Назван главный напиток для всех пенсионеров страны

Назван главный напиток для всех пенсионеров страны

Ольга Захарова
12 декабря 2021 г.

Накануне Нового года тема семьи особенно актуальна. Все стараются собраться за одним столом, подарить друг другу подарки и пожелать всем счастья и здоровья. Мы предлагаем поднять в честь Нового года стакан... апельсинового сока.

Весёлый дедушка у ёлки
Весёлый дедушка у ёлки (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Группа учёных Гарвардского университета (США) провела масштабное исследование и выяснила, что ежедневное употребление апельсинового сока препятствует потере памяти в пожилом возрасте.

Исследование продолжалось более 20 лет, за это время специалисты проанализировали данные более 27 тыс. человек. Выяснилось, что люди, в рационе которых был апельсиновый сок, на 47% реже страдают от нарушения памяти.

Действительно, апельсиновый сок обладает не только прекрасными вкусовыми качествами, но и имеет уникальный состав: в нём содержится более 30 пищевых и биологически активных веществ, которые приносят пользу организму человека. Российский союз производителей соков совместно с учеными ФГБУН «ФИЦ питания и биотехнологии» изучили различные образцы российского апельсинового сока и выяснили, какие пищевые и биологические активные вещества, влияющие на организм человека, в нем содержатся.

Наиболее значимыми с точки зрения обеспечения человека микронутриентами и биологически активными веществами в апельсиновом соке являются калий, медь, фолаты, витамин С, а также флавоноиды (полифенольные соединения растительного происхождения, которые необходимы для нашего здоровья).

В стакане апельсинового сока содержится, в среднем, около 14% от суточной потребности в калии, 7% - в меди, 27% - в фолатах и около 100% - в витамине С, 50% суточной нормы флавоноидов.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Можно ли найти в России хорошее вино?

Принято считать, что «наши» делать вино не умеют. Покупатели не хотят переплачивать за отечественный бренд, а производители в один голос утверждают, что ничем не хуже иностранных. На чьей ...

СТАТЬЯ

11 суперподарков на Новый год, от которых не откажешься и сам

Один из самых прекрасных, душевных и трогательных атрибутов Нового года — это подарки. Это так замечательно и по-настоящему чудесно стать на время (для родных, близких и друзей) Дедом Морозом. И ...

ТЕСТ

Определяем кулинарные хиты Нового года

Оливье против холодца, а бутерброд с икрой против буженины

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image