Что есть тем, кому сахар опасен, и почему не стоит переходить на сахарозаменители

Что есть тем, кому сахар опасен, и почему не стоит переходить на сахарозаменители

Ольга Захарова
13 ноября 2019 г.

Многие люди сегодня старается есть меньше сладкого. В первую очередь отказываются от сахара и заменить его чем-то более полезным. И здесь можно совершить ошибку. Что же можно есть, и чем ни в коем случае не стоит заменять сахар?

Уменьшим потребление сахара
Уменьшим потребление сахара (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Чем не нужно заменять сахар

Если вы решили отказаться от сахара, первое желание – заменить его на натуральные сахарозаменители, например, фруктозу, сорбит, ксилит. Весомый довод: их энергетическая ценность в 1,5-2 раза ниже, чем у сахара. Однако, они не помогут сбросить лишние килограммы, поскольку имеют высокую калорийность. А сорбит и ксили при чрезмерном употреблении могут вызвать диарею и способствовать развитию холецистита.

Несколько слов об искусственных сахарозаменителях. В России популярны и разрешены: сахарин, цикламат, аспартам и ацесульфам. Но с ними тоже не всё хорошо.

Сахарин слаще сахара в среднем в 300 раз. Запрещён в США, Канаде и Евросоюзе, поскольку способствует развитию рака и влияет на обострение желчнокаменной болезни. Противопоказан при беременности.

Ацесульфам слаще сахара в 200 раз. Его часто добавляют в мороженое, конфеты, газировки. Он плохо растворяется и содержит метиловый спирт, что негативно влияет на сердечно-сосудистую и нервную системы, а также может вызвать привыкание. Запрещён в США.

Аспартам слаще сахара почти в 150 раз. Обычно его смешивают с цикламатом и сахарином. Он присутствует более чем в 6000 наименованиях продуктов. Многими экспертами признан опасным: может спровоцировать эпилепсию, хроническую усталость, диабет, умственную отсталость, опухоль мозга и другие болезни головного мозга. Противопоказан беременным женщинам и детям.

Цикламат слаще сахара примерно в 40 раз. Категорически противопоказан беременным и детям. Может спровоцировать почечную недостаточность. В США, Франции, Великобритании запрещён с 1969 года.

Американские специалисты из Северной Каролины доказали, что сахарозаменители могут оказывать обратное действие: человек, который регулярно использует их, рискует набрать лишний вес, поскольку будет стараться получить из остальной пищи как можно больше калорий. В итоге в организме замедляется метаболизм, что тут же скажется на фигуре.

Что же тогда есть

Необходимо минимизировать употребление простых углеводов (сахара, мёда, фруктовых соков и других сладких напитков). Стоит отказаться от готовых кондитерских изделий, содержащих не только большое количество сахара, но и жиров.

Кстати, жиры должны обязательно присутствовать в рационе, но в небольших количествах – лучше всего подойдут нерафинированные масла – оливковое, из виноградных косточек или грецкого ореха. Они содержат важные для вашего организма полиненасыщенные и мононенасыщенные жирные кислоты. Их можно добавлять в салаты или супы-пюре, и стараться минимизировать жареные блюда. Лучше отдать предпочтение запеканию, тушению, варке или приготовлению на пару. От жирных колбасных изделий и копчёностей, консервов придётся отказаться навсегда.

Важно, чтобы количество белков, жиров и углеводов было равномерным в течение всех приемов пищи: на завтрак можно, например, есть каши или мюсли, нежирный творог, яйца; на обед – рыбу или мясо и побольше овощей. Овощи и фрукты на полдник, а на ужин – минимум калорий.

Лучше перейти на диетические сорта мяса, например, больше есть индейки. Для любителей рыбы совет: выбирайте минтай, камбалу, окунь, треску.

Фрукты и овощи можно употреблять в небольших количествах, учитывая их гликемический индекс: например, бананы и картофель высококалорийны. Сухофрукты не слишком рекомендуются. Они содержат быстрые углеводы. Менее всего калорийны чернослив, курага, инжир. Их допускается съедать несколько штучек в день. Орехами тоже не стоит заглушать голод.

