Время — деньги: что и как готовить в микроволновке, чтобы упростить себе жизнь

Время — деньги: что и как готовить в микроволновке, чтобы упростить себе жизнь

Ксения Воронцова
05 октября 2022 г.

Микроволновая печь может быть полезна не только для разогрева еды. Даже в довольно бюджетных моделях довольно много актуальных для кулинара функций. Давайте перестанем относиться к девайсу с предубеждением.

Микроволновка, что готовить в микроволновке
Микроволновка, что готовить в микроволновке (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Содержание материала:

Правда ли, что можно экономить с помощью микроволновки?

Функционал современных моделей довольно разнообразен. При этом микроволновки потребляют значительно меньше электроэнергии, чем электрические духовки. Чтобы отследить это в конкретных цифрах, придется вооружиться калькулятором и высчитывать изменения по платежкам от месяца к месяцу. Но и без этого по техническим характеристикам разных устройств видно, что микроволновая печь потребляет относительно немного электричества. Плюс она способна заменить несколько устройств одновременно: электрическую плиту и духовку, йогуртницу, сушилку для овощей и фруктов, гриль. Если у вас нет всего этого, отложите поход в магазин и начните с экспериментов с одним устройством.

Гораздо более наглядной кажется экономия времени. В микроволновке можно готовить полноценные блюда, сократив некоторые итерации. Или решать с ее помощью некоторые простые кулинарные задачи. Вот, что можно посоветовать.

Готовьте в микроволновке гарниры

Микроволновая печь отлично справляется с крупами. Готовить там можно рис, макароны, гречку — испачкать совсем немного посуды, сократить время, которое вы тратите на приготовление, получить хороший рассыпчатый гарнир.

Для начала придется вскипятить воду. Лучше это сделать в чайнике, так получится быстрее, плюс не придется задействовать плиту и кастрюлю. Макароны, если вы готовите их, нужно выложить в подходящую для микроволновки емкость, залить водой и посолить. Выставите максимальную мощность и готовьте от 10 до 15 минут — этого достаточно для наиболее популярных видов пасты. В середине процесса лучше приоткрыть дверцу и все аккуратно перемешать. В конце воду нужно обязательно слить, макароны заправить сливочным маслом.

Сваренные в микроволновке макароны можно использовать как основу для салатов
Сваренные в микроволновке макароны можно использовать как основу для салатов

Рис готовится похожим способом. Его нужно залить холодной водой в соотношении 1:2. Обязательно используйте керамическую или стеклянную посуду, но никак не сотейник — маталл искрится в микроволновке. Рис лучше готовить в два этапа. Сначала за первые 10 минут разогреть на максимальной мощности воду. Затем снизить мощность до средней и готовить еще минут 8, пока жидкость не впитается. Не забудьте обязательно посолить рис, перед тем как отправлять его в микроволновку.

Картошку можно и запекать в микроволновке, и варить. В первом случае ее стоит нарезать ломтиками (как картошку по-деревенски), приправить солью, перцем и паприкой и выложить в жаропрочную керамическую форму, смазанную маслом. Готовьте картошку без воды на максимальной мощности в течение 8-10 минут. Обязательно проверьте готовность, если нужно — добавьте еще время.

Если задумали пюре, порежьте картошку на кубики, посолите и залейте небольшим количеством воды (достаточно, чтобы она покрыла кусочки). Готовьте в течение 15 минут. После этого слейте воду, добавьте сливки, сливочное масло. Можно потереть сыр. Тщательно разомните картошку, смешайте с остальными ингредиентами и подавайте.

Используйте все функции микроволновки

Даже в довольно бюджетных моделях предусмотрены программы, с помощью которых можно приготовить многие горячие блюда: программы, рассчитанные на мясо, рыбу и овощи, а также гриль. Если что-то подобное предусмотрено именно в вашей модели, обязательно воспользуйтесь.

