Польза и вред апельсинов. Кому они нужнее - мужчинам или женщинам

Польза и вред апельсинов. Кому они нужнее - мужчинам или женщинам

Ольга Сюткина
17 ноября 2022 г.

Апельсины в нашей стране – явно недооцененные с гастрономической точки зрения фрукты. Хотя, все уже давно знают про то, какие они полезные. Как-никак лет 200 уже на русской кухне. И даже в не самые изобильные советские времена апельсины в дефиците не были. Расскажем про пользу апельсинов подробнее.

Польза и вред апельсинов
Польза и вред апельсинов (Фото: ООО «Издательский дом «Гастроном»)

Что прочесть в статье:

Краткая история апельсинов

Родиной апельсинов считают Южный Китай и Индокитай. Впервые эти фрукты упоминаются в китайский рукописях II-I века нашей эры.

В Европе апельсины известны еще с античных времен. Возможно, именно они были прообразом мифических золотых яблок из сада Гесперид, которые добыл в одном из мифов Геракл. Некоторые исследователи считают, что это были горькие апельсины - померанцы. А вот сладкие апельсины в Европу завезли в XV веке, по одной версии, генуэзские купцы, по другой - португальские.

В течение многих веков апельсины оставались экзотическим, редким фруктом. Их использовали для украшение стола, преподносили в качестве подарка, особенно больным. В те времена даритель апельсинов представал как человек, не чуждый изысканности и роскоши.

В течение многих веков апельсины оставались экзотическим, редким фруктом
В течение многих веков апельсины оставались экзотическим, редким фруктом

Сейчас практически весь год мы можем лакомиться экзотическими плодами. Полезно это или вредно? Сколько можно съесть апельсинов, чтобы получить максимум нужных нам веществ, но обойтись без аллергии?

Начнем с того, как правильно выбрать апельсины, чтобы и вкус нас не разочаровал, и польза была максимальная. При покупке нужно обратить внимание на кожицу - она должна быть плотная, блестящая. Возьмите апельсин в руку - он должен быть тяжелым.

Хороший свежий апельсин должен быть тяжелым по весу и плотным на ощупь
Хороший свежий апельсин должен быть тяжелым по весу и плотным на ощупь

Сколько калорий в 100 граммах апельсина?

Апельсин низкокалориен. В 100 граммах очищенных апельсиновых долек содержится 44 ккал.

Польза апельсинов

В апельсинах много витаминов. На первом месте - витамин С. Его 64% от всех других «апельсиновых» витаминов. А еще - провитамин А, витамины В1, В2, В3, В5, В6, В9 (фолиевую кислоту) В4, Е, кальций, железо, магний, марганец, фосфор, калий, цинк - каждый из этих витаминов и минералов играет важную роль для нашего здоровья.

Средний апельсин содержит 3 г клетчатки, что составляет 12% суточной нормы. И почти 2 г клетчатки из 3 г являются растворимой клетчаткой. Именно этот тип клетчатки снижает уровень холестерина в крови и помогает бороться с висцеральным (внутренним) жиром на животе. Клетчатка в апельсинах поддерживает пищеварительную функцию, уровень сахара, повышает чувство сытости и даже улучшает сон.

В одном апельсине - 80% дневной нормы витамина С. То, что витамин С повышает иммунитет – знают все. Но, кроме этого, витамин С способствует снижению воспалительных процессов. Для тех, кто стремится похудеть, важно, что он повышает способность организма использовать собственный жир в качестве источника энергии во время физической нагрузки. Это полезно знать тем, кто занимается спортом. Витамин С улучшает усвоение железа и уменьшает усталость. А еще он действует как антиоксидант, борющийся со старением, он также необходим для восстановления ДНК и выработки серотонина. Последнее способствует ощущению счастья и хорошему сну.

Калий и фолиевая кислота являются жизненно важными питательными веществами. Калий поддерживает работу сердца, а также помогает поддерживать мышечную массу. Этот минерал действует как мочегонное средство, снижая кровяное давление и противодействуя задержке жидкости в организме. Фолиевая кислота поддерживает в порядке мозг и нервную систему и помогает от депрессии и проблем с памятью.

Мякоть апельсина и белая прослойка между кожурой, которая называется альбедо, содержат большое количество флавоноидов. Привычка есть фрукты и овощи, богатые флавоноидами, поддерживает в хорошем состоянии нервную и сердечно-сосудистую системы. В белой части содержится пектин, который улучшает пищеварение, снижает артериальное давление.

В апельсинах очень много витамина С и других важных витаминов и микроэлементов

Корки апельсина

Полезны не менее вкусной мякоти. Цедра, которую чаще всего используют в кулинарии как ароматизатор, содержит эфирные масла, способствующие снижению аппетита. Есть кожуру в свежем виде мало кому понравится, а вот высушить, измельчить и потом заваривать чай - полезно и вкусно. Выпитые два стакана в день такого настоя ускорят метаболизм, понизят уровень холестерина, укрепят сосуды, снизят риск инфаркта миокарда и инсульта.

Настой апельсиновой цедры действует как натуральное тонизирующее средство и глубоко очищает поры. Это предотвращает образование черных точек и прыщей.

