Ошибки, которые мы все совершаем при жарке яичницы

Ошибки, которые мы все совершаем при жарке яичницы

Ольга Сюткина
22 февраля 2024 г.

День ото дня мы готовим завтрак и совершаем ошибки при жарке яичницы. Скажете: только не я! А давайте проверим. Я перечислю возможные, а вы честно признаетесь, какие замечаете за собой. А может,  захотите что-то изменить или о чем-то не знали, не задумывались. Вы ведь всегда хотите на завтрак идеальную яичницу? Тогда вам точно поможет эта статья. 

Ошибки, которые мы все совершаем при жарке яичницы
Ошибки, которые мы все совершаем при жарке яичницы

1. Начнем с самых первых шагов. Большинство людей отправляет яйца на сковородку прямо из холодильника. Но яичница станет вкуснее, если яйца будут комнатной температуры. Возможно, вы замечали, что при жарке яиц из холодильника, белок прожаривается, а желток сверху холодный. Он просто не успевает нагреться. Если планируете на завтрак яйца, достаньте их с вечера и оставьте на кухонном столе. С ними ничего не случится, а яичница будет вкуснее. И, конечно, яйца для яичницы должны быть свежими. Проверить это не сложно. Разбейте яйцо на блюдце или в пиалу. Свежий белок не растечется в лужицу, а желток будет отчетливо выпуклым.

2. Яйца моете перед готовкой? Правильно, это нужно делать обязательно. Только не забывайте их насухо вытирать прежде, чем отправить на сковородку. Капли с мокрых рук и яиц  это негигиенично.

3. Кстати, вы разбиваете яйцо сразу на сковороду?

Перед жаркой яйца лучше сперва разбить в небольшую чашу и только затем выпускать их на сковороду
Перед жаркой яйца лучше сперва разбить в небольшую чашу и только затем выпускать их на сковороду

А так делать не следует. Причин этому несколько. Самая важная  яйцо может быть несвежим. Представьте, вы готовите на завтрак яичницу из четырех яиц. Три уже шкворчат на сковороде, вы разбиваете четвертое, а оно оказывается несвежим. Все четыре яйца отправятся в мусорное ведро, а вам придется тщательно мыть сковородку и начинать все сначала. Чтобы этого избежать, рекомендуют сначала яйцо разбить в небольшую чашку, а затем выпускать его на сковороду. Обратите внимание на целостность скорлупы  яйцо с трещинами лучше не использовать для приготовления яичницы. Если хотите сэкономить на треснувшем или надколотом яйце, оставьте его в выпечку.

4. Не всегда получается разбить в сковороду яйцо так, чтобы желток остался целым. Особенно если у вас привычка разбивать скорлупу о край сковороды или ножом. Кстати, острие ножа от разбивания яиц быстро тупится. Самый лучший способ  ударить боковой частью яйца об стол. С первого раза может не получиться, ведь нужно точно рассчитать силу удара, чтобы яйцо не потекло по столу. Но со второго-третьего точно получится. И для контроля, чтобы яичница была с целым желтком, сначала разбейте в чашку, а затем на сковороду.

5. Выбор масла, на котором готовится яичница, сильно влияет на ее вкус.

Яичницу лучше жарить на сливочном или топленом масле
Яичницу лучше жарить на сливочном или топленом масле

И здесь многие совершают ошибки. Самая главная из них  приготовление яичницы на рафинированном подсолнечном масле. Нерафинированное, конечно, тоже не подойдет. Лучший выбор  сливочное или топленое масло. Если боитесь, что сливочное будет подгорать, используйте оливковое с кусочком сливочного. Каждый жир сделает свое дело: оливковое не позволит яичнице подгореть на сковороде, а сливочное придаст хороший сливочный вкус.

6. Ошибка, которую допускают многие,  класть любой жир на горячую сковороду. Глазами мы не можем определить степень нагрева сковороды. В результате жир или масло могут начать гореть сразу, как только попадут на дно сковороды. Особенно это плохо, если вы жарите на сливочном, оно моментально станет коричневым.

Поэтому одно из главных правил  любой жир и масло класть только на холодную сковороду и потом ставить ее на огонь чуть выше среднего. В этом случае вы сами сможете наблюдать, как масло нагревается на сковороде. Сливочное масло при этом начинает потихоньку шипеть. Вот тут самое время запускать в сковороду яйца.

7. Сковорода. Яичницу можно пожарить абсолютно на любой сковороде, главное  правильно ее нагреть.

Не накрывайте сковороду с яичницей крышкой — желток может быстро затвердеть
Не накрывайте сковороду с яичницей крышкой — желток может быстро затвердеть

Какой должна быть идеальная яичница? Идеальная яичница  та, у которой белок прожарен, а желток жидкий, теплый, в него можно макать свежим хлебом. На самом деле это большое искусство. Говорят, что прежде, чем взять на работу повара, шеф проверял его на умение пожарить правильную яичницу.

Уловить нужный нагрев сковороды, увидеть, как нагревается масло  это опыт, который приходит далеко не сразу. Разбили яйцо на плохо разогретую сковороду?  Оно нагревается долго, белок и желток до готовности дойдут одновременно. В итоге и белок прожарился, стал твердым, и желток за это время затвердел до состояния «сварен вкрутую». В такой хлебом не помакаешь.

Перегреть сковороду  другая крайность. Как только яйцо попадет на нее, белок моментально от жара схватится, затвердеет, внизу образуется корка, и края начнут поджариваться. Кто-то скажет, что именно такой и любит яичницу. Тогда вам жарить именно так  сразу на сильно разогретой сковороде. Но образовавшаяся снизу корочка не даст возможности прогреваться желтку.

Еще одна ошибка  накрывать сковороду с яичницей крышкой, чтобы сверху желтка белок тоже приготовился. Вместе с белком твердеет желток  и вновь в итоге яичница «вкрутую». То же самое происходит, если переворачивать яичницу и жарить с двух сторон.

Теперь вы точно сможете избежать ошибки и пожарить яичницу так, как вы любите. Надеюсь, для вас она будет идеальной.

Хозяйке на заметку. Яйца лучше хранить не на дверце, а на полке холодильника. Иначе при частом открывании двери белок становится жидким, разбалтывается.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Яичница

Выражение «просто, как пожарить яичницу» наверняка придумал человек, который не знает толк в ее приготовлении. Потому что не так-то это и просто – приготовить идеальную яичницу.

135 рецептов
Как приготовить самую лучшую яичницу: секреты от бабушек

Яичница – самое банальное, казалось бы, блюдо. Но есть у меня одно воспоминание юности, которое неожиданно получило историческое подтверждение. В моем родном городе Балашове всякий раз, когда я возвращалась из гостей, бабушка неизменно задавала мне один и тот же вопрос: «Чем угощали? Яичницу, наверное, жарили?».

Ольга Сюткина

Почему суп получается невкусным: основные ошибки

Если ваши супы пока нельзя назвать идеальными, а хочется, чтобы это блюдо собирало комплименты и съедалось с удовольствием, проверьте: возможно, вы допускаете одну из наиболее частых ошибок.

Валентина Переведенцева

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image