Впрочем, даже с обычной функцией разогрева можно, например, потушить в микроволновке курицу или свинину. Мясо обязательно нарежьте небольшими кусочками и смешайте с луком, можно также добавить сметану, а сверху потереть сыр. Не забудьте про соль и специи. На максимальной мощности такое блюдо дойдет до готовности примерно за 20 минут.

Порционные десерты в микроволновке — возможность не переедать сладкого

Если вам захотелось пирога, совсем не обязательно доставать большую форму. Можно приготовить небольшой порционный десерт — на одного или двух человек. Просто приготовьте кекс в кружке, используя микроволновку. На все потребуется не больше 10 минут. Подробно о том, как приготовить кекс в кружке, читайте в нашем рецепте.

Кекс в кружке — самый простой рецепт десерта для микроволновки
Кекс в кружке — самый простой рецепт десерта для микроволновки

Кстати, вы вправе делать такую выпечку разной: с какао и без, можно добавить в тесто орехи или свежие ягоды, мелко нарезать фрукты, поэкспериментировать с сиропами. Будьте готовы, что бисквит в микроволновке получается не точь-в-точь таким же на вкус, как в духовке. Но все равно сладким и ароматным.

Еще в микроволновке можно слегка припустить фрукты с сахаром. Например, яблоки. Получается простой и довольно полезный десерт: яблоки порежьте кубиками (обязательно удаляем косточки, шкурку — по желанию), присыпаем сахаром и разогреваем в течение нескольких минут. Отличная замена запеченным яблокам, на которые требуется гораздо больше времени.

Не обязательно покупать йогуртницу — и готовый йогурт тоже

Для приготовления йогурта в микроволновке нужна специальная функция: она так и называться — «йогурт» — или, например, «тесто». Смысл в том, чтобы устройство умело поддерживать небольшую температуру, 40-50 градусов. Если такая функция есть, попробуйте сделать домашний йогурт: для него понадобится ультрапастеризованное молоко, закваска и тарелка достаточно большого объема. Молоко (комнатной температуры) и закваску смешайте по инструкции, затем поставьте в микроволновку и включите нужный режим на 8 часов. К утру у вас будет готов йогурт — останется только решить вопрос с хранением.

Готовить йогрут дома дешевле, чем покупать его на неделю в магазине
Готовить йогрут дома дешевле, чем покупать его на неделю в магазине

Используйте микроволновку для сушки зелени

Всего за пять минут в микроволновке можно приготовить приправу впрок. Для этого подойдет любая зелень, которая вам нравится. Скажем, укроп и петрушка. Зелень нужно промыть и тщательно просушить, удалить жесткие стебли, остальное нарезать, можно крупно. Затем выложить в микроволновую печь на бумажное полотенце. Сверху накрыть еще одним полотном того же размера. Сушить при мощности 800 Вт в течение 5 минут.

Микроволновка поможет легко почистить чеснок

Лайфхак подойдет для непросушенного чеснока, в котором осталась влага. И тут важно не перестараться. Достаточно погреть целую головку в течение 15-20 секунд (не больше). После этого с зубчиков легко сойдет шкурка.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Как приготовить крупы: гречку, рис, пшенку, перловку, булгур и киноа. Лайфхаки и рецепты

Каким бы доступным в наши дни ни стало мясо, все же именно крупы – основа рациона огромного количества людей во всем мире. И каждый готовит их по-своему, так при желании можно найти “свой” вкус и ...

СТАТЬЯ

Как приготовить борщ правильно, 6 рецептов и 4 лайфхака

Давайте договоримся сразу, борщ – еда, а не национальный символ. И как все популярные блюда с историей, не имеет ни автора, ни точного рецепта. И какой смысл спорить, кто первый потушил свеклу или ...

СТАТЬЯ

Как приготовить вкусное ароматное масло, лайфхаки и 5 отличных рецептов

Ароматное масло, настоянное на травах и специях, станет отличной заправкой для салата, второго блюда, необычной вкусовой добавкой к каше или творогу. Или даже отдельной закуской: в него так вкусно ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image