Вкусные яблоки в духовке, 5 интересных идей простых десертов

Вкусные яблоки в духовке, 5 интересных идей простых десертов

Ольга Сюткина
29 сентября 2023 г.

Яблоки, запеченные в духовке – самый быстрый и простой рецепт вкуснейшего десерта. И кстати, очень полезного. Целые или нарезанные на кусочки, в пироге или тарте, со специями или с ягодами – яблоки, запеченные в духовке, выручат вас, когда хочется подать к чаю что-то особенное и нетрудоемкое. Добавьте к яблочному пирогу шарик ванильного мороженого и это станет вашим любимым десертом.

Вкусные яблоки в духовке, 5 интересных идей простых десертов
Вкусные яблоки в духовке, 5 интересных идей простых десертов (Фото: Shutterstock/FOTODOM)
Вкусные яблоки в духовке, 5 интересных идей простых десертов
Вкусные яблоки в духовке, 5 интересных идей простых десертов (Фото: Shutterstock/FOTODOM)
Вкусные яблоки в духовке, 5 интересных идей простых десертов
Вкусные яблоки в духовке, 5 интересных идей простых десертов (Фото: Shutterstock/FOTODOM)
Вкусные яблоки в духовке, 5 интересных идей простых десертов
Вкусные яблоки в духовке, 5 интересных идей простых десертов (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

О чем расскажем в статье:

Какие яблоки больше всего подходят для запекания? Красные или зеленые? Крупные или мелкие? Кислые или сладкие? Как и какие сорта яблок поведут себя при тепловой обработке? Будут держать форму или сразу лопнут и растекутся, превратившись в пюре? А какие яблоки лучше положить в запеканку или пирог? Давайте разбираться, как запечь яблоки в духовке вкусно и красиво.

Правила запекания яблок в духовке

При одинаковом температурном режиме кислое яблоко превратится в пюре, сладкое же будет держать форму. Чем кислее яблоко, тем в нем больше пектина, поэтому именно из таких яблок делают пюре и готовят пастилу. Сладкое яблоко при запекании на умеренных температурах даже не лопнет, а готовое – станет еще слаще.

Большинство сортов красных яблок – сладкие. Среди зеленых кислые встречаются чаще. Поэтому, прежде, чем поставить яблоко в духовку, нужно попробовать его на вкус. Отдавайте предпочтение сладким сортам, и, если они вкусные, ароматные, то и в запечённом виде будут хороши.

Для запекания в духовке лучше всего подойдут яблоки сладких сортов

Для запекания лучше подбирать яблоки одинакового размера, средней величины, – тогда они пропекутся одновременно.

Для запекания в духовке лучше использовать специальные формы – керамические, глиняные, чугунные. На дно формы обязательно надо налить немного воды.

Температура для запекания яблок не более 180 градусов, иначе фрукт быстро приготовится снаружи, и кожица лопнет.

Яблоко можно запечь целиком, не удаляя сердцевину. А можно удалить сердцевину с семенем и околоплодником и наполнить медом, джемом, орехами, творогом, сухофруктами, карамелью, посыпать корицей. При таком способе постарайтесь не повредить дно яблока, иначе начинка будет вытекать и гореть. Яблоки также разрезают на половинки и удаляют сердцевину, наполняя ингредиентами по своему вкусу.

Чем меньше по размеру яблоко, тем быстрее оно приготовится. Самый быстрый способ приготовления запеченных яблок - нарезать их на дольки, удалить сердцевину и поместить в керамическую форму. Форму смазать сливочным маслом, налить немного воды. Яблочные дольки посыпать сахарной пудрой и корицей. Выпекать в разогретой духовке 12-15 минут. Быстрый и сытный завтрак – дольки яблок посыпать крошкой из овсянки, сливочного масла и сахара и запечь в духовке.

В пироги старайтесь подбирать яблоки одинакового сорта. И, если не хотите, чтобы вместо яблочных печеных кусочков в тесте образовались пустые «норки», яблоки тоже должны быть сладкими. К яблочной шарлотке более мягкие требования – яблоки могут быть и с кислинкой, но все же, лучше одного сорта.

Вкусно, когда яблоки покрыты тонкой корочкой карамели. На слоеное тесто выложите «черепицей» тонкие ломтики яблок и поставьте в духовку. Пока пирог печется, приготовьте карамель, а когда достанете его из духовки, поверх яблок кисточкой нанесите ка, запеченными в духорамель.

