Как сделать незабываемую картошку фри в мексиканском стиле

Как сделать незабываемую картошку фри в мексиканском стиле

Ольга Дьяконова
24 марта 2023 г.

Вдохновленная мексиканским чили-верде, эта картошка с перцем халапеньо, тмином, орегано и кориандром станет красивым и ароматным украшением стола. А готовить блюдо можно даже в мультиварке. Рассказываем, как сделать эту интересную вариацию картофеля.

картофель
картофель (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Но сначала – несколько советов:

  • Не пренебрегайте кукурузной мукой. Один из наиболее важных ингредиентов в мексиканской кухне – маса харина, кукурузная мука мелкого помола. Она действует как загуститель, придавая чили идеальную не водянистую структуру.
  • Можно использовать замороженный картофель фри. В этом рецепте не возбраняется упростить себе жизнь и не резать картошку самостоятельно. Только выбирайте крепкую картошку, нарезанную крупными брусочками. Мелкие слайсы могут быстро потерять форму и текстуру после добавления чили.
  • Можно и без картошки. Чили – самостоятельное блюдо, которое можно подавать и без картофеля фри. Подавайте его с другими гарнирами: рис, бобовые, авокадо или другие овощи.
  • Добавьте фасоль. Если вы любите фасоль, то можно заменить половину количества фарша бобовыми.
  • Заморозьте остатки. Остаток блюда можно отправить в морозилку, а затем подать в другой день.

Ингредиенты:

  • 1 пакет замороженного картофеля фри
  • 220 гр сыра
  • 450 гр помидоров
  • 200 гр куриного бульона
  • 1 кг фарша
  • 1 большой пучок свежей кинзы
  • 2 луковицы
  • 3 средних перца поблано
  • 2 перца халапенью (можно без него)
  • 2 ст.л. растительного масла
  • 2 ч.л. соли
  • 1 ст.л. тмина
  • 2 ч.л. сушеного чеснока
  • 1,5 ч.л. молотого кориандра
  • 1 ч.л. сушеного орегано
  • 1 лайм
  • 25 гр кукурузной муки
Блюдо станет любимым, если вам нравится сытная еда
Блюдо станет любимым, если вам нравится сытная еда

Как готовить:

  1. Крупно нарежьте листья и стебли 1 большого пучка свежей кинзы. Порежьте лук. Нарежьте 3 перца поблано, предварительно удалив семена. Крупно порежьте 2–3 средних перца халапеньо. Взбейте все в блендере.
  2. Нагрейте 2 столовые ложки масла в мультиварке или глубокой сковороде. Добавьте смесь из блендера (пока не мойте блендер – он еще пригодится) и 1 чайную ложку соли. Готовьте, периодически помешивая, пока вся жидкость из овощей не выпарится, а лук не размягчится, 10-12 минут.
  3. Снимите кожуру с помидоров и промойте их под холодной водой. Разрежьте их на четыре части, поместите в блендер и превратите в пюре. Разогрейте духовку в соответствии с инструкцией на упаковке картофеля фри.
  4. Добавьте к обжаренным овощам фарш и все специи. Готовьте, помешивая и разбивая мясо на мелкие кусочки, пока фарш не приготовится, от 4 до 6 минут.
  5. Добавьте помидоры, кинзу и 170 гр бульона. Мелко натрите цедру 1 среднего лайма и перемешайте. Доведите до кипения.
  6. Выключите мультиварку/огонь на плите. Закройте крышку. Выдавите сок из цедры лайма, пока у вас не получится 2 столовые ложки, и отправьте в небольшую миску. Добавьте оставшиеся 30 гр куриного бульона и 25 гр кукурузной муки и взбивайте до получения однородной массы.
  7. Приготовьте картофель фри в соответствии с указаниями на упаковке. Перемешайте чили, поставьте на средний огонь, отправьте туда смесь из муки, сока и бульона, тушите от 3 до 5 минут, пока не выпарится жидкость. Накройте крышкой и выключите огонь.
  8. Выложите в тарелку картофель и равномерно посыпьте его сыром. Отправьте в духовку на 1-2 минуты. Положите картофель в неглубокое сервировочное блюдо или отдельные тарелки, выложите желаемое количество чили-смеси с фаршем. Украсьте сметаной, нарезанным красным луком, оставшейся кинзой.
Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

С болью в суставах помогут справиться семена чиа и перец чили

Нейтрализовать боль в суставах помогут льняное масло, рыбий жир, кукурузные отруби, семена чиа, чечевица и перец чили. К такому выводу пришли специалисты Роспотребнадзора.

СТАТЬЯ

Перец чили: чем полезен и для кого вреден, подскажут эксперты

Добавим в жизнь перчинку? Сделать это очень просто с помощью перца чили. Острый, бодрящий, он придает яркие акценты блюдам из мяса и овощей, зеленым салатам. Кому полезен перец чили, а при ...

СТАТЬЯ

Подлива, мясная и не обязательно: секреты приготовления и топ 10 рецептов

Во всех кухнях мира к еде полагаются соусы – ими славится совсем не одна Франция. Чем кухня беднее, тем соусы основательнее и сытнее. Согласитесь, если мяса мало – гораздо лучше подать его с густой ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов

СТАТЬЯ

Мексиканские тако: откуда они появились и как их вкусно готовить

Мексиканская кухня не так популярна в нашей стране, как, например, итальянская. Однако некоторые блюда нам хорошо известны и подаются в ряде заведений – в частности, тако и буррито. Разберемся, что ...

СТАТЬЯ

Что такое будда боул и зачем его есть

В ресторанах со здоровой едой часто можно встретить «будда боулы» с самым разным наполнением. Как правило, это блюдо с большим количеством овощей и белком. В чем его отличия в разных странах ...

СТАТЬЯ

Как приготовить пицца-суп? Трендовое блюдо для ранней весны

Пицца – одно из самых популярных блюд в мире, подходящее для любого повода. Если вы сильно ее любите, но не хотите есть много теста, то выходом станет пицца-суп. Придуманное 73-летним блогером Babs, ...

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image