Заготавливаем арбузы на зиму, солим и маринуем, делаем цукаты и варенье

Заготавливаем арбузы на зиму, солим и маринуем, делаем цукаты и варенье

Ольга Захарова
03 августа 2023 г.

3 августа во многих странах мира отмечается день арбуза. Арбуз — любимая сочная ягода, яркий символ лета и начала осени. Его обязательно надо заготавливать на зиму, хотя бы ради приятных воспоминаний о солнечном времени года и возможности скрасить холод и непогоду. Учимся солить и мариновать арбуз, готовим из него варенье и цукаты.

Маринованный арбуз
Маринованный арбуз (Фото: Shutterstock/FOTODOM)
заготовка арбузов на зиму
заготовка арбузов на зиму (Фото: Shutterstock/FOTODOM)
Маринованный арбуз
Маринованный арбуз (Фото: Shutterstock/FOTODOM)
заготовка арбузов на зиму
заготовка арбузов на зиму (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

О чем расскажем в статье:

Как солить арбузы

Знатоки утверждают, что правильно засоленный целый арбуз — это так же круто, как и бочковые огурчики. Этот рецепт — путь к совершенству. Арбуз солится по всем правилам, только не целиком, а кусочками, но от этого он не становится менее вкусным. Используйте малосольный арбуз (рецепт смотри здесь) в салатах, для приготовления хот-догов и сэндвичей (вместо огурцов) и просто как самостоятельную закуску.

Малосольный арбуз

Как мариновать арбузы

Маринованный арбуз - отличная закуска. Он на удивление хорошо сочетается с сырами: тофу, адыгейским и халуми. Его можно подавать к мясу и птице, главное, чтобы они не готовились с большим количеством специй и пряностей. В самом маринованном арбузе всего достаточно.

Маринованный арбуз

Как варить из арбуза варенье?

Многие знают, что из арбузных корок получаются чудесные цукаты. Из арбуза можно варить варенье, используя и корки, и мякоть. Для более яркого вкуса добавьте в варенье ваниль и сок лимона или лайма. Рецепт варенья из арбуза смотрите здесь.

Варенье из арбуза с ванилью

Как приготовить арбузные цукаты

И вот наконец, самая известная заготовка из арбуза на зиму - арбузные цукаты. Когда арбузов вдоволь, почему бы не приготовить из арбузных корок такие замечательные сладости. Ведь столько прекрасного добра пропадает! Мастер-класс по приготовлению цукатов из арбузных корок смотри здесь.

Цукаты из арбузных корок

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Арбуз

Арбуз – диетический продукт, не имеющий практически никаких противопоказаний к употреблению. На 80% арбуз состоит из воды, поэтому он отлично утоляет жажду и дарит ощущение прохлады. В жаркий летний ...

СТАТЬЯ

Что такое мышиный арбуз, как его едят и почему путают с огурцом

Похож на арбуз, но со вкусом подкисшего огурца – все это о мышином арбузе. Мини-огурчик из семейства тыквенных можно поселить и дома, и в огороде. Разберемся, какие у него свойства и стоит ли заняться ...

ГРУППА

Десерты из арбуза

Если вам вдруг надоело (хотя с чего бы это?) есть арбуз просто так, можно приготовить из его мякоти разнообразные десерты. Если вы выварите арбузный сок, то получите пригодный для долгого хранения ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image