Вот простой, но утонченный десерт, приготовление которого не займет много времени.

Вкусный манник с яблоками

Для многих детей печеные яблоки – любимое лакомство. Что приготовить, чтобы сделать такой десерт посытнее? Чтобы предложить на полдник или на ужин с чашкой молока, и быть уверенным, что ребенок не останется голодным? В яблочный сезон испечь вкусный манник с яблоками в духовке – отличное решение!

Вкусный манник с яблоками

Для приготовления манника с яблоками нужно:

  • 150 г манной крупы
  • 110 г муки
  • 130 г сахара
  • 2 яйца
  • 180 г сметаны
  • 2 небольших сладких яблока
  • щепотка соли
  • 1/3 ч. ложки разрыхлителя
  • сливочное масло для смазывания формы
  1. Форму смазать сливочным маслом.
  2. Духовку включить на разогрев до 180 градусов.
  3. Смешать манку, муку, сахар, соль и разрыхлитель.
  4. Яблоки нарезать на 4 части, удалить сердцевину и затем порезать на тонкие ломтики поперек кусочков (четвертинок)
  5. Яйца взбить с сахаром.
  6. В сухие ингредиенты добавить сметану и взбитые яйца, аккуратно перемешать.
  7. Добавить в тесто яблоки, аккуратно перемешать и выложить тесто для манника с яблоками в смазанную форму.
  8. Выпекать 50-60 минут.
  9. Подавать манник с яблоками слегка посыпав сахарной пудрой, украсив ягодами.

Яблоки, запеченные в форме под крышкой

Яблоки, долго томленые в закрытой керамической (глиняной, чугунной обливной) посуде, приобретают особый вкус и аромат. Это и не печеное яблоко, и не джем. Во время приготовления яблоки сильно уменьшаются в объеме, упариваются. После остывания желируются, десерт становится более плотным, насыщенным. Яблоки лучше брать кисло-сладкие, наподобие сорта «Грэнни Смит». Для придания карамельного вкуса и привлекательной румяной корочки, сахар лучше использовать коричневый. Его должно быть не очень много, натуральная сладость станет более насыщенной от долгого запекания. Посуда для приготовления должна быть с плотно прилегающей крышкой.

Яблоки, запеченные в форме под крышкой

Для приготовления яблок, запеченных в форме под крышкой нужно:

  • 10 шт. кисло-сладких яблок
  • 75 г коричневого сахара
  1. Духовку включите на разогрев до 180 градусов.
  2. Яблоки очистите от кожуры, нарежьте на четвертинки и удалите сердцевину. Затем каждую дольку нарежьте на продольные тонкие ломтики.
  3. Укладывайте яблоки слоями в посуду, посыпая каждый слой коричневым сахаром. Обязательно оставьте от края посуды 2-3 см, иначе яблочный сок при приготовлении будет выплескиваться через край и гореть в духовке. Верхний слой посыпьте остатками сахара. Совет. Можно добавить к коричневому сахару сахар с натуральной ванилью.
  4. Плотно закройте форму крышкой и поставьте в духовку на 2-3 часа.
  5. Яблоки станут золотистыми, янтарными. Подавать теплыми или холодными.

Яблоки, печеные с медом, фисташками и имбирем

Несмотря на то, что яблоки проходят тепловую обработку, они все еще сохраняют свои полезные качества. А фисташки, мед, имбирь – эти ингредиенты добавляют не только вкус, но и пользу. Поэтому можно смело считать десерты из печеных в духовке яблок полезными лакомствами. Не совсем привычное сочетание яблочного аромата с медом и имбирем может потом оказаться любимым яблочным десертом.

