1. Главная
  2. Полезные продукты
gastronom.ru
02 февраля 2022 г.
Вред и польза гречки. Кому нельзя есть гречку?

Вред и польза гречки. Кому нельзя есть гречку?

gastronom.ru
02 февраля 2022 г.

На гречке держится Россия – нигде в мире нет больше такого ажиотажа вокруг этой крупы. У нас гречкой лечатся, на ней худеют и приписывают ей различные оздоравливающие свойства. Но что она представляет из себя на самом деле?

гречневая каша
гречневая каша (Фото: shutterstock )

Польза гречки

В гречневой крупе нет глютена – растительного белка, который может вызывать аллергию и прочие неприятности со здоровьем. При этом в гречке, в целом, содержится много полезного белка, необходимого для строительства любых клеток в организме человека, в том числе и иммунных. Белка в гречневой крупе больше, чем во многих других злаках.

Есть в гречке и витамины: большое количество витамина Е – антиоксиданта, который защищает клетки от окислительных повреждений и снижает уровень холестерина в крови, витамин PP участвует в метаболизме жиров, белков и углеводов и улучшает микроциркуляцию крови, витамины группы В - важные участники многих процессов в организме. Также в гречневой крупе много калия, кремния, фосфора и магния – все это делает гречку продуктом полезным для сердца и сосудов. Способствует укреплению стенок сосудов и рутин – вещество, содержащееся в гречке в избытке.

Еще в гречке есть железо, но немного, – всего 12% от суточной нормы в 100 граммах сухого продукта. Поэтому утверждение, что гречка – главный источник железа – миф! Да и усваивается такое железо не так хорошо, как гемовое железо, источником которого являются продукты животного происхождения, например, говяжья печень. Зато в составе гречки есть редкие макро- и микроэлементы, такие как кобальт, молибден, никель и титан.

В гречке много клетчатки, которая способствует улучшению пищеварения и питает микрофлору кишечника. Пищевые волокна необходимо употреблять в пищу и детям, и людям пожилого возраста для регулярного очищения кишечника. Правда, употребление гречневой крупы в больших количествах может привести к вздутию живота и метеоризму. Есть у гречки и другие недостатки.

Натуральный цвет гречки – зеленый
Натуральный цвет гречки – зеленый

Вред гречки

Принято считать, что гречка – продукт диетический, но это не совсем так. Как любая крупа, гречка содержит много углеводов, а ее калорийность такая же высокая как у риса, овсянки и пшена – около 310 ккал! Поэтому на гречку лучше не налегать людям с высоким давлением, имеющим лишний вес и страдающим сахарным диабетом. По этой же причине "гречневая" диета не очень эффективна – из-за высокого гликемического индекса она повышает аппетит.

Исследования показывают, что на гречневой диете, в первую очередь, из организма "уходит" вода, а не жир! Поэтому диетологи не рекомендуют питаться исключительно этой крупой, а употреблять ее не более 100-200 граммов в сутки. Кроме того, такая диета может привести к недостатку некоторых важных веществ для организма (например, кальция), что повлечет другие проблемы со здоровьем.

К тому же избыток магния противопоказан людям с низким давлением – этот элемент расслабляет стенки сосудов, что чревато еще большим снижением давления. Да и беременным женщинам стоит с осторожностью употреблять гречку: с одной стороны, она полезна для будущих мам из-за повышенного содержания фолиевой кислоты, но избыток магния в организме может вызывать сонливость и приводит к остеопорозу.

В день можно съедать не более 200 граммов гречневой крупы
В день можно съедать не более 200 граммов гречневой крупы

Как приготовить гречку

В магазинах можно найти гречневую крупу обжаренную, коричневого цвета, и зеленую, необработанную – нынче очень модную. Считается, что зеленую гречку полезно употреблять без термической обработки, просто замачивая в воде на ночь. Но эксперты предупреждают, что не стоит есть гречку сырой – в процессе производства и хранения в ней могут развиваться грибки и бактерии, поэтому все же лучше ее отварить.

