1. Главная
  2. Рецепты
  3. Рецепты в горшочках
  4. Русское блюдо ушное в горшочках

Русское блюдо ушное в горшочках

Загадочно-теплое слово «Ушное» никак не связано с ушами: чтобы приготовить русское блюдо ушное в горшочках, наши предки брали какое-либо мясо, чаще баранину, и простые овощи – корнеплоды. Название «ушное» происходит от того же корня, что и «уха», «юшка». И означает нечто промежуточное между похлебкой и вторым блюдом. Ушное упоминается в старинных источниках с XVI века и вплоть до начала XIX. Оно было очень популярно. Даже в знаковом педагогическом произведении для отроков «Юности честное зерцало», подготовленном по указу Петра I, сказано: «Не жри, как свинья, не дуй в ушное, чтоб везде брызгало». А в своем сборнике «Пословицы русского народа» Владимир Даль приводит такое выражение: «Свекольное тельное, да редечное ушное, то еда скупого». Скупого – потому что мяса можно было положить немного, но подольше потомить его с бульоном и овощами в печи. Мы предлагаем упрощённый рецепт этого блюда русской кухни. Будем готовить его не в печи, а в духовке, причем в три раза быстрее, чем предполагает классический рецепт. Вместо баранины возьмем куриную грудку. А с овощами можно экспериментировать. Предлагаем попробовать с картофелем или кабачками. Или с тем и другим. Пропорции ингредиентов для удобства указаны из расчета на один горшочек емкостью 400–500 мл. Нужно просто умножить все на количество порций.

Сложность: средне
Подготовка: 20 мин
Калории: 510.17 ккал/порция
Порций: 1
Готовка: 45 мин
Б/Ж/У: 42.40 г/22.29 г/33.41
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 1 ПОРЦИЮ
филе куриное 150 г
лук 50 г
морковь 1 шт.
картофель или кабачки 150 г
ржаные сухари молотые 20 г
сливочное масло 20 г
куриный бульон 50 мл
сметана 1 ст.л.
чеснок 1 зубчик(а)
растительное масло 2 ст.л.
лавровый лист 1 шт.
молотый черный перец
соль
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Куриное филе нарежьте кубиками. На дно каждого горшочка положите по кусочку сливочного масла и лавровому листу. Кусочки мяса посолите, поперчите и сложите в горшочки.

Шаг 2

Лук нарежьте полукольцами и обжарьте на слабом огне на растительном масле до прозрачности – в течение 3–4 минут. Выньте лук из сковороды и распределите его по горшочкам.

Шаг 3

Морковь натрите на специальной терке для корейской моркови или на обычной крупной терке и обжарьте в той же сковороде в течение 4–5 минут, посолив и поперчив.

Шаг 4

Разложите морковь равномерно по горшочкам. Ржаные сухари измельчите в блендере или кофемолке. Присыпьте молотыми сухарями обжаренные овощи в горшочках.

Шаг 5

Картофель или кабачки нарежьте кубиками, слегка посолите и приправьте перцем, разложите по горшочкам до верха. В каждый горшочек влейте по 50 г куриного бульона, накройте крышками и поставьте в холодную духовку. Нагрейте духовку до 220ºС и запекайте ушное примерно 40 минут.

Шаг 6

Сметану смешайте с раздавленным чесноком, слегка подсолите. Достаньте горшочки с ушным из духовки, снимите крышки, положите сверху по ложке сметаны и отправьте горшочки без крышек снова в духовку на 5 минут. Подавайте с зеленью.

ХОЗЯЙКЕ НА ЗАМЕТКУ
Можно приготовить русское блюдо ушное в горшочках с другими видами мяса, например, с говядиной или свининой. Тогда придется увеличить время готовки. А кроме того, перед закладкой в горшочки обжарить кусочки мяса в растительном масле.
КСТАТИ
Вместо куриного бульона можно взять овощной или грибной. Если нет готового, то вполне можно использовать бульонный кубик. Тогда ушное в горшочках приобретет дополнительный аромат за счет специй. Главное – не переборщить с солью.
Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
Ушное из баранины с репой

Ушное - загадочное русское блюдо, которое не имеет никакого отношения к ушам. Это нечто среднее между супом и горячим блюдом, два в одном. Оно может готовится в горшке и на сковороде. Ушное может быть из рыба или, как в нашем случае, из мяса.

3 ч

gastronom

ГРУППА

Рецепты в горшочках

Жаркое, супы, запеканки, каши - все эти блюда, если приготовить их в горшочках, будут вкусны необыкновенно. К тому же в продуктах, приготовленных таким способом, сохраняются все питательные вещества. ...

ГРУППА

Суп в горшочке: гороховый, суп-пити, щи, луковый суп

Суп в горшочке это скорее форма подачи, а не способ приготовления. Суп в горшочке выглядит очень привлекательно, и иногда кажется, что блюдо приобретает особый вкус.

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов

ГРУППА

Курица в горшочке

Если в доме есть керамические или фаянсовые порционные горшочки, обязательно приготовьте в них курицу.

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