5 продуктов, которые обязательно нужно есть и готовить в сентябре

5 продуктов, которые обязательно нужно есть и готовить в сентябре

Ольга Дьяконова
01 сентября 2023 г.

Сентябрь – это первая прохлада и возможность ухватить остатки летних витаминов в продуктах. Впереди нас ждут холода, и поэтому нужно запастись силами и энергией. Помогут в этом овощи, фрукты и сезонная рыба. Рассказываем о пяти продуктах, которые обязательно нужно есть и готовить в сентябре.

корнеплоды
корнеплоды (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

О чем расскажем в статье:

Айва

Известно, что айва помогает беременным справиться с тошнотой, а еще – лечить язву желудка
Известно, что айва помогает беременным справиться с тошнотой, а еще – лечить язву желудка

На вид айва напоминает грушу, а на вкус она порой кислее, чем лимон. Из-за ее твердости проблематично есть ее в сыром виде, зато с ней много чего можно приготовить. Айва содержит калий, витамины С и А и клетчатку, помогает поддерживать пищеварение и обеспечивает антиоксидантную защиту.

В исследованиях справиться с язвой желудка помогали фенолы, содержащиеся в этом фрукте. Однако такое действие заметили в основном от сока, а не от мякоти айвы. Именно сок, смешанный с медом, помогает и беременным от токсикоза.

Перед едой обязательно очистите айву от кожуры и сердцевины, так как эти части фрукта обычно наиболее жесткие и вяжут. Не стоит есть айву людям с плевритом, энтероколитом, хроническими запорами и склонностью к аллергиям.

Что приготовить с айвой

Один из самых популярных способов использования айвы – готовка варенья из этого фрукта. В ней от природы много пектина, поэтому она создана для этого блюда.

Еще айву можно варить в сахарном сиропе с пряными специями – а потом есть просто так как десерт или добавлять в мороженое, йогурт и другие лакомства.

Чтобы сделать менее сладкий десерт из айвы, можно запечь ее под медом, коричневым сахаром и со специями. При запекании айва становится особенно нежной и ароматной.

Для мяса или любого другого десерта хорошо подойдет соус из айвы. Для этого нужно перетереть кусочки айвы с сахаром и специями. Можно также, например, измельчить в блендере запеченную айву с сахаром и медом. В восточной кухне айву часто добавляют в овощные и мясные блюда. Она придает готовому блюду приятный аромат и пикантную сладость.

Если вас не смущает кислый вкус фрукта, то добавьте немного айвы в смузи, смешав ее с бананом, яблоками, грушами, манго или киви.

Пюре из айвы также можно превратить в восхитительный сорбет, обязательно сочетая его с небольшим количеством лимонного или апельсинового сока.

Гранат

В гранатах много антиоксидантов и веществ, подавляющих рост раковых клеток
В гранатах много антиоксидантов и веществ, подавляющих рост раковых клеток

Главная причина есть гранаты в сезон – то, что в них много антиоксидантов, причем самых мощных. Эти вещества помогают защищать клетки от старения и окислительного стресса, могут снижать давление, уровень холестерина и профилактировать образование артериальных бляшек. Антиоксиданты в гранатах помогают здоровому функционированию кровеносных сосудов.

Некоторые исследования показывают, что соединения, обнаруженные в гранате, могут подавлять рост раковых клеток, особенно рака простаты и молочной железы. Если вы столкнулись с ухудшением работы мозга, то и здесь поможет употребление граната. Известно, что вещества в нем поддерживают когнитивные функции и память благодаря нейропротекторным свойствам.

Что приготовить с гранатом

Самый простой и легкий способ получить всю пользу гранатов – сделать из его зерен сок. Его можно добавлять в смузи, смешивать с другими соками и газированной водой. Важно, чтобы сок был свежим – в пакетированном часть свойств теряется. Не стоит увлекаться таким соком, так как у него, как и любого другого сока, высокий гликемический индекс и мало клетчатки. Из сока можно приготовить соус наршараб, смешав его с сахаром и специями. Такой соус хорошо сочетается с птицей, бараниной или мясом на гриле.

Зерна граната можно добавлять в любое блюдо – от утренней каши до салата или мяса на ужин. Его кислый вкус и хрустящая текстура украсят любую еду. Цельные зерна также можно добавлять в любые смузи.

Если смешать гранат с сахаром в блендере и заморозить, то получится гранатовый сорбет.

Цукини

Так выглядит паста из цукини
Так выглядит паста из цукини

Если регулярно есть цукини, то можно заметить, что вес начинает уменьшаться. Все благодаря тому, что в этих овощах много воды и клетчатки, которые способствуют насыщению и помогают не переедать.

Калий в составе цукини поможет регулировать давление, снижая риск сердечных заболеваний. Витамин С и бета-каротин – борятся с окислительным стрессом, снижают риск хронических заболеваний и улучшают иммунитет. А фолиевая кислота, которой в цукини много, весьма полезна как для беременных, так и для тех, кто только планирует прибавление в семье.

Что приготовить с цукини

Кабачки можно пожарить или запечь, нарезав ломтиками или натерев на терке. Для жарки кусочками нарежьте кабачки тонкими полосками, смажьте маслом и запекайте до готовности.

Если готовите кабачковые оладьи, то после натирания на крупной терке хорошо отожмите и слейте воду, добавьте яйцо, муку, специи и соль, сформируйте оладушки и пожарьте. Тертые цукини также можно использовать в выпечке, чтобы добавить клетчатки, воды и питательных веществ в хлеб, кексы или пирожные.

