Польза сливочного масла для худых и не очень

Польза сливочного масла для худых и не очень

Ольга Захарова
08 сентября 2020 г.

Как же прекрасно намазать толстый слой хорошего сливочного масла на свежеиспечённый хлеб – это традиция, которая выдержала испытание временем. И можно говорить, что жир вреден, но мы мазали, мажем и будем мазать сливочное масло на хлеб, добавлять в кашу или есть его с варёной картошкой. Хорошо, что последние научные исследования вернули сливочному маслу честное имя!

Сливочное масло
Сливочное масло (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

В давние времена сливочное масло имело репутацию священного продукта. Например, шумеры приносили сливочное масло в дар могущественной богине плодородия Инанны, индийцы предлагали масло гхи (топленое масло) своим богам, а кельты оставляли кадки со сливочным маслом в ирландских болотах в качестве подношений языческим божествам.

Домашнее приготовление сливочного масла
Домашнее приготовление сливочного масла

За последние несколько десятилетий сливочному маслу изрядно подмочили репутацию, якобы оно не самым лучшим образом влияет на здоровье. Хорошая новость: последние исследования показали, что сливочное масло – здоровый продукт, конечно, при умеренном использовании.

Острое медовое масло к стейкам и птице, см. рецепт здесь
Острое медовое масло к стейкам и птице, см. рецепт здесь

Насыщение организма витаминами А и Е

Сливочное масло содержит витамин А, жирорастворимый витамин, необходимый для здоровья кожи, иммунитета и здорового зрения; и витамин Е, который поддерживает здоровье сердца и действует как антиоксидант.

Изумрудное сливочное масло к рыбе и запечённым овощам, рецепт см. здесь
Изумрудное сливочное масло к рыбе и запечённым овощам, рецепт см. здесь

Поддержка здоровья зубов и костей

Сливочное масло содержит витамин К2 (менахинон). Он также содержится в ферментированных овощах, в мясе курицы и в молочных продуктах (сыры, йогурты, творог, молоко), поскольку его главный источник – трава и зелёные листовые овощи.

Этот витамин всё чаще вспоминают, когда речь заходит о предотвращении кариеса и сохранении структуры и прочности костей. K2 – активатор кальция.

Сливочныей соус с щавелем к рыбе, рецепт см. здесь
Сливочныей соус с щавелем к рыбе, рецепт см. здесь

Сливочное масло – здоровые гормоны

Про взаимосвязь «плохого» холестеринаи сливочного масла писали многие. Сейчас доказано, что насыщенные жиры в сливочном масле, на самом деле, – важные питательные вещества, необходимыми организму для выработки тестостерона, эстрогена, прогестерона, кортизола и адреналина.

Соус бешамель, рецепт см. здесь
Соус бешамель, рецепт см. здесь

Хорошее состояние сердечно-сосудистой системы

Это противоречит всему, что говорили ранее в СМИ, но сливочное масло способно предотвратить развитие сердечных заболеваний. И всё благодаря тому, что оно содержит группу витаминов К. Они облегчают вывод излишков кальция из крови, предотвращая его накопление в артериях. Это означает, что тосты с маслом на завтрак, но только в разумных пределах, способны поддержать здоровье вашего сердца.

Ванильное масло для куриной грудки, рецепт см. здесь
Ванильное масло для куриной грудки, рецепт см. здесь

Сливочное масло – друг витаминов

По мнению экспертов, приготовление овощей на сливочном масле может сделать их более питательными.

Некоторые из наиболее важных питательных веществ в овощах являются жирорастворимыми, а это означает, что нужно потреблять их вместе с некоторым количеством жира, чтобы организм их правильно усвоил. Эти питательные вещества: витамины A, D, E и K, а также антиоксидант ликопин и лютеин, улучшающий остроту зрения.

Шведское исследование, опубликованное в Международном журнале экологических исследований, даже показало, что употребление фруктов и овощей с жирными молочными продуктами помогает снизить риск ишемической болезни сердца.

Селёдочное масло в домашних условиях, рецепт см. здесь
Селёдочное масло в домашних условиях, рецепт см. здесь

Сливочное масло – поддержка метаболизма

Сливочное масло – источник йода, поддерживающего здоровье щитовидной железы. Причём йод в сливочном масле находится в эффективно всасываемой форме. Снижение популярности масла в пользу маргарина стало одной из важнейших причин вспышки эпидемии зоба (разрастания щитовидной железы) в начале ХХ века.

Горчичное масло с тимьяном к картошке, рецепт см. здесь
Горчичное масло с тимьяном к картошке, рецепт см. здесь

Сливочное масло – враг грибковых инфекций

В масле содержится лауриновая кислота, обладающая антигрибковыми и антимикробными свойствами. Если употреблять масло регулярно и разумно, можно снизить вероятность заражения подобными инфекциями или ускорить выздоровление от уже имеющихся заболеваний.

Масло с сухофруктами в роме к баранмине, рецепт см. здесь
Масло с сухофруктами в роме к баранмине, рецепт см. здесь

Главный вопрос: сколько масла нужно употреблять?

И все же помните, что оно состоит в основном из жиров и злоупотребление ими ни к чему хорошему не приведёт. Причем, стоит стоит учитывать не только масло в чистом виде, но и другие источники животных жиров: кондитерские изделия, соусы, сыр, мясо, птица и прочее.

Американцы, вечно считающие калории, вывели такую закономерность: насыщенных жиров в рационе должно быть менее 10% от рекомендуемой дневной нормы калорий. При этом, это не только жиры сливочного масла, но и жиры, получаемые из орехов, семян, авокадо, оливкового масла и жирной рыбы.

ВОЗ рекомендует следующее: до 30% суточной калорийности должно поступать из жиров, из них 23% ненасыщенные, остальные 7% – насыщенные. Иными словами, если суточная норма – 2500 кКал, можно есть до 25 г сливочного масла.

Российские диетологи считают, что ежедневная норма употребления сливочного масла для здорового человека – 10, но можно употреблять и до 30 г в день.

Самодельное сливочное масло, рецепт см. здесь
Самодельное сливочное масло, рецепт см. здесь

Конечно, если человек страдает ожирением, у него зашкаливает холестерин, наблюдается обострение заболеваний ЖКТ и есть проблемы с кожей (акне или аллергия), потребление сливочного масла необходимо значительно снизить или даже полностью отказаться от него. И начать его есть снова следует только после консультации с лечащим врачом.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Как выбирать сливочное масло и как проверить его качество

Многие уверены, что лучшее сливочное масло – деревенское. Но даже в магазинах фермерских продуктов есть опасность нарваться на подделку, а уж в обычных супермаркетах и вовсе попадается сливочное ...

СТАТЬЯ

Десерт маслом не испортишь: 4 сладких рецепта на сливочном масле для любого времени года

Эти 5 рецептов сладкой выпечки невозможно приготовить без муки, но и без сливочного масла она не получится. Мы использовали масло и для теста в некоторых рецептах, и для масляных кремов по ...

СТАТЬЯ

Жирная рыба, грибы и сливочное масло – новые борцы с COVID-19

Лимонам и имбирю молва приписала целебные свойства, способные побороть коронавирус. Но есть продукты, о реальной пользе которых в период пандемии говорят учёные. Налегайте на них, и вирус не ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image