1. Главная
  2. Рецепты
  3. Пирог со сливами
  4. Пирог со сливой
Ольга
09 сентября 2016 г.

Пирог со сливой

Ольга
09 сентября 2016 г.

Пирог со сливой
Пирог со сливой (Фото: Фото пользователя, автора рецепта)
К рецепту

Осень-это сезон для большинства ягод и фруктов. Особенно согревают в холодные осенние вечера сочный пирог и чашка горячего чая (какао/кофе - кому что нравится).

Сложность: средне
Подготовка: 35 мин
Порций: 6
Готовка: 40 мин
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 6 ПОРЦИЙ
масло сливочное 150 г
сахар тростниковый 120 г
слива сезонная 400 г
смородина красная 150 г
кукурузный крахмал 30 г
сахарная пудра 30 г
мёд (сироп) 5-6 ст. л.
цельнозерновая мука 1,5 ст.
корица 1 д. л.
кардамон 1 д. л.
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

На первом этапе приготовим песочное тесто. Для этого в миску с высоким бортиком помещаем сливочное масло комнатной температуры. В него высыпаем тростниковый сахар и хорошо вбиваем блендером или миксером. Постепенно добавляем просеянную муку. Тесто должно получиться гуще, чем сметана. После замешиваем тесто на столе, при необходимости добавляя муку. Формируем из теста шар, оборачиваем пищевой пленкой и убираем минимум на полчаса в холодильник.

Шаг 2

Пока наше тесто охлаждается, начинаем подготовку фруктов и ягод. Сливы промываем, очищаем от косточки. Смородину промываем. Даем воде стечь, чтобы высушить начинку.

Шаг 3

Прогреваем духовку примерно до 200 градусов. В это время достаем тесто и делим его на две неравные части (большая пойдет на основу пирога). Раскатываем больший шар и укладываем на дно формы (у меня диаметр 22 см). Форму застилаем бумагой для выпечки, посыпаем мукой.

Шаг 4

Дно нашей основы присыпаем кукурузным крахмалом и начинаем выкладывать сливы, срезом вверх. Выкладываем смородину (я это делала в видимых зазорах в украшении). Посыпаем крахмалом и поливаем мёдом или сиропом (у меня был топинамбура). Добавляем немного корицы и молодого кардамона для аромата.

Шаг 5

Оставшееся тесто пускаем на украшение. Можно вырезать формой фигурки, либо, раскатав тесто в "колбаски" сплести косички. Пирог выпекать при температуре 180 градусов от 25-45 мин., в зависимости от духовки. Готовый пирог посыпать пудрой. Подавать со смородиновым (или любым другим ягодным) сорбетом. Приятного аппетита!

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ

Тесто лучше делать средним по толщине, а бортики для пирога-наоборот высокими. Так дно пирога лучше пропечётся, а сок от фруктов не будет вытекать.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Пироги - рецепты

Пироги – это выпечка с начинкой. Именно начинка отличает пироги от других изделий из теста и делает их такими разнообразными. Начинку для пирогов делают сладкой (ягоды, фрукты, творог, мак) и ...

ГРУППА

Выпечка со сливой

Выпечка со сливами всегда получается сочной, ароматной, с легкой кислинкой. Слива идеально сочетается с любым видом теста: она выигрышно "звучит" и в бисквитной шарлотке, и в простом маннике, дружит с ...

ГРУППА

Выпечка, рецепты

Выпечкой принято называть изделия из любого вида теста, приготовленные в печи или духовке. Однако тесто, жареное на сковороде или в глубоком масле, тоже часто называют выпечкой. Всю выпечку можно ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