Супергерой маш: польза и вред китайских бобов

Супергерой маш: польза и вред китайских бобов

Мой Магнит
03 февраля 2023 г.

Кроме знакомых всем представителей бобовых (фасоли, нута, гороха), на прилавках наших магазинов можно найти более экзотические виды. Например, маш, который часто называют «бобы мунг» или «азиатская фасоль». Его в Китае и странах Азии считают настоящим продуктом долголетия, здоровья и красоты. Польза маша для организма действительно огромна, а сочетать его можно с привычными продуктами, создавая новые кулинарные шедевры.

Супергерой маш: польза и вред китайских бобов
Супергерой маш: польза и вред китайских бобов (Фото: gastronom.ru)

О чём расскажем:

Польза маша

Бобы мунг очень популярны на Востоке, считается, что они помогают дольше оставаться здоровыми, укрепляют иммунитет. И это действительно так: если регулярно добавлять в рацион маш, кожа станет более упругой, начнется активная выработка коллагена, а возрастные изменения проявятся позже.

Азиатская фасоль – настоящий кладезь витаминов: в ней содержатся витамин С и К, витамины группы В. А еще маш богат калием, фосфором и магнием. За счет высокого содержания фолиевой кислоты и железа эти бобы благотворно влияют на женский организм, помогают нормализовать гормональный фон, подготовиться к беременности и поддерживают здоровье мамы во время ожидания малыша. Белок в составе растения помогает поддерживать и мужское здоровье, а еще полезен для спортсменов и тех, кто много занимается спортом.

Для тех, кто следит за фигурой, маш тоже станет настоящей палочкой-выручалочкой: эти бобы сытные, в них много полезной клетчатки, а значит, после такого обеда чувство голода не посетит долго. Благодаря тому, что углеводы из маша усваиваются долго, эти бобы не вызывают скачков сахара, поэтому разрешены страдающим сахарным диабетом.

Вред маша

Несмотря на невероятную пользу продукта, благодаря которой маш относят к суперфудам, у него есть и противопоказания. Как и другие бобовые, азиатская фасоль способна вызвать повышенное газообразование и вздутие живота. Поэтому есть маш стоит небольшими порциями, а тем, кто страдает от проблем с ЖКТ, отказаться от употребления продукта.

Как и с чем готовить маш

На Востоке бобы используются во множестве блюд, при этом готовить их совсем не сложно. Главное правило – заранее замочить маш в воде. Минимум на пару часов, но можно оставить горошинки в жидкости и на ночь. Во-первых, так в сухих бобах проснутся полезные элементы. Во-вторых, чем дольше бобы пробудут в воде, тем быстрее потом приготовятся.

После замачивания азиатскую фасоль тушат на медленном огне, в среднем на приготовление уходит полчаса. У маша нежный, нейтральный вкус, который можно обогатить сливочным или оливковым маслом, луком, чесноком, пряностями, морковью. Бобы отлично сочетаются с курицей и говядиной, поэтому можно приготовить необычное рагу или добавить к горошинкам карри или грибы – такое питательное блюдо понравится вегетарианцам.

Чтобы у маша появилась яркая пряная нотка, добавьте в бобы немного имбиря, а еще можно поэкспериментировать и приготовить популярный в Индии суп с машем и кокосовым молоком.

Совет

Маш можно не только потушить или использовать в супе, но и прорастить. Зеленые побеги этих бобов – настоящий суперфуд, который отлично восстанавливает силы. При этом первые ростки при правильных действиях появятся уже через пару дней.

Для проращивания бобы нужно промыть и оставить в воде на ночь, затем переместить в стеклянную емкость с марлевой крышкой и поместить в миску с водой под углом 45 градусов. После этого бобы следует убрать в темное помещение и следить за тем, чтобы марля не высыхала. Ежедневно маш нужно выносить на свет примерно на 4 часа. При правильном уходе ростки появятся уже через 1–3 дня. Неделю спустя можно употреблять пророщенный маш в пищу: сырым или обжаренным в масле.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Блюда из маша

Маш – самостоятельная бобовая культура, предок пестрой фасоли и соевых бобов. Целые бобы маша обычно бывают зеленого цвета с желтой серединой, но маш также может быть желтым, коричневым или ...

ПРОДУКТ

Маш

Зернобобовая культура – маш, он же мунг дал – происходит из Индии. Маленькие, зеленые бобы овальной формы в 1970-х годах были перенесены из биологического рода «фасоль» в близкородственный род ...

СТАТЬЯ

Как готовить бобы: разные виды бобов, разные виды фасоли

Если вы часто едите бобовые, имеет смысл готовить их один раз в неделю в больших количествах, а потом замораживать готовые бобы порциями. Никакие бобы от этого хуже не будут: от заморозки и последующего разогрева их вкус, поверьте, совсем не портятся.

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image