Яблоки, печеные с фисташками и имбирем

Для приготовления яблок, печенных с медом, фисташками и имбирем нужно:

  • 6 шт. кисло-сладких яблок
  • 60 г фисташек
  • 1 ст. ложка цветочного меда или меда акации
  • 2 см. корня имбиря
  • 1/4 ч. ложки корицы
  • сливочное масло для смазывания формы
  1. Духовку включите на разогрев до 200 градусов.
  2. Яблоки очистите от кожуры, разрежьте на четвертинки и удалите сердцевину. Сложите в миску. Совет. Очень удобно сердцевину удалять маленькой круглой ложечкой - нуазеткой.
  3. Крупно нарубите фисташки (ножом, в кухонном процессоре или прокатайте скалкой).
  4. Натрите на терке имбирь и смешайте мед, имбирь и корицу. Влейте 1-1,5 ст. ложки воды и перемешайте.
  5. Форму смажьте сливочным маслом.
  6. Выложите в форму слоями яблоки, каждый слой посыпая рубленными фисташками и поливая пряным медом. Оставьте немного рубленных орехов для подачи. Форму накройте крышкой и поставьте в духовку.
  7. Запекайте 2 часа. Затем достаньте из духовки, дайте остыть.
  8. При подаче посыпьте оставшимися фисташками.

Хозяйке на заметку. Яблоки, печеные с фисташками и имбирем, готовится в духовке в керамической форме, и на это требуется довольно много времени. Но его же можно приготовить и на сковороде, буквально за 10–12 минут. Нужно только долить в сковороду 2 ст. ложки воды и плотно закрыть ее крышкой. Готовить на умеренном огне.

Райские яблоки, запеченные в карамели

Мелкими, с терпкой кислинкой, райскими яблоками часто несправедливо пренебрегают. Что из них приготовить? Обычно останавливаются на варенье: оно и правда получается красивое и вкусное. Но из райских яблок готовится и не менее аппетитный десерт. Подается он с мороженым или с песочным пирогом. И хвостики-корешки вовсе не помеха! Они так мило смотрятся и в варенье, и в таком десерте.

«Райские» яблоки, запеченные в карамели

Для райских яблок, запеченных в карамели нужно:

  • 50 г сливочного масла
  • 500 г райских яблок
  • 75 г мелкого сахара
  • 1 ч. ложка молотой корицы
  • 2 палочки корицы
  1. Духовку включите на разогрев до 200 градусов.
  2. Сахар смешайте с молотой корицей. Палочки корицы разломите на несколько кусочков.
  3. Поставьте сковороду на огонь выше среднего и положите сливочное масло. Разогрейте, пока масло не начнет пениться.
  4. Положите яблоки в сковородку к маслу и жарьте 3-4 минуты.
  5. Переложите яблоки в форму для запекания и посыпьте сахаром с корицей. Положите к яблоками разломанные кусочки корицы.
  6. Запекайте яблоки 6-8 минут, пока они не станут мягкими.
  7. При подаче полейте образовавшимся сиропом.

Вкусный хрустящий пирог с яблоками

Корица и ваниль – две классические специи, которые добавляют в яблочные блюда. Кто-то считает, что они отвлекают от яблочного вкуса, а кто-то, напротив, рассматривает их как идеальное дополнение к яблочному. В хрустящем пироге яблоки, корица и ваниль дают прекрасное сочетание. Яичный желток и посыпка пирога коричневым сахаром создают восхитительную хрустящую корочку.

Хрустящий пирог с яблоками

Для хрустящего пирога с яблоками нужно:

  • 280 г муки
  • 170 г охлажденного сливочного масла
  • 1 ч. л. соли
  • 120 мл ледяной воды

Для начинки:

  • 900 г яблок
  • 1-2 ст. л. сахара
  • 40 г сливочного масла
  • 1 яичный желток
  • 2 ст. л. коричневого сахара
  1. Смешайте в кухонном комбайне муку и соль.
  2. Добавьте нарезанное на кусочки холодное сливочное масло. Перемешайте до состояния крошки размером с небольшую ягоду (если нет комбайна, можно сделать это руками).
  3. Добавьте ледяную воду и замесите тесто. Не старайтесь добиться гладкости, просто соберите в комок. Если получается очень сухое, добавьте еще 1-2 ст. ложки воды.
  4. Разделите тесто пополам, придайте форму дисков. Заверните в пищевую пленку уберите в холодильник не менее чем на 30 минут. Совет. Тесто можно приготовить за сутки вперед.
  5. Духовку включите на разогрев до 200 градусов. Застелите противень бумагой для выпечки.
  6. Яблоки разрежьте на четвертинки, удалите сердцевину, нарежьте на ломтики и смешайте с 1-2 ложками сахара. Совет. Если яблоки сладкие, сахар для начинки можно исключить.
  7. Достаньте один кусок теста и раскатайте на присыпанном мукой столе круг, диаметром 36 см. Перенесите его на противень, застеленный бумагой для выпечки.
  8. Выложите яблоки ровным слоем на раскатанное тесто, отступив от края 5 см.
  9. Масло нарежьте на кусочки и разложите по яблокам.
  10. Заверните края теста на яблоки.
  11. Раскатайте вторую часть теста таким диаметром, как первый - 36 см.
  12. Положите раскатанное тесто на пирог и заверните края под нижний корж - так яблоки буду плотно запечатаны в тесто. Совет. Чтобы пирог был еще более хрустящим, поместите его на 20-30 минут в холодильник.
  13. Яичный желток смешайте с 1 ч. ложкой молока или воды и смажьте верх пирога. Посыпьте коричневым сахаром.
  14. Сделайте ножом четыре надреза на пироге и поставьте в разогретую духовку.
  15. Выпекайте пирог 35 минут, пока верх не зарумянится и не станет хрустящим, а из прорезей не будет пузыриться густой яблочный сок.
  16. Достаньте пирог из духовки, дайте отдохнуть 5 минут и переложите на решетку.

