1. Главная
  2. Рецепты
  3. Пасхальные куличи — 211 рецептов с фото
  4. Пасхальный кулич с кроличьими ушками и розочками
Наталья Майорова
10 апреля 2021 г.

Пасхальный кулич с кроличьими ушками и розочками

Наталья Майорова
10 апреля 2021 г.

Пасхальный кулич с кроличьими ушками и розочками
Пасхальный кулич с кроличьими ушками и розочками (Фото: Фото автора рецепта)
К рецепту

Оригинальный и приятный декор привычного нам кулича. Можно полакомиться не только куличом, но и пряничными кроличьими "ушками" и розочками безе. Участвую в конкурсе "Быть в тренде" и мечтаю о наборе мисок Nest™9 Plus Опал бренда Joseph Joseph.

Сложность: сложно
Порций: 1
ВыпечкаВегетарианство: ово-лакто
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 1 ПОРЦИЮ
кулич: молоко — 250 мл
сливочное масло — 100 г
сметана — 200 мл
сахар — 200 г
ванилин
дрожжи сухие — 10 г
мука — 700 г
щепотка соли
яйца - 4 шт.
уШКИ ИЗ ПРЯНИЧНОГО ТЕСТА С АЙСИНГОМ (ГЛАЗУРЬЮ)
пряничное тесто
сах. пудра — 90 г
мёд — 100 г
яйцо — 1 шт
масло растительное (без запаха) — 50 г
сода — ¼ чн.л.
мука — 250 г
для базового айсинга:
1 белок — 35-40 г
сах. пудра — 200 г
глюкозный сироп — 1 чн.л. (необязательно)
для заливки берём 100 г базового айсинга и добавляем 2 чн.л кипячёной воды трафарет ушек вырезанный из бумаги деревянные палочки
глазурь для покрытия куличей:
белок - 1 шт
сах. пудра - 200 г
меренга для изготовления розочек:
100 г белка
200 г сах. пудры
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Кулич. Дрожжи растворить в 50 мл теплой воды, добавить 0,5 ч.л сахара, перемешать дать подняться. Муку насыпать в большую чашку, туда же добавить яйца, теплое молоко, растопленное сливочное масло, сметану, сахар, ванилин, поднявшиеся дрожжи, соль. Замесить тесто, накрыть полотенцем, дать ему подняться. Обмять 2 раза.

Шаг 2

Изюм залить кипятком, оставить на 15 мин. Откидываем на дуршлаг, даем стечь воде. Для того, чтобы изюм не отдавал лишнюю влагу тесту, обваляем его в муке.

Шаг 3

Добавляем изюм в тесто, хорошо перемешиваем. Формы для куличей заполняем тестом на ½, накрываем полотенцем, даем подняться. Ставим в духовку, выпекаем при температуре 180 градусов 40 мин. Готовность проверяем деревянной шпажкой. Куличи достаём из духовки, вынимаем из формы, даём остыть.

Шаг 4

Пряничное тесто. Всё смешать, вымесить тесто. Скатать в шар, убрать в полиэтиленовый пакет в холодильник минимум на 30 мин., а лучше на ночь. Айсинг. Приготовим базовый айсинг. Он используется для контура. Белок смешаем с сах. пудрой и глюкозным сиропом, хорошо перемешаем миксером, не взбивая. Теперь отделим 100 г от базового айсинга и добавим 2 чн.л. кипячёной воды. Это будет айсинг для заливки. Разложим айсинг для заливки по чашечкам, окрасим в нужные цвета, переложим в кондитерские мешочки. Также оставшийся базовый айсинг переложим в конд. мешок.

Шаг 5

Достаём тесто из холодильника. Припыляем стол мукой, раскатываем из теста пласт толщиной 3-5 мм. Прикладываем трафарет ушка и вырезаем по контуру стекой или ножом. Перекладываем вырезанные ушки на тефлоновый или армированный коврик или пергаментную бумагу и выпекаем в разогретой до 180 градусов духовке 8-10 мин.

Шаг 6

Вынимаем из духовки, пока пряники горячие - вставляем деревянные палочки. С коврика пряники снимаем как остынут.

Шаг 7

Нанесён на остывший пряник кондитерским фломастером контур ушек (можно простым карандашом или иголкой). Сделаем базовым айсингом контур ушек. Айсингом для заливки раскрасим ушки, давая чуть подсохнуть каждому цвету. После раскраски уложим пряники на противень и подсушим в духовке 4-10 мин. при температуре 40 градусов.

Шаг 8

Глазурь для покрытия куличей. В чашку выливаем белок и насыпаем сах. пудру, Смешиваем миксером, сильно не взбивая. Поливаем готовой глазурью куличи.

Шаг 9

Меренга для розочек. Взбить белок с сахарной пудрой до крепких пиков. Специальной насадкой сделать розочки, подсушить розочки в духовке при температуре 80-90 градусов приблизительно 1-2 часа.

Шаг 10

Украшаем куличи с глазурью пряничными ушками и розочками безе. Розочки крепим к ушкам и куличу оставшейся меренгой или айсингом.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Пасхальные куличи - рецепты

Пасхальный кулич – это особый, «праздничный» вид хлеба. Его пекут из дрожжевого теста с добавлением большого количества сливочного масла, яиц и сахара.

ГРУППА

Куличи и пасхи

Кулич и пасха - главные специалитеты пасхального стола. Куличи и пасхи готовят заранее и накануне Светлой Пасхи освещают их в церкви. Кулич пекут из сдобного теста на опаре, молоке, иногда - с ...

ГРУППА

Красивый кулич

Красивый кулич - настоящее украшение Пасхального стола. Чтобы приготовить красивый кулич, нужно не только желание, но и умение. Выбирайте рецепты красивых куличей, исходя из своих навыков, ведь ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов

РЕЦЕПТ

Кулич на опаре

Кулич на опаре всегда получается особенно воздушным и нежным — каким и должен быть по всем правилам. Поэтому не поленитесь сделать ее! Тем более что безопарный способ приготовления займет у вас ...

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