Остается популярным такое блюдо как лапша из цукини – особенно любят ее приверженцы кето-диеты и худеющие. Цукини нужно натереть с помощью специального ножа в тонкие длинные полоски, а затем поджарить с белком и любимым соусом для пасты. Некоторые утверждают, что получается почти неотличимо от обычной пасты.

Можно приготовить и фаршированные цукини: для этого вырежьте внутреннюю часть и наполните ее овощами с соусом или мясом, а затем запекайте около получаса в духовке. Цукини всегда будет уместен в соте, жарком или рагу.

А чипсы из цукини – отличная альтернатива картофельным. Мы рассказывали, как их готовить, здесь.

Лещ

Леща вкусно и запечь, и пожарить, и сварить на пару
Леща вкусно и запечь, и пожарить, и сварить на пару

Сентябрь – подходящий месяц для ловли леща, причем попадаются и особи огромных размеров. Ищите эту рыбу на рыбных рынках. Самый большой шанс встретить свежий экземпляр, если вы живете в местах с пресноводными водоемами неподалеку.

Лещ является хорошим источником витаминов, без которых невозможно хорошее самочувствие и бодрость – B12 и D, а также минералов – селена и йода. В этой рыбе довольно мало насыщенных жиров по сравнению с другими животными белками, зато много полезных жирных кислот омега-3.

Лещ, как и многие другие виды рыбы, обеспечивает белком высокого качества с широким аминокислотным профилем. Если вы не вегетарианец, то обязательно стоит есть рыбу хотя бы два раза в неделю.

Что приготовить с лещом

Леща можно добавлять в уху, запекать со специями или жарить в кляре. Вкусным он получается даже на пару. Лещ хорошо сочетается с пикантными добавками, так что с ним можно приготовить карри с рисом.

Если вам хочется необычных вкусов, то попробуйте сделать севиче из леща. Замаринуйте рыбу в цитрусовых соках (например, апельсина, лайма или лимона) вместе с нарезанным кубиками луком, помидорами, кинзой и перцем чили. Вкус будет не менее ярким и освежающим, чем когда вы готовите севиче из морской рыбы. Запах тины, который присущ пресноводной рыбе, как раз помогут перебить цитрусы.

Брюква

Этот корнеплод незаслуженно недооценен
Этот корнеплод незаслуженно недооценен

Брюква – результат случайного скрещивания репы и листовой капусты. Этот корнеплод в России, в отличие от скандинавских стран, не очень популярен и скорее считается непонятным и экзотическим. Попробуем развеять это мнение.

Брюква – отличная замена картофелю для тех, кто хочет есть меньше крахмалистых овощей. В ней почти в два раза больше клетчатки и в четыре раза – кальция, чем в картошке. А еще она менее калорийна, чем самый популярный корнеплод. Благодаря наличию кальция брюква особенно полезна для детей и пожилых.

Брюква содержит антиоксидант витамин С и витамин К, который играет важную роль в свертывании крови и здоровье костей.

Что приготовить с брюквой

С брюквой можно готовить все то же самое, что с обычной картошкой. Можно ее пожарить просто на сковороде или во фритюре, запечь, столочь в пюре со сливками, добавить в суп, салат или горячее.

Попробуйте приготовить салат из капусты по-шведски. Для этого брюкву нужно натереть и смешать с капустой и морковью, приправить пикантным соусом на основе уксуса с майонезом. Можно и сделать полезные чипсы из брюквы. Для этого тонко нарежьте корнеплод, смажьте оливковым маслом, посыпьте приправами и запекайте до хрустящей корочки.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Как почистить гранат

Очень многие считают, что добыть гранатовые зерна и не испачкаться его рубиновым соком – невозможно. Теперь вы будете «выходить из дела» с чистыми руками и сможете блеснуть тайным знанием перед ...

СТАТЬЯ

Что за блюдо — плесский угол с лещом? Почему им хорошо закусывать

Углы с лещом — это небольшие треугольные отрытые пирожки с начинкой из копченой рыбы, которые готовят только в Плесе. Попробовав их однажды, вы никогда не забудете их вкус! Рассказываем, почему.

СТАТЬЯ

9 кулинарных трюков с картошкой, которые выручат и сделают блюда интереснее

Невозможно рассказать все о картошке — это настолько универсальный и вкусный корнеплод, что всегда можно придумать что-то новое. Мы попытались собрать воедино полезные и нетривиальные лайфхаки с ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов

СТАТЬЯ

Кабачки – ужасная начинка для пиццы, если использовать их неправильно

В сезон кабачков мы их жарим и запекаем, готовим с кабачками салаты и рагу, но не забываем и про пиццу. Чтобы пицца с кабачками получилась идеально, важно не допускать ошибок. Смолянка ...

СТАТЬЯ

Экономная хозяйка: 5 блюд из айвы

Айва – фрукт особенный, хотя с виду похож на яблоко и грушу. Из неё сные блюда, кладут в пироги. Но вот ...

СТАТЬЯ

Редька, полезные свойства, что приготовить из редьки

Популярной редьку сделала русская поговорка, и теперь все знают, что она не слаще хрена. Этот корнеплод и правда на вкус специфический и ядреный, но очень полезный. неспроста в народной медицине ...

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image