Как приготовить шоколадный фондан

Как приготовить шоколадный фондан

Ольга Дьяконова
03 июня 2023 г.

Шоколадный фондан – десерт, любимый многими. Его вариации мы можем найти как в лучших ресторанах, так и в супермаркетах. Никого не оставляет равнодушным сочетание влажного бисквита, жидкого горячего шоколада и мороженого. Разберемся, как приготовить вкусный шоколадный фондан.

фондан
фондан (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

История появления десерта

Этот десерт, по одной из версий, был придуман французским шеф-поваром Мишелем Брасом, удостоенным звезды Мишлен, под названием coulant au chocolat («жидкий шоколад»). По его словам, он изобрел его в 1981 году после двух лет экспериментов. Вдохновением для него послужила семья, согревающаяся горячим шоколадом после катания на лыжах.

Другой французский шеф-повар Жан-Жорж Вонгерихтен заявил, что изобрел это блюдо в Нью-Йорке в 1987 году.

Есть и другая версия без указания конкретного автора: так, шеф-повар и шоколатье Жак Торрес говорит, что такой десерт уже существовал во Франции в 1980-х годах.

Рецепты у разных шефов разные, и установить первоначальное авторство уже сложно. Возможно, идея пришла в голову нескольким поварам примерно в одно и то же время.

Шоколадный фондан во всех рецептах состоит из 5 базовых ингредиентов: масло , яйца, сахар, шоколад и мука. Масло и шоколад растапливаются, а яйца либо взбиваются с сахаром до образования густой пены, либо разделяются на части – белок взбивается в безе для придания большей воздушности.

Иногда для усиления шоколадного вкуса в десерт добавляют столовую ложку насыщенного кофе. Экстракт ванили, соль и корица идут этому блюду только на пользу.

Обычно этот десерт выпекают в специальных формочках или кольцах, но есть и варианты его приготовления в микроволновой печи.

К нему обязательно подают шарик мороженого, свежие фрукты, немного шоколадного соуса и посыпают сахарной пудрой. Для украшения, как правило, используются листья мяты.

Рецепт шоколадного фондана

Этот десерт не оставит равнодушными гостей, а готовится просто
Этот десерт не оставит равнодушными гостей, а готовится просто
  • 160 гр темного шоколада (70% какао)
  • 160 гр + 1 ст.л. сливочного масла
  • 4 яйца
  • 200 гр сахарной пудры
  • 50 гр пшеничной муки
  • щепотка мелкой соли
  • какао-порошок или сахарная пудра для посыпки
  • мята для украшения
  1. Разогрейте духовку до 200°С (без конвекции). Поставьте противень в среднюю часть духовки.
  2. Маслом смажьте 6 формочек вместимостью 250 мл. Растопите масло и шоколад на водяной бане или в микроволновой печи на малой мощности (маленькими промежутками). Взбейте в смесь и отложите в сторону, чтобы остыла.
  3. В миске среднего размера хорошо перемешайте яйца, сахар, муку и соль. Смешайте с шоколадно-масляной смесью. Вылейте тесто в равных количествах в каждую формочку, заполнив примерно наполовину.
  4. Поставьте формочки в духовку и выпекайте 10-12 минут. Фонданы будут готовы, когда они слегка поднимутся и треснут.
  5. По желанию посыпьте какао-порошком или сахарной пудрой (сахарной пудрой). Можно наслаждаться. Если все сделано правильно, то середина десерта будет жидкой.

Рецепт шоколадного фондана в микроволновке

Одна порция готовится буквально 10 минут
Одна порция готовится буквально 10 минут

На одну порцию понадобятся:

  • 30 гр муки
  • 1 ч.л. разрыхлителя
  • 2 ст.л. сахара
  • 2 ст.л. какао-порошка
  • 1,5 ч.л. соли
  • 2 ст.л. масла
  • 2 ст.л. молока
  • 1 конфета – шоколадный трюфель
  • 1 шарик мороженого – по желанию
  1. В миску добавьте муку, чайную ложку разрыхлителя, сахар, какао-порошок и соль. Хорошо перемешайте.
  2. Добавьте 2 ст.л. масла и 2 ст.л. молока, перемешайте снова. Переложите смесь в миску, пригодную для использования в микроволновой печи. Добавьте в середину шоколадный трюфель.
  3. Нагрейте в микроволновой печи примерно 1 минуту и 10 секунд. При подаче по желанию добавьте мороженое.
Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Закуски и десерты из творога, которые вы полюбите: шеф делится гениальными идеями

Творог совсем не обязательно есть с ягодами и вареньем. Шеф-повар ресторана BURO. TSUM Егор Макаров делится удачными рецептами закусок и десертов из творога, и лайфхаками, которые пригодятся при ...

СТАТЬЯ

5 идей постных десертов, от которых вы будете без ума

Во время поста из нашего рациона пропадают привычные пирожные и торты. Но может быть, сладкого с чаем или после обеда все еще хочется. Предлагаем вам попробовать приготовить постные десерты, которые ...

СТАТЬЯ

Чизкейк без ошибок: все тонкости приготовления популярного десерта

Чизкейк стал любимым десертом многих людей: он покоряет нежным вкусом, отсутствием приторности, сливочным ароматом. Такой торт станет идеальным дополнением к праздничному столу или отличным ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов

СТАТЬЯ

7 вкусных десертов из готовых коржей

Десерты из готовых коржей существенно экономят время и упрощают приготовление десерта. Зачастую выпечка бисквитного или вафельного коржа – занятие достаточно трудоемкое и требующее определенной ...

СТАТЬЯ

Не только в чашку: три изысканных кофейных десерта

Чашечка бодрящего кофе – идеальное начало дня, а еще этот напиток может стать ингредиентом для очень аппетитных десертов. Такие сладости с кофейной ноткой прекрасно завершат праздничное застолье: у ...

СТАТЬЯ

Наполеоновские секреты, как не ошибиться, готовя культовый торт дома

Рецепт этого торта не назовешь легким. Тем не менее он стал культовым домашним десертом советской эпохи. И остается им до сих пор – во всяком случае большинство интернет-запросов выглядит именно так: ...

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image