1. Главная
  2. Рецепты
  3. Яйцо динозавра - курица с пряными травами в соленом тесте
Федор
24 декабря 2014 г.

Яйцо динозавра - курица с пряными травами в соленом тесте

Федор
24 декабря 2014 г.

Яйцо динозавра - курица с пряными травами в соленом тесте
Яйцо динозавра - курица с пряными травами в соленом тесте (Фото: Фото пользователя, автора рецепта)
К рецепту

Хоть блюдо и называется «Яйцо динозавра», я бы все-таки назвал его «Яйцо птеродактиля». Ну откуда у динозавров крылья? Заодно блюдо дает недвусмысленный ответ, что же было раньше - курица или яйцо? Судя по этому блюду - все же курица. Главное достоинство этого блюда - аромат пряных трав в совокупности с очень нежным и сочным мясом, впитавшем в себя все эти ароматы. В приготовлении совсем несложно, подготовка достаточно быстрая. Самое долгое по времени - вымешивание теста, минут 10. Удобнее всего делать это блюдо из маленьких цыплят - каждому едоку по птице или по половине птицы. Ингредиенты указаны из расчета на 1 маленького цыпленка массой 600 грамм.

Сложность: средне
Подготовка: 20 мин
Порций: 6
Готовка: 1 ч 40 мин
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 6 ПОРЦИЙ
Цыпленок - 1 шт. (600 г)
Соль крупного помола - 1 стакан
Мука - 1,5 стакана
Яйцо - 1-2 шт.
Чеснок - 5-6 зубчиков
Петрушка - 1 большой пучок
Лавровый лист - 3-4 листа
Тимьян, лучше свежий - 3-6 веточек
Розмарин, лучше свежий - 3-6 веточек
Растительное масло ≈ 30 мл
Черный свежемолотый перец или смесь перцев
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Подготавливаем все ингредиенты.

Шаг 2

Муку и соль равномерно перемешиваем. Вбиваем в эту смесь 1-2 яйца.

Шаг 3

Вымешиваем крутое тесто. Если оно получается суховато - можно добавить еще яйцо или столовую ложку воды. Влаги должно быть немного, чтобы соль не начала растворяться. Вымесив, скатываем тесто в шар, заворачиваем в пленку или накрываем полотенцем и оставляем на время подготовки цыпленка.

Шаг 4

По всей поверхности курицы под кожей аккуратно распределяем тимьян, розмарин и лавровый лист.

Шаг 5

Чеснок чистим, разрезаем каждый зубок напополам и слегка придавливаем каждую половинку плоской стороной ножа. Весь пучок петрушки моем и, не обрезая стеблей, смешиваем с чесноком