Действительно ли так полезна вода с лимоном, помогает ли она похудеть, какой от нее вред

Действительно ли так полезна вода с лимоном, помогает ли она похудеть, какой от нее вред

Звезды и диетологи научили многих из нас начинать день со стакана воды с лимонным соком. Говорят, это разгоняет метаболизм, помогает похудеть, насыщает витаминами. Про вред же этого напитка говорят заметно реже. А существуют ли действительно аргументы против? Разбираемся вместе.

Действительно ли так полезна вода с лимоном, помогает ли она похудеть, какой от нее вред
Действительно ли так полезна вода с лимоном, помогает ли она похудеть, какой от нее вред (Фото: ООО «Издательский дом «Гастроном»)

О чем расскажем в статье:

Как мы начали пить воду с лимоном

Еще в 2014-м известная на весь мир супермодель Наоми Кэмпбелл, на которую в те годы продолжали равняться миллионы женщин, рассказала в интервью, что вместо кофе она выпивает с утра стакан горячей воды с лимоном и пробиотиками. Ей вторили другие селебрити, например, Миранда Керри и Гвинет Пэлтроу, известные приверженностью ко всем трендам здорового питания. Впрочем, мода на воду с лимоном началась еще раньше. В какой-то момент из самого обычного лимонада исчез сахар, и получился мощный суперфуд, который, якобы, способен решить многие проблемы с весом и здоровьем.

Интересно, что тренд оказался очень живучим. Некоторые диетологи и почти все инфлюенсеры в сфере ЗОЖ рекомендуют взять за привычку выпивать утром стакан лимонной воды комфортной концетрации. Аргументов в пользу этой практики предостаточно, один убедительнее другого. Вот главное, что говорят о воде с лимоном:

  • Помогает похудеть. Фанаты лимонной воды часто утверждают, что она способствует удержанию веса в норме и даже его снижению.
  • Ускоряет метаболизм и улучшает пищеварение. Мол, теплая, чуть кислая вода натощак — идеальный старт для нашего ЖКТ.
  • Укрепляет иммунитет. Тут все просто: в лимонной воде много витамина C, который как раз этому способствует.
  • Улучшает качество кожи благодаря содержанию антиоксидантов.

В чем реальная польза лимонной воды, а что является мифом

Стоит сказать, что о лимонной воде говорят много того, что не подтверждено научно, однако совсем бесполезной называть ее не стоит. Для начала о химическом составе. В 100 г лимонного сока содержится:

  • 33 ккал
  • 0,6 г белка
  • 0,2 г жиров
  • 3,9 г углеводов
  • 0,1 г пищевых волокон
  • 90 г воды

В лимоне действительно приличное содержание витамина C (в одном плоде — суточная доза), важного микронутриента для синтеза в организме коллагена, а также калия и фолиевой кислоты.

Лимоны богаты витамином C и калием — это главный аргумент в пользу того, чтобы добавить их в рацион
Лимоны богаты витамином C и калием — это главный аргумент в пользу того, чтобы добавить их в рацион

Многочисленные исследования доказали, что наличие лимонов в рационе способствует более качественной регенерации кожи: уходит сухость, мелкие ранки быстрее заживают, сглаживаются шрамы.

Для лечения вирусных заболеваний витамин C не так эффективен, как принято считать. Да, регулярное поступление аскорбиновой кислоты необходимо нашему организму, поскольку он не умеет синтезировать его самостоятельно, однако при сбалансированном рационе дефицита, как правило, не возникает. Большие же дозы витамина выводятся с мочой и не накапливаются. Так что употреблять аскорбиновую кислоту в высоких дозах не стоит. Но соблюдать нормы важно — не только для иммунитета, но и для общего состояния организма.

Жиросжигающие свойства лимонной воды тоже преувеличены, реальная связь между употреблением такого напитка и снижением веса не доказана. Тут скорее работает эффект заботы о себе: начиная прививать себе какую-то одну полезную привычку, человек обычно на этом не останавливается и в целом старается изменить образ жизни. К тому же, если лимонной водой заменить, скажем, традиционный латте по утрам, ежедневное потребление калорий действительно снизится. Но важно помнить, что снизить вес помогают не волшебные суперфуды, а отрицательная разница между потребленной и полученной энергией.

Что же касается мнения, что лимонная вода очищает организм, то к самому понятию «шлаки» стоит относиться осторожнее, поскольку наука его не признает. В целом, цитрусовый коктейль действительно в каком-то смысле помогает кишечнику вывести лишнее, однако не доказано, что он справляется с этой задачей лучше, чем самая обычная вода.

Чему точно помогает лимонная вода, так это поддержанию оптимального водного баланса. Многим сложно выдерживать норму потребления жидкости ежедневно. Про обычную воду легко забыть, чая и кофе бывает недостаточно. А лимонный напиток пьется легко — как минимум один стакан в день вы будете выпивать стабильно и с удовольствием.

Многое говорит о том, что польза лимонной воды преувеличена, но и сильного вреда она не нанесет
Многое говорит о том, что польза лимонной воды преувеличена, но и сильного вреда она не нанесет

Пить воду с лимоном можно также для профилактики мочекаменной болезни (опять же, потому что это жидкость) и нормализации артериального давления, за которое отвечает содержащийся в лимонах калий. Однако важно понимать масштаб проблемы и не отказываться от доказанного медицинского лечения, когда это действительно необходимо.

Вред воды с лимоном

Если слишком увлечься привычкой выпивать лимонную воду, можно заработать неприятные симптомы. В первую очередь страдает зубная эмаль, особенно у тех, у кого она и так довольно чувствительная (реагирует на холодное, горячее и некоторые продукты). Так что имеет смысл прополоскать рот после того, как вы выпили лимонную воду и позавтракали. Если есть сомнения, можно уменьшить концентрацию лимонного сока или ограничиться одним стаканом напитка в день, плюс соблюдать рекомендации, описанные выше.

Разумеется, лимонная вода противопоказана всем, у кого есть аллергия на цитрусовые. С осторожностью к ней следует относиться, если беспокоит гастрит и другие подобные заболевания. В этом случае выпивать заветный стакан лучше не натощак, а хотя бы во время еды. В остальном вода с лимоном довольно безвредный напиток, если соблюдать меру. Как альтернатива утреннему кофе лимонная вода точно уместна. Как средство, чтобы быстро похудеть, точно нет.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
Насколько вероятно, что при случае вы порекомендуете Gastronom.ru друзьям и знакомым?
точно НЕ порекомендуюточно порекомендую
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Хотите жить дольше и лучше? Обязательно ешьте лимоны!

Лимоны помогают нам от разных болезней, а значит и продлевают активную полноценную жизнь. Учёные установили, что самая ценная часть лимона - его кожура, полезных соединений и ...

СТАТЬЯ

Почему лимонную кислоту делают не из лимонов?

Казалось бы, что тут сложного — берешь лимон, давишь и получаешь лимонную кислоту. Но не все так просто! Оказывается лимон к лимонной кислоте в наше время никакого отношения не имеет.

СТАТЬЯ

Цедра лимона, морозим, готовим мармелад, приправу, экстракт и даже чистящее средство

Цедра лимона хороша для еды и отлично работает на благо чистой кухни. Этот популярный ингредиент сладких и пикантных блюд, оказывается, имеет почти неограниченные возможности. Даже щепотка способна ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image