1. Главная
  2. Рецепты
  3. Рецепты из капусты
  4. Капустный завиванец с грибами и гречкой
gastronom
03 ноября 2015 г.

Капустный завиванец с грибами и гречкой

gastronom
03 ноября 2015 г.

Капустный завиванец с грибами и гречкой
Капустный завиванец с грибами и гречкой (Фото: ООО «Издательский дом «Гастроном»)
К рецепту

Завиванец по-украински – это рулет. Очень славное название, точно отображающее суть. А что и во что завивают – уже не столь важно. Вариантов завиванцев в украинской кухне очень много. Давайте приготовим овощной – из капусты и сушеных грибов. Особенно прекрасный завиванец получается с белыми грибами.

Сложность: сложно
Подготовка: 50 мин
Порций: 6
Готовка: 25 мин
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 6 ПОРЦИЙ
1 небольшой кочан капусты
горсть сушеных лесных грибов
1 стакан гречневой крупы
2 средние луковицы
2 яйца
вкусные панировочные сухари
2 ст. л. сливочного масла плюс еще немного для подачи
соль, черный перец
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Вырежьте из капусты кочерыжку, не повреждая целостность самого кочана. Положите кочан в кастрюлю целиком и полностью залейте кипящей водой. Поставьте кастрюлю на небольшой огонь, посолите, доведите до кипения и варите до мягкости, примерно 20 мин.

Шаг 2

Выньте капусту из отвара, дайте ей остыть, 15 мин., и аккуратно разберите листья. Обрежьте с листьев толстые основания (центр капусты вам не понадобится). Выложите подготовленные листья на чистую салфетку слегка внахлест.

Шаг 3

Пока капуста варится и остывает, грибы хорошо промойте от песка, залейте 3 стаканами кипятка, доведите до кипения и отварите до готовности, примерно 20 мин. Затем мелко порежьте (отвар процедите через марлю).

Шаг 4

Гречневую крупу всыпьте в кастрюлю, залейте грибным отваром, доведите до кипения, посолите и сварите вязкую кашу, примерно 20 мин., остудите.

Шаг 5

Одно яйцо сварите вкрутую, 10 мин., обдайте холодной водой, очистите и мелко порежьте.

Шаг 6

Лук очистите и мелко нарежьте. В сковороде разогрейте масло, положите лук, обжарьте на среднем огне до мягкости, 5 мин. Добавьте грибы и обжарьте вместе с луком, 5 мин.

Шаг 7

Смешайте кашу с вареным яйцом, луком и грибами, посолите, поперчите по вкусу. Выложите полученную начинку на листья капусты и плотно сверните рулетом, помогая себе салфеткой.

Шаг 8

Смажьте рулет слегка взбитым сырым яйцом и посыпьте сухарями. Запекайте в разогретой до 180 °С духовке до румяной корочки, примерно 25 мин. При подаче завиванец порежьте на куски и полейте растопленным сливочным маслом.

КСТАТИ

Перед смазыванием яйцом и посыпанием сухарями вы можете обжарить капусту в сливочном масле – рулет получится ароматнее, но тогда его лучше всего обвязать кулинарным шпагатом или толстой нитью, чтобы не развалился.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Книга гастронома: украинская домашняя кухня
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Капуста кочанная

Не всякая капуста – кочанная: есть еще листовая, брюссельская, кольраби, цветная и брокколи. Белокочанная капуста есть в продаже круглый год, но вид и вкус ее заметно меняется. Молодая капуста – ...

ГРУППА

Украинская кухня

Кухня украинская значит кухня богатая, вкусная и щедрая. Борщ, вареники, буженина и горилка — вот первые и главнейшие послы украинской кухни за границей, и скажите, какая хозяйка откажет им в ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов

ГРУППА

Блюда из гречки - рецепты

Гречку, как мы привычно называем гречевую крупу, получают из растения, которое является ближайшим родственниом щавеля и ревеня. Её зерна настолько полезны, что на родине этого растения – в Гималаях – ...

РЕЦЕПТ

Капустный пирог

Что может быть лучше пышного ароматного капустного пирога? Только пирог, приготовленной с нежной и сочной молодой капустой! Его вкус действительно очень отличается от обычного, из той самой ...

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