Волшебный день Камада Экадаши в апреле 2021, что нужно делать, чтобы исполнились ваши желания

Волшебный день Камада Экадаши в апреле 2021, что нужно делать, чтобы исполнились ваши желания

Андрей Захарин
23 апреля 2021 г.

23 апреля отмечается Камада Экадаши. Этот день особенно благоприятен для исполнения желаний. Но нужно соблюдать определенные правила.

новая жизнь
новая жизнь (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Что такое Экадаши

В переводе с санскрита слово "экадаши" означает "одиннадцать". По лунному календарю это - одиннадцатые дни растущей и убывающей Луны каждого месяца. Как правило, в месяце бывает по 2 Экадаши, иногда 3. Считается, что в эти дни пищу наполняет плохая карма, поэтому обязательно нужно держать пост, а в идеале вообще воздерживаться от еды. Но Экадаши – это не только время, когда людям не стоит есть. В ведической традиции Экадаши – праздничные дни, которые благоприятны для духовного развития, занятия духовными практиками, размышлений и медитаций. То есть, в это время мы очищаем свой организм и сознание. Как и православный пост, Экадаши – повод заглянуть внутрь себя и вспомнить о своей связи с Богом. Это не время самоистязания или сурового испытания, а праздник души, здоровья, легкости.

У каждого дня Экадаши – свое название и своя специфика. Например, камада означает «исполнение желаний», а значит 23 апреля – особенно благоприятный день для того, чтобы мечтать о чем-то хорошем.

В чем смысл поста именно в эти дни

С физиологической точки зрения из-за особого воздействия Луны именно в эти дни лунного календаря наш организм испытывают перегрузки. И временный отказ от пищи и воды позволяет пищеварительному тракту, сделать передышку и избавиться от вредных шлаков и токсинов. А заодно от дурных мыслей и поступков. В дни Экадаши не стоит заниматься сексом, курить, конфликтовать, играть в азартные игры, думать о плохом. Это время чистых помыслов .

Как правильно поститься в Экадаши

Пост начинают с восходом Солнца в день Экадаши, иногда с момента заката в предыдущий день, и продолжается он сутки. Традиция Экадаши достаточно гибкая, далеко не всем предписано полностью отказываться от еды, а тем более воды. Более того, неподготовленным людям делать этого не рекомендуют. Есть 7 ступеней Экадаши – столько же, сколько чакр в теле человека, и каждый выбирает для себя то, что подходит именно ему - временный отказ от мяса, рыбы, грибов, алкогольных напитков и табака или однократный прием пищи вечером; сухое голодание от рассвета до рассвета или духовные практики вместо ночного сна.

Продвинутым адептам ведической философии не разрешено бриться, общаться с пьяницами и грубыми людьми, спать днем, вести активную социальную жизнь.

Запрещенные продукты – мясо и рыба, зерновые и бобовые культуры, баклажаны и капуста, шпинат и помидоры, лук и чеснок, яйца, растительные масла (кроме оливкового), мед, рис, грибы, морская соль.

Рекомендованные продукты – фрукты и сухофрукты, овощи и корнеплоды, кроме свеклы, молочные продукты, орехи.

Выходят из поста рано утром, выпив немного воды с лимонным соком и съев чуть-чуть каши или какой-нибудь фрукт. Затем разрешен легкий завтрак.

Считается, что пост в Экадаши помогает человеку приумножить собственные добродетели и защищает его семью от любых проклятий, наговоров и просто от злых мыслей недоброжелателей.

Тем, кто постится в Экадаши, прощаются многие прегрешения и плохие поступки.

Что еще нужно делать в Экадаши

Очень хорошо в эти дни думать не только о собственном духовном мире, но и помогать нуждающимся, приветствуются всевозможные пожертвования и благотворительные акции. Экадаши – время милосердия.

Помимо медитаций, чтения духовной литературы и размышлений, хорошо провести обряд заземления – походить босиком по траве, обнять дерево или хотя бы прислониться к нему на некоторое время.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Чем грозит нам сильная гравитация в апреле 2021 г. Прогноз Александра Литвина

Апрель 2021 года - довольно странный месяц, который таит много неожиданностей. А виной всему - сильная гравитация. Подробностями делится исследователь в области эпигенетики Александр Литвин.

СТАТЬЯ

Что готовит апрель 2021 разным знакам зодиака. Новые возможности и перемены к лучшему

Апрель - первый месяц 2021 года, который обещает быть благоприятным практически ко всем. Кому-то, конечно, повезет больше, но откровенных пакостей быть не должно. Астролог, нумеролог и специалист по ...

СТАТЬЯ

Три магнитных бури апреля 2021 г. Когда их ждать и какая из них самая опасная

В апреле нас ждет три магнитных бури, которые окажут негативное воздействие на метеозависимых людей и граждан с хрупкой психикой. А какая из них может повлиять на самочувствие всех остальных?

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image