3 способа сделать красивое яйцо пашот

3 способа сделать красивое яйцо пашот

Ольга Дьяконова
15 апреля 2024 г.

Яйцо пашот с хлебом и лососем — это красивый и полезный завтрак, который хорошо смотрится на фотографиях и настолько сбалансирован, что после него вам еще долго не захочется есть. Что делать, если хочется попробовать такое дома? Для начала научиться готовить яйцо пашот. Мы расскажем о трех способах сделать красивое яйцо пашот, которое захочется съесть, а не отправить в мусорку.

яйцо пашот
яйцо пашот (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

О чем расскажем в статье:

Что не так с классическим способом варки

Для начала расскажем о классическом способе варки яйца пашот. Нужно вскипятить воду и влить туда 1–2 столовые ложки уксуса. Затем убавить огонь так, чтобы казалось, что вода вот-вот закипит. Сделать в воде вилкой воронку и влить туда яйцо, которое вы заранее аккуратно разбили в стакан. Варить от 2 до 4 минут.

Что здесь может пойти не так? Во-первых, нужно свежее яйцо, которому максимум несколько дней. Если у вас нет собственного хозяйства, то найти такое довольно проблематично. Менее свежее яйцо может сворачиваться хуже.

Во-вторых, этот способ требует сноровки и практики. Нужно не повредить яйцо при разбивании, правильно сделать воронку, быстро влить его, следить, чтобы вода не кипела. Если у вас недостаточно практики, а яйцо не первой свежести, то может получиться некрасиво. Есть и другие способы сварить пашот, с которыми красивое яйцо гарантированно получится.

Способ №1. Избавьтесь от жидкого белка

После избавления от жидкого белка будет проще сварить яйцо
После избавления от жидкого белка будет проще сварить яйцо

Когда вы разбиваете яйцо, то видите, что в нем есть две фракции белка: более плотный и более жидкий белок. Именно более жидкий белок создает в кастрюле некрасивые белковые «вихры». Есть способ этого избежать: просто разбейте яйцо перед варкой в мелкое сито. Жидкий белок отделится, оставив только плотный. И этот белок хорошо обволакивает желток, создавая красивое яйцо-капельку.

Способ №2. Варим в сите

Еще один способ, при котором также понадобится сито. Смажьте его предварительно маслом, разбейте в него яйцо и опустите в воду. Варите необходимые 2–4 минуты, а затем вытащите. Идеальное яйцо без хлопот и даже без уксуса готово.

Способ №3. Чтобы точно получилось

Если вы сомневаетесь в своих способностях относительно работы с белком яиц, то попробуйте сразу придать яйцу нужную форму. Для этого вылейте его в полиэтиленовую пленку и завяжите ниткой так, чтобы в мешочке не осталось воздуха. Затем опустите в воду и варите необходимое количество времени. С таким способом точно получится яйцо нужной формы.

Таким способом можно сварить даже несколько яиц в пакете, а потом их разделить
Таким способом можно сварить даже несколько яиц в пакете, а потом их разделить

Что точно не сработает

Если вы предпочитаете классический способ, то не добавляйте в воду соль вместо уксуса. Соль увеличивает плотность воды, из-за чего еще больше яичного белка всплывает и растекается, создавая «вихры».

Кроме того, используйте глубокую кастрюлю. При классическом способе варки в большой кастрюле у яйца получается более красивая каплевидная форма. Дело в том, что когда яйцо падает в воду, то желток тонет первым, а белок уходит вверх.
В более мелкой кастрюле форма яйца будет более плоской, больше похожей на яичницу-глазунью.

А еще пашот можно сварить заранее и быстро разогреть на завтрак. Для этого после варки яиц поместите их в контейнер с ледяной водой и храните в холодильнике до 2 дней. Чтобы яйцо было теплым, добавьте немного горячей воды в небольшую миску или чашку и положите туда яйцо пашот, пока оно не нагреется (это около 20–30 секунд).

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Яйца: чем отличаются по категории, какие яйца лучше покупать

Накануне весеннего праздника Пасхи яйца становятся продуктом номер один. Что вовсе неудивительно, ведь их не только окрашивают, согласно религиозной традиции, но и используют для приготовления ...

СТАТЬЯ

Что делать, если дома закончились яйца: 10 альтернатив

Все мы бывали в такой ситуации – хочется что-то испечь, но нет нужного ингредиента. Иногда это то самое яйцо, которое вы утром отправили в омлет. Оказывается, куриному яйцу можно найти целых 10 ...

СТАТЬЯ

Яйца могут быть вредными и опасными — какие и почему

Миф о вредности яиц давно развенчан, но диетологи все равно рекомендуют с осторожностью относиться к этому продукту. Особенно, если вы любите готовить его определенным способом.

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов

СТАТЬЯ

Что такое эко-френдли куриные яйца и чем они отличаются от обычных

Современная пищевая отрасль все больше ориентируется на защиту окружающей среды. Так, британская компания придумала способ, как сделать безопасным для экологии производство куриных яиц.

СТАТЬЯ

Озноб, лихорадка, боль в животе: чем опасно пить сырые яйца

Привычка выпивать сырое яйцо по утрам может привести к плачевным последствиям, уверена врач-диетолог. Давайте разберемся, почему это может быть так опасно для здоровья.

СТАТЬЯ

Как приготовить яйца в духовке: 7 простых рецептов на каждый день

Идея готовить яйца в духовке точно не приходит нам в голову первой, ведь обычно мы жарим яичницу или варим яйца на плите. Но в духовке из самого обыкновенного яйца можно приготовить не будничную ...

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image