1. Главная
  2. Рецепты
  3. Эклеры
  4. Эклеры с маскарпоне
Tamara Shepeleva
03 мая 2016 г.

Эклеры с маскарпоне

Tamara Shepeleva
03 мая 2016 г.

Вкусные эклеры
Вкусные эклеры (Фото: Фото пользователя, автора рецепта)
Эклеры
Эклеры (Фото: Фото пользователя, автора рецепта)
Вкусные эклеры
Вкусные эклеры (Фото: Фото пользователя, автора рецепта)
Эклеры
Эклеры (Фото: Фото пользователя, автора рецепта)
К рецепту

Рецепт эклеров с маскарпоне станет настоящим подарком для истинных сладкоежек, которые и дня не могут прожить без лакомств. Кстати, название десерта eclair в переводе с французского значит «молния» («вспышка молнии»), возможно, потому, что съедается он буквально «молниеносно». Правда, непонятно, почему пирожное, известное во Франции с XVII века как «хлеб герцогини», в середине XIX века вдруг стало «эклером». Хотя это и неважно: главное, что десерт продолжает свое победное шествие по планете, и научиться его готовить точно имеет смысл!

Сложность: средне
Подготовка: 3 ч
Калории: 242.40 ккал/порция
Порций: 20
Готовка: 45 ч
Б/Ж/У: 3.46 г/16.26 г/21.08
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 20 ПОРЦИЙ
Для крема:
сливки 35% - 200 мл
маскарпоне - 250 г
сахарная пудра - 6 ст. л.
Для помадки:
сливочное масло - 100 г
какао-порошок - 2 ст. л.
сахар - 1/2 ст.
молоко - 2 ст. л.
Для теста:
масло слив. - 100 г
яйца - 4 шт.
соль - 1/2 ч. л.
вода - 250 мл
мука - 180 г
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Приготовить тесто для эклеров. Налить в кастрюлю воду и поставить на огонь. Добавить масло и соль. Перемешать ложкой и довести до кипения на среднем огне.

Шаг 2

Муку просеять в отдельную миску через мелкое сито. Затем всыпать ее в кастрюлю с кипящей водой с маслом, постоянно помешивая кулинарной лопаткой. Ингредиенты должны полностью соединиться.

Шаг 3

Варить основу заварного теста для эклеров минуты три-четыре. Оно должно немного подсохнуть. Снять кастрюлю с огня и дать остыть при комнатной температуре до теплого состояния.

Шаг 4

В теплую мучную массу вбить поочередно все яйца, после каждого тщательно вымешивая массу кулинарной лопаткой или миксером с помощью специальных крюков.

Шаг 5

Противень для выпекания эклеров застелить бумагой для выпечки с силиконизированным покрытием. Тесто переложить в кондитерский мешок с большой насадкой и отсадить из него палочки длиной около 10 см на расстоянии друг от друга.

Шаг 6

Выпекать эклеры при температуре 180 градусов в течение 35 мин. Дверцу духовки во время выпечки открывать не рекомендуется, иначе изделия могут осесть.

Шаг 7

Пока пекутся эклеры приготовить помадку. В небольшую кастрюлю выложить масло, сахар, просеянное какао и молоко. Довести до кипения и варить до загустения (можно добавить 1 ч. л. муки)

Шаг 8

Приготовить крем для эклеров. Для этого взбить холодные сливки и сахарную пудру миксером до пиков. Затем порциями добавить получившуюся массу к маскарпоне, постоянно взбивая на средней скорости.

Шаг 9

Эклеры переложить на решетку и дать полностью остыть в течение минимум часа. Крем переложить в кондитерский шприц с тонкой насадкой и начинить эклеры через отверстия сбоку.

Шаг 10

Почти готовые эклеры с кремом покрыть шоколадной помадкой. Убрать в холодильник на 2 ч, чтобы начинка и покрытие основательно охладились. Затем подать эклеры на стол к чаю или кофе.

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ

Эклеры с маскарпоне можно покрыть простой шоколадной глазурью. Для этого вам потребуется 20 г сливочного масла, около 70 мл сливок жирностью 20% и, конечно, горький шоколад (200 граммов). Последний следует наломать, соединить со всеми оставшимися ингредиентами и растопить на горячей водяной бане.

КСТАТИ

А знаете ли вы, как проверить, пора ли добавлять яйца в мучную массу — основу заварного теста для эклеров? Рассказываем! Опустите осторожно палец в нее минут через десять после того, как сняли с огня, и прислушайтесь к своим ощущениям. Если не слишком горячо, то яйца можно добавлять: они не заварятся, а идеально соединятся с густой массой.
 

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Рецепты пирожных

В любой кулинарной книге, на всяком сайте мы найдём множество рецептов пирожных. Но давайте вдумаемся, в какой момент выпечка становится пирожным? Первое, что приходит в голову – пирожное всегда ...

ГРУППА

Эклеры

Эклер (от франц. éclair - молния) - французский десерт в виде продолговатого воздушного пирожного из заварного теста с кремом внутри (как правило, тоже заварным). Создание эклера приписывается ...

ГРУППА

Рецепты десертов

Когда все основные блюда уже убраны со стола, наступает время сладкой «точки» трапезы – десертов. Выбор десертов поистине безграничен. Желе и муссы, суфле и мороженое, кремы и фланы, сладкая выпечка ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов

ГРУППА

Торты, пироги и пирожные с шоколадом

Торты, пироги, пирожные с шоколадом всегда служат украшением десертного стола. Они хороши и к чаю, и к кофе и, в отличие от другой выпечки, на десерт после трапезы. В огромном разнообразии ...

ГРУППА

Десерты с шоколадом

Сладкие десерты с шоколадом – достойное завершение любой трапезы. Нам сейчас сложно поверить, что в доколумбовой Америке шоколадную массу сочетали... со острыми специями: нет, шоколад для нас – ...

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