Яблочный гратен, запеченный в духовке

Сочная запеканка из овощей, мяса, рыбы или фруктов с аппетитной золотистой корочкой сверху таким должен быть правильный гратен. Из яблок тоже получается чудесный гратен сладкий десерт. Гратинировать, значит, запекать что-либо до появления коричневой корочки. И это не только привычный гратен дофинуа из картофеля. Яблочный гратен семейное блюдо, и его подают на стол в той же посуде, в которой он запекается в керамической форме.

Яблочный гратен

Для яблочного гратена нужно:

  • 2 больших сладких яблока
  • 150 г натурального йогурта или нежирной сметаны
  • 2 яйца
  • 100 г сахарной пудры
  • сок 1 лимона
  • ванильный сахар с натуральной ванилью
  • экстракт натуральной ванили
  • 35 г кукурузного или картофельного крахмала
  • 30 г лепестков миндаля
  • сливочное масло для смазывания формы
  1. Духовку включите на разогрев до 180 градусов. Смажьте форму для запекания сливочным маслом.
  2. Яблоки очистите от кожуры, сердцевины и нарежьте небольшими кубиками, сбрызнуть лимонным соком.
  3. В миске вилкой взбейте яйца с сахарной пудрой, добавьте йогурт или нежирную сметану и крахмал. Добавьте ванильный экстракт.
  4. В форму слейте яично-йогуртовую смесь и добавьте яблоки. Ничего, если кусочки яблок не будут полностью покрыты смесью, они в процессе выпечки приятно зарумянятся.
  5. Посыпьте сверху миндальными лепестками и ванильным сахаром.
  6. Выпекайте 30-35 минут до золотистой корочки.
Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
Насколько вероятно, что при случае вы порекомендуете Gastronom.ru друзьям и знакомым?
точно НЕ порекомендуюточно порекомендую
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Печеные яблоки

Главное, что стоит учесть при запекании яблок – их сорт. Яблоки должны быть зелёными, с крепкой кожурой и твёрдой кисловатой, не слишком сладкой мякотью. Среди таких сортов – грэнни смит, макинтош, ...

ГРУППА

Десерты из яблок

Из яблок готовят вкусные, а главное легкие десерты. Яблоки добавляют во фруктовые салаты, запекают на гриле дольками или в духовке с начинкой из орехов и сухофруктов. Также яблоки запекают в виде ...

ГРУППА

Пироги с яблоками. Яблочный пирог

Пироги с яблоками (или, как их называют в англоговорящих странах, яблочный пай) будут есть всегда и везде - это вкусно, как правило, быстро и недорого, а к тому же - красиво.

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов

ГРУППА

Яблочный пай

Английский яблочный пирог – apple pie,- переехавший вместе с первыми колонистами в Северную Америку, имеет столько особенностей, что его можно выделить в отдельный класс пирогов с яблоками ...

ГРУППА

Яблочный штрудель

Яблочный штрудель (Apfelstrudel) – рулет из тонкого теста с яблочной начинкой – национальное австрийское блюдо, которым так славятся венские кафе.

ГРУППА

Яблоки в духовке

Запекать яблоки в духовке довольно легко. Сначала их надо вымыть и удалить сердцевину. Потом можно нафаршировать сахаром, мёдом, орехами, творогом, ягодами или сухофруктами.

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image