Как сделать пиццу без теста

Как сделать пиццу без теста

Мой Магнит
24 января 2024 г.

Традиционная итальянская пицца давно уже полюбилась и стала своей во многих странах мира. Готовят ее с самыми разными начинками (здесь можно дать разгуляться фантазии!), на тонком или пышном тесте… и даже вовсе без теста! Да, такая версия итальянской классики тоже существует. Пицца без теста – отличный вариант для тех, кто избегает глютена или лишних калорий, а также для всех, кто любит пробовать новое и необычное. В таких случаях тесто заменяют на лепешку из других продуктов: в ход идет фарш из курицы или индейки (как в рецепте «Пицца-боул» из нашей подборки) или сыр моцарелла (рецепт «Пицца без теста»).

Как сделать пиццу без теста
Как сделать пиццу без теста (Фото: Мой Магнит)

Вы можете использовать и другие идеи, например, порубите в крошку брокколи или цветную капусту, смешайте с тертым сыром и яйцом и сформируйте тонкую лепешку. Слегка запеките ее в духовке, затем выложите сверху соус и начинку и доведите до готовности.

Что еще подойдет для основы? Тонко нарезанный баклажан, кабачок или цукини, картофель, батат. Ломтики овощей создают аппетитную корочку, богатую клетчаткой и другими полезными веществами.

Интересный ПП-рецепт – пицца на корже из киноа. Эти зернышки необычайно богаты белком, поэтому пицца на такой основе – хороший источник протеина. Киноа надо замочить хотя бы на 2 часа, затем пробить блендером с небольшим количеством воды, солью и специями до консистенции сметаны. Выпекать на пекарской бумаге, смазанной маслом (можно в форме, чтобы тесто сильно не растекалось). На готовый корж можно выложить начинку по вкусу и запечь.

Если вам нравится мучная основа, но не хочется или нет времени возиться с тестом, просто замените его на лаваш. О тонкостях процесса рассказываем в рецепте «Пицца на лаваше в духовке».

Как видите, наслаждаться пиццей можно по-разному!

Пицца без теста

Пицца без теста? Такое возможно! Наш рецепт представляет самый диетический вариант пиццы, вкус которой не уступит классической выпечке. Рассказываем, как приготовить любимое блюдо без теста. Вам понадобятся сыр моцарелла (лучше рассольная), колбаса (мы выбрали самую популярную - пеперони), готовый томатный соус и специи по вкусу. Готовится такая пицца, как и обычная, в духовке. И получается она очень вкусной - сочной, ароматной и красивой. А главное - в ней нет лишних калорий, поэтому можно съесть «лишний» кусочек без особого вреда для фигуры.

Время готовки - 30 мин

Для приготовления 2-4 порций нужно:

  • моцарелла – 500 г
  • пеперони – 8-10 ломтиков
  • томатный соус для пиццы – 2 ст. л.
  • оливковое масло – 1 ст. л.
  • орегано сушеный – 0,5 ч. л.

Как приготовить:

  1. Разогрейте духовку до 220 °C. Застелите противень бумагой для выпечки и смажьте оливковым маслом.
  2. Выньте моцареллу из рассола и промокните бумажными полотенцами. Нарежьте моцареллу мелкими кубиками, натрите на терке или просто разомните вилкой. Распределите сырную массу на бумаге для выпечки в круг диаметром примерно 22–24 см и разровняйте лопаткой.
  3. Смажьте основу из моцареллы томатным соусом для пиццы, разложите ломтики пеперони и посыпьте орегано. Сбрызните оставшимся оливковым маслом. Поместите противень на средний уровень духовки и выпекайте пиццу в течение 20 мин. Оставьте на 5 мин остывать на бумаге, после чего нарежьте на порции и подавайте к столу.

Кстати

На 100 г: белки 23,11 г (28,89% суточной нормы) • жиры30,69 г (34,10%) • углеводы 3,17 г (1,89%) • ккал 380,68(21,15%) • натрий 816,71 мг (56,32%) • общий сахар 1,31 г(2,62%) • НЖК 16,93 г (84,65%) • пищевые волокна 0,29 г(0,97%)

Пицца-боул

Пиццу заказывали? Вот вам пицца боул. Фантастическое блюдо - без лишних калорий, потому что без теста. Выпекается в духовке, но в формочках, а ее основа - фарш из индейки. «Такого не бывает!» - скажете вы. Ответим: бывает. И рецепт вот у нас имеется. И остальные ингредиенты вашей любимой выпечки собраны в альтернативный боул традиционным составом - сыр двух видов, грибы, колбаса, томатный соус. Вкусно необыкновенно, готовится в духовке за 20 минут, съедается в мгновение ока. И никаких корочек из теста на тарелке.

