре, салаты, а в австрийской Штирии можно отведать даже тыквенный шнапс и тыквенный кофе. В Армении тыкву ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
Насколько вероятно, что при случае вы порекомендуете Gastronom.ru друзьям и знакомым?
точно НЕ порекомендуюточно порекомендую
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