1. Главная
  2. Рецепты
  3. Сорбе
  4. Свекольно-апельсиновый сорбет с соусом из ежевики
gastronom
31 августа 2012 г.

Свекольно-апельсиновый сорбет с соусом из ежевики

gastronom
31 августа 2012 г.

Сложность: средне
Порций: 3
Готовка: 2 ч 30 мин
ДесертВегетарианство: строго
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 3 ПОРЦИИ
свекла - 3 шт. среднего размера
мелкий сахар - 180 г
цветочный мед - 80 г
свежевыжатый апельсиновый сок - 3 ст. л.
коробочка кардамона
щепотка свеженатертого мускатного ореха
ежевика - 250 г
сахар - 110 г
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Для сорбета свеклу вымыть, вытереть насухо и каждую завернуть в фольгу. Запечь до полной готовности при 180 °С, 50–80 мин., в зависимости от размера. Остудить, снять кожицу. Свеклу измельчить при помощи блендера в пюре, с добавлением апельсинового сока, цедры и кардамона, перетертого с мускатным орехом. Массу протереть через мелкое сито. Отдельно смешать сахар, мед, 60 мл питьевой воды. На среднем огне довести смесь до кипения, уменьшить огонь и варить до полного растворения сахара, 5 мин. Снять с огня, остудить. Свекольное пюре смешать с сахарным сиропом и полностью заморозить, 3 ч. Для соуса в сотейнике смешать ягоды, сахар и 40 мл питьевой воды. Довести жидкость до кипения на среднем огне, огонь уменьшить и продолжать прогревать до полного растворения сахара, 5–7 мин. Остудить до комнатной температуры, взбить блендером, протереть через мелкое сито. На дно контейнера сначала выложить треть соуса, потом половину сорбета, снова треть соуса,половину сорбета и сверху остатки соуса. Закрыть герметичной крышкой и поставить замораживаться, минимум 2 ч. Сорбет подавать в виде шариков, для украшения можно использовать спираль из апельсиновой цедры.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: "Гастрономъ", № 07 (126) июль 2012
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

РЕЦЕПТ

Апельсиново-лимонный сорбет в ледяной чаше

Лето в разгаре и всем хочется холодного и освежающего! Хочу предложить мой любимый летний десерт, при приготовлении без морозильника не обойтись, но зато какой результат!

madleen

РЕЦЕПТ

Веганский салат с помело и пряной сельдерейной заправкой

Веганский салат с помело и пряной сельдерейной заправкой понравится не только веганам, но и тем, кто постится или придерживается принципов здорового питания. Пряная заправка из сельдерея, горчицы и меда придаст салату пикантный, освежающий вкус.

30 мин

gastronom

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