Время готовки - 25 мин

Для приготовления 4 порций нужно:

  • фарш из индейки – 450 г
  • шампиньоны – 100 г
  • пеперони – 200 г
  • моцарелла – 120 г
  • твердый сыр – 100 г
  • лук репчатый – 0,5 шт.
  • чеснок – 1 зубчик
  • оливковое масло – 2 ст. л.
  • томатный соус для пиццы – 120 г
  • сушеный розмарин – 0,5 ч. л.
  • сушеное орегано – 0,5 ч. л.
  • соль, свежемолотый черный перец

Как приготовить:

  1. Разогрейте духовку до 180°C, на среднем уровне установите решетку. Порционные жаропрочные формочки смажьте оливковым маслом.
  2. Нарежьте лук небольшими кубиками, измельчите чеснок. В глубокой сковородке диаметром 26 см разогрейте оставшееся оливковое масло и потушите лук до прозрачности, 4 мин. Добавьте чеснок, готовьте еще 30 сек.
  3. Выложите в сковородку фарш из индейки, посолите, приправьте перцем и готовьте на среднем огне, разминая комки фарша лопаткой, 7 мин. Снимите с огня, добавьте орегано и розмарин и перемешайте. Поровну разложите обжаренный фарш в формочки.
  4. По отдельности натрите на терке моцареллу и твердый сыр. Грибы нарежьте ломтиками. Пеперони нарежьте кружками.
  5. В каждую формочку с фаршем добавьте томатный соус, затем посыпьте твердым сыром. Разложите грибы и моцареллу. Сверху выложите кружки пеперони. Выпекайте в центре духовки в течение 20 мин. Выньте пиццы-боулы из духовки и немного остудите. Подавайте на стол в формочках.

Пицца на лаваше в духовке

Ждете гостей или нет времени на готовку обеда? Обожаете пиццу, но не умеете ее готовить? Тогда этот рецепт специально для вас. Пицца на лаваше в духовке - самый быстрый вариант любимой многими выпечки. И очень удобный, ведь вам не придется возиться с тестом, его заменит тонкий круглый лаваш. А все остальные ингредиенты берем как для стандартной пиццы: сыр (моцарелла), колбаса (пеперони), грибы (шампиньоны), томатный соус и свежий базилик для подачи. Сытная и ароматная пицца из лаваша всегда придется к столу, не нужен даже особый повод.

Время готовки - 35 мин

Для приготовления 2 порций нужно:

  • тонкий лаваш – 2 круглых листа
  • колбаски для жарки – 200 г
  • пеперони – 60 г
  • острый перец – 1 шт.
  • шампиньоны – 100 г
  • лук бордовый – 1 шт.
  • моцарелла – 250 г
  • томатный соус для пиццы – 100 г
  • оливковое масло – 2 ст. л.
  • свежий базилик – 1 веточка
  • соль, свежемолотый черный перец

Как приготовить:

  1. Разогрейте духовку до 180°C. Противень застелите бумагой для выпечки.
  2. Нарежьте колбаски небольшим и кусочками, грибы нарежьте ломтиками, лук нарежьте кольцами. Натрите моцареллу на крупной терке. Острый перец освободите от семян, стручок нарежьте тонкими кольцами. Пеперони нарежьте кружками.
  3. В сковородке диаметром 26 см разогрейте оставшееся оливковое масло. Выложите нарезанные колбаски и обжаривайте на среднем огне 6-8 мин. Колбаски должны подрумяниться со всех сторон.
  4. Разложите листы лаваша на противне, смажьте томатным соусом и посыпьте половиной тертой моцареллы. Равномерно распределите обжаренные колбаски, ломтики грибов, кольца лука и острого перца. Посыпьте оставшимся сыром и разложите кружки пеперони. Поместите противень на средний уровень духовки и выпекайте пиццы в течение 5-7 мин. Перед подачей украсьте листьями базилика.
Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

РЕЦЕПТ

Булочки-пиццы из дрожжевого теста

Булочки-пиццы из дрожжевого теста – новая версия любимого всеми итальянского блюда в удобном формате. Воздушное дрожжевое тесто совсем нетрудно замесить по нашему рецепту. Такое тесто подойдет не только для булочек, но и для домашних пирожков. Один из вариантов начинки для булочек-пицц – с говяжьим фаршем – вы найдете в нашем рецепте, но, как и в обычной пицце, пространство для вашей фантазии здесь ничем не ограничено. Вы можете приготовить такие булочки с колбасой, беконом, морепродуктами, несколькими видами сыра, добавить грибы или маслины. Ассорти таких булочек станет хитом любой вечеринки.

1 ч 45 мин

Мой Магнит

РЕЦЕПТ

Пицца с персиками, брынзой и бальзамиком

Подозреваем, что пицца с персиками, брынзой и бальзамиком совершенно точно понравится поклонникам аналогичного сочетания копченой груши с горгонзолой. Фрукты и сыры действительно словно созданы друг для друга. Тут их объединяет терпкий соус, сотканный из бальзамического уксуса и меда. Строго говоря, для пиццы понадобится не только брынза, но и творожный сыр (он тут заменяет традиционный для пиццы томатный соус) и тертый твердый сыр, завершающий композицию. Тесто можно купить готовое в магазине, это существенно сэкономит время. Хотя рецепт недрожжевого для пиццы несложный, обычно удается даже у начинающих кулинаров.

40 мин

Мой Магнит

РЕЦЕПТ

Пицца с соусом дзадзики и копченым мясом

Пицца с копченым мясом и соусом дзадзики – это не классический итальянский рецепт, а современная пицца в греческом стиле. Вместо томатного соуса на готовую основу для пиццы нанесите йогуртовый соус с чесноком и травами, а поверх него распределите остальные ингредиенты. Сыр в этом рецепте не используется, но если захотите добавить тягучести, добавьте немного моцареллы. Готовую пиццу можно посыпать кусочками раскрошенной феты или брынзы и полить оливковым маслом холодного отжима. Для декора можно использовать свежую зелень, например, рукколу или салатный микс.

1 ч

Мой Магнит

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image