Возьмите за привычку иногда жевать апельсиновые корки, - это освежит дыхание, снизит риск появления желтых пятен на зубах и будет держать на контроле появление нежелательных бактерий.

Корка апельсина полезна не менее мякоти
Корка апельсина полезна не менее мякоти

Женщины отчего-то любят апельсины гораздо больше, чем мужчины. А какая от апельсинов польза именно для представительниц прекрасного пола?

Польза апельсинов для женщин

Женщины чаще, чем мужчины, страдают от артрита - это объясняется гормональным дисбалансом, связанным с возрастом. Острая, порой невыносимая боль в коленях - признак артрита. Стакан свежевыжатого апельсинового сока облегчит боль. А регулярное его употребление снимет многие проблемы, связанные с воспалением.

Фолиевую кислоту назначают беременным женщинам для правильного развития плода. А употребление витамина В6 в натуральном виде -это еще и наслаждение вкусом. Хотите, чтобы ваш ребенок был здоровее и умнее, - ешьте апельсины!

Женщины, которые стремятся похудеть, должны включать апельсин в свой рацион в качестве перекуса небольшой порции еды, - это улучшит метаболизм.

В одном среднем апельсине около 70 килокалорий, но они могут давать ощущение сытости в течение длительного промежутка времени и предотвратят переедание.

Стакан свежевыжатого апельсинового сока облегчит боль при артрите
Стакан свежевыжатого апельсинового сока облегчит боль при артрите

Апельсины — это продукты, богатые клетчаткой, что означает, что они поддерживают ваш организм в чистоте, выводя шлаки и вредные токсины из кишечника. Следствие этого - чистая и здоровая кожа лица и всего тела.

В апельсинах содержится ряд натуральных эфирных масел, которые держат кожу увлажненной, а это очень важно для сохранения молодости.

Черные точки - угри - это беда многих, как подростков, так и взрослых. Как избавится от них без применения химических препаратов? Съесть в удовольствие апельсин, апельсиновую цедру высушить, измолоть и смешать ее с натуральным йогуртом. Нанести на кожу круговыми движениями и оставить на 10 минут. Смыть прохладной водой. Попробуйте, может не нужно будет идти к косметологу.

Польза апельсинов для мужчин

У мужчин свои проблемы, угнетающие настроение, снижающие работоспособность, качество жизни. Все та же фолиевая кислота, содержащаяся в апельсинах, в сочетании с другими витаминами группы В предотвращает снижение когнитивных функций и деменцию. Регулярное употребление повышает зрение, - этому способствует провитамин А.

Тем, кто активно занимается спортом, апельсиновый сок придаст силы и выносливости.

Можно ли похудеть, питаясь апельсинами?

Апельсиновая диета заключается не в том, чтобы есть одни только апельсины днями и неделями напролет. Для того, чтобы апельсины помогли сбросить вес, достаточно съедать по одному апельсину утром и вечером. Не пить сок, а именно есть мякоть апельсина.

И, конечно, нужно совмещать потребление апельсинов с физическими нагрузками, пусть даже совсем простыми - гулять, кататься на велосипеде, бегать трусцой, гулять с собакой, танцевать.

Для того, чтобы апельсины способствовали снижению веса, достаточно съедать по апельсину утром и вечером
Для того, чтобы апельсины способствовали снижению веса, достаточно съедать по апельсину утром и вечером

Вред апельсинов, сколько апельсинов можно съедать без проблем для организма?

Большое количество витамина С, клетчатки дает повод задумываться, можно ли есть апельсины в неконтролируемом количестве. Употребление слишком большого количества апельсинов может вызвать неприятные побочные эффекты, от вздутия живота и изжоги до болей в желудке. Перенасыщение - аллергическую реакцию. Поэтому для здорового человека врачи рекомендуют от одного до трех апельсинов в день.

Не стоит пить апельсиновый сок на голодный желудок, особенно тем, у кого есть проблемы с органами ЖКТ. Детям свежевыжатый апельсиновый сок лучше немного разбавить водой.

Апельсины прекрасны в свежем виде, но они могут быть и замечательной добавкой в овсяную кашу, салаты, в сочетании с салатными листьями, орехами, сыром и йогуртом. Интересно смешивать и различные сорта апельсинов.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Готовим зимой 9 самых главных цитрусовых: жарим, запекаем и карамелизируем

Зима — время цитрусовых. Это они нас радуют своим ароматом, вкусом и цветом цедры. Это они красуются на витринах магазинов, приносятся домой в пакетах и авоськах, а потом дарятся всем гостям ...

СТАТЬЯ

Всего один апельсин в день сохранит вам орлиное зрение

Если вы регулярно едите апельсины, то снижаете риск потерять зрение в старости на 60%. Таковы результаты недавно закончившихся исследований американских ученых.

СТАТЬЯ

Апельсиновые пироги, 8 рецептов, которые подарят счастье

Апельсины на столе – это к хорошему настроению. Наверное, сам по себе цвет как частичка солнца, несет в себе радость и тепло. Ну, а про вкус и пользу солнечных фруктов и говорить ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image