1. Главная
  2. Рецепты
  3. Рисовая запеканка
  4. Творожно-рисовая запеканка в духовке
Ирина Пекарникова
26 февраля 2024 г.

Творожно-рисовая запеканка в духовке

Ирина Пекарникова
26 февраля 2024 г.

Приготовьте творожно-рисовую запеканку в духовке однажды, и вы непременно будете делать это снова и снова! Блюдо получается очень вкусным, ароматным и сытным, так что, если его ингредиенты устраивают всю семьи, проверьте наш рецепт в деле. Итак, рассказываем вкратце, как приготовить такую запеканку (подробнее — ниже). Сначала варим рисовую кашу и даем ей остыть, затем соединяем с творогом, яйцами, сметаной и тертой лимонной цедрой. Обязательно пробиваем погружным блендером, чтобы масса приобрела более гладкую консистенцию! После чего переливаем в форму и отправляем в духовку. В общем, ничего сложного, а результат — весьма впечатляющий.

Сложность: легко
Подготовка: 40 мин
Калории: 422.17 ккал/порция
Порций: 4
Готовка: 1 ч
Б/Ж/У: 26.60 г/22.53 г/26.24
Второе блюдоДля детейВегетарианство: ово-лакто
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 4 ПОРЦИИ
сухой творог жирностью 5–9% – 500 г
яйца – 3 шт.
сметана жирностью 20% – 60 г
сливочное масло – 30 г
рис – 100 г
сахар – 50 г
ванильный сахар – 1 ч. л.
тертая цедра 1/2 лимона
соль – на кончике ножа
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Подготовьте все ингредиенты для запеканки. Прежде всего, сварите рис. Налейте в небольшую кастрюлю 250 мл воды, добавьте соль на кончике ножа и доведите до кипения.

Шаг 2

Всыпьте рис. Снова доведите до кипения и варите на слабом огне под крышкой 15 минут. Затем снимите с огня, укутайте кастрюлю и оставьте еще на 15 минут. Дайте остыть.

Шаг 3

Творог для запеканки протрите через мелкое сито или пробейте блендером. Яйца взбейте миксером в пышную массу с обычным сахаром и ванильным. Соедините с творогом, сметаной и цедрой, перемешайте.

Шаг 4

Добавьте в яично-творожную массу остывший рис. Пробейте блендером, чтобы все ингредиенты полностью соединились. Форму для запекания смажьте 10 г сливочного масла.

Шаг 5

Духовку нагрейте до температуры 180°C. Перелейте творожно-рисовую массу в подготовленную форму и разровняйте кулинарной лопаткой. Поставьте в духовку на средний уровень и запекайте 30–40 минут.

Шаг 6

Достаньте форму с творожно-рисовой запеканкой из духовки. Сверху распределите кусочки оставшегося сливочного масла. Прикройте полотенцем и оставьте на 10 минут. Подайте на стол теплой.

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ

Какой рис следует использовать для запеканки? Круглый или, в крайнем случае, среднезерный. Такой рис содержит больше крахмала, чем длинный, потому обеспечивает блюду приятную густую консистенцию.

КСТАТИ

В такую запеканку вполне можно добавить изюм. Для этого переберите его, промойте, замочите в теплой воде минут на десять, затем хорошо обсушите и подмешайте в творожно-рисовую массу на последнем этапе.
 

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Творожные запеканки и сырники

Самый любимый вариант завтрака в нашей стране - творожные запеканки и сырники. Вариантов - сотни!

ГРУППА

Запеканки

Здесь вы найдёте разнообразные рецепты картофельных, рыбных, сладких, мясных, творожных запеканок, а также запеканок из пасты и, конечно, разные рецепты лазаньи. Рецепты запеканок есть в кухнях ...

ГРУППА

Завтраки. Рецепты

Завтрак, первая трапеза дня, не только дает заряд энергии, но и создает настроение. Выбор рецептов для завтрака зависит от национальных и семейных традиций, образа жизни и даже от дня недели и ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов

ГРУППА

Творожные запеканки с фото

Творожная запеканка – идеальный вариант для сытного завтрака или легко ужина. К тому же она подходит для детского и диетического питания. Что, собственно, представляет собой рецепт творожной запеканки ...

ГРУППА

Рисовые запеканки с фото

Рисовая запеканка – это вкусное и сытное блюдо. Запеканки из риса могут быть как сладкими, так и несладкими, поэтому их можно подавать как на завтрак, так и на обед или ужин. Сладкие рисовые ...

РЕЦЕПТ

Творожная запеканка с рисом и вишней

Время выпечки может разниться. Цель - творожная часть должна полностью пропечься. Если верх начнет гореть, накрыть фольгой.

РЕЦЕПТ

Творожно-рисовая запеканка с яблоками и ягодами годжи

Сладкая творожно-рисовая запеканка с яблоками и ягодами годжи будет прекрасным вариантом для полдника или завтрака в выходной день.

ГРУППА

Блюда в духовке

Если в доме есть духовка, вы не останетесь голодным! Ведь в духовке можно не только печь хлеб, пироги, печенье и прочую выпечку, но и готовить самые разные блюда. Блюда в духовке можно запекать на ...

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