Зато есть несколько суперборцов с диабетом. Например, топинамбур. Он способен предупреждать диабет. В его клубнях содержится инулин – полезный растворимый полисахарид, аналог инсулина. В чистом виде инулин даже применяют для лечения диабета. Попадая в организм он, частично превращается в фруктозу, с которой поджелудочной железе справляться куда легче. Однако и «на солнце бывают пятна» – об особенностях топинамбура.читайте здесь.

А здесь вы найдёте коллекцию рецептов блюд для диабетиков.

И «на сладкое» рецепт суперэклеров из цельнозерновой муки на оливковом масле для тех, кто решил свести к минимуму потребление сахара.

Эклеры без сахара

Вам потребуется:

  • 500 мл молока минимальной жирности
  • 500 мл питьевой воды
  • 7 г соли
  • ¼ ч.л. стевии
  • 385 мл оливкового масла «экстра вирджин» с нежным деликатным ароматом и вкусом
  • 15 г сливочного масла
  • 600 г цельнозерновой пшеничной муки
  • 15-17 яиц

В большой кастрюле на слабом огне смешать молоко с водой, солью, стевией, оливковым маслом и кусочком сливочного. Довести до кипения.

Муку просеять, отруби вернуть к муке. Когда жидкость закипит и начнёт подниматься, всыпать муку и энергично размешать деревянной ложкой. Не снимая с огня, продолжать подсушивать будущее тесто, всё время размешивая, пока оно не станет гладким и блестящим.

После этого переложить в чашу комбайна и на средней скорости продолжать вымешивать крюком, пока тесто не остынет. Если рукой дотронуться до чаши, она должна быть тёплой. Если комбайна нет – продолжать подсушивать ещё 2-3 мин на огне.

Вмешивать по одному яйца. Последние 1-2 яйца могут не понадобиться, либо может понадобится одно лишнее яйцо.

Готовое тесто должно широкой лентой спадать с ложки, падая в три приёма. На ложке должен остаться треугольный «клюв» теста. Тесто должно быть достаточно липким и эластичным, но не расплываться при отсадке эклеров.

С помощью кондитерского мешка и насадки диаметром 1 см отсаживать на противень, застеленный бумагой для выпечки, полоски теста длиной 10 см. Эклеры сильно увеличиваются в объёме, поэтому между ними надо оставлять много места (не менее 5 см).

Выпекать не более чем на 2 противнях одновременно. Поставить противень в разогретую до 210–220 °С духовку и сразу снизить температуру до 170-180 °С. Выпекать 20-25 минут. Эклеры готовы, когда цвет теста в бороздках такой же румяный, как и на бугорках.

Выпеченные эклеры переложить на решётку до полного остывания. Далее их можно сразу начинять или заморозить. Желательно начинять непосредственно или незадолго перед подачей, поэтому вариант с замораживанием очень удобен.

Перед заполнением кремом сделать в донышке 3 отверстия для крема, по центру и краям, с помощью палочки или карандаша, наискосок, чтобы проколоть внутренние перегородки и освободить побольше места для крема. Начинять кремом с помощью кондитерского мешка с насадкой 5-6 мм. Эклер наполнен, когда из всех трех отверстий начинает выходить крем.

Как приготовить несколько вариантов глазури и крема для этих эклеров без сахара смотрите здесь.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Противовоспалительная диета

По какому принципу выбирать продукты для ежедневного меню? Датские ученые рекомендуют ориентироваться на "противовоспалительную пирамиду". Питание по этой схеме снизит риски развития диабета ...

СТАТЬЯ

Недостаток холестерина опасен диабетом и ожирением. Почему?

Раньше нам говорили, что холестерин вреден. А теперь – наоборот! ​Группа ученых из Швеции и ОАЭ утверждает, что холестерин необходим для активации рецептора, отвечающего за выработку инсулина ...

СТАТЬЯ

Молочные продукты снижают риск заболевания раком и диабетом. Но это не точно

Испанские ученые считают, что регулярное употребление молока и молочных продуктов значительно снижает риск заболевания диабетом и некоторыми видами рака. Российские коллеги более осторожны.

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image