При варке ядра крупы увеличиваются в объеме, увеличивается и объем съеденного блюда, а калорий мы получаем меньше. Благодаря высокому содержанию клетчатки, гречневая крупа – отличное дополнение к блюдам из мяса, курицы и рыбы. Хороша гречка и с овощами, грибами, зеленью, из нее можно готовить сытные каши, супы, котлеты и другие питательные блюда. Из гречневой муки пекут блинчики, оладьи, лепешки, делают лапшу и галушки.

Светлая, необработанная зеленая гречка варится 30–40 мин., а пропаренная ядрица тёмного цвета готовится минут за 15–20. Из продела, размельченных ядер, обычно варят кашу-размазню для детей.

Гречаники

Гречники или гречаники – это традиционный русский способ подать гречневую кашу к щам или борщу. Готовить гречники несложно, а выглядят они на столе куда привлекательней, чем горшок с кашей. В старых поваренных книгах, написанных под влиянием французской кухни, есть несколько иной рецепт гречников, с панировкой в яйце и муке. На наш взгляд, такое «улучшение» не делает гречники вкуснее. Все-таки изначально это не отдельное блюдо, а именно принадлежность к щам, подаваемая вместо хлеба.

Гречаники
Гречаники

Ингредиенты

  • пшеничная или гречневая мука – 4 ст. л.
  • гречневая крупа (ядрица) – 1 стакан
  • родниковая, колодезная или бутилированная вода – 3 стакана
  • соль – 1 ч. л.
  • постное масло для обжаривания

Пошаговый рецепт приготовления

Шаг 1
Гречники. Готовим кашу
Крупу при необходимости переберите, тщательно промойте, чтобы стекающая с нее вода была прозрачной. Откиньте на сито, встряхните, положите в кастрюлю и залейте кипящей родниковой, колодезной или бутилированной водой. На среднем огне доведите до кипения, при необходимости снимите пену. Посолите, уменьшите огонь до минимума и варите, плотно закрыв кастрюлю крышкой, 1 ч.
Шаг 2
Гречники. Формируем пласт
В горячую кашу-размазню добавьте муку и тщательно размешайте. Горячую смесь выложите на смазанный маслом противень или форму для запекания слоем около 1,5 см.
Шаг 3
Разровняйте кашу лопаткой или влажной ладонью. Поставьте противень в нежаркую (120–130 °С) духовку для подсушивания на 10 мин., затем выньте и остудите.
Шаг 4
Готовые гречники нарежьте ножом небольшими прямоугольниками и прямо перед подачей обжарьте в масле со всех сторон до золотистого цвета. Подавайте к щам или борщу.
Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Как выбрать качественную гречку в магазине

По статистике, каждый россиянин съедает 3,5 килограмма гречки в год. Но знаете ли вы, какой должна быть качественная крупа, и как правильно ее выбирать?

СТАТЬЯ

Гречка по-купечески, что это такое плюс рецепты и история блюда

Гречка по-купечески – народное блюдо, рецепт которого суперпопулярен в русскоязычном интернете. Мы решили найти истоки гречки по-купечески, проверить рецепты наших читателей на редакционной кухне и ...

СТАТЬЯ

Вред и польза кабачков. Какие кабачки лучше не есть

В этом году небывалый урожай кабачков! Мы любим этот овощ за простоту и универсальность — из него можно готовить разные вкусные блюда. Но есть у кабачков и темная сторона — есть их можно не всем и не ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов

СТАТЬЯ

Почему не нужно выливать воду из кастрюли после варки картофеля

Продвинутые кулинары называют воду, оставшуюся в кастрюле после отваривания картошки, «картофельная вода». Для многих такое название звучит не слишком аппетитно, но картофельная вода на самом деле ...

СТАТЬЯ

Целебный чай из луковой шелухи: как приготовить и от каких болезней лечит

Оказывается, луковая шелуха нужна не только для того, чтобы покрасить яйца на Пасху, но из нее можно делать полезные настои! Раньше с их помощью лечили корь и тиф, а как можно применять сегодня?

СТАТЬЯ

Новолуние в августе 2021, что ждёт каждого и как действовать

Новолуние в августе 2021 приходится на 8 число. Каждое новолуние означает начало чего-то нового, и август 2021 не станет исключением. Как повлиет наступающее полнолуние на нашу жизнь ...

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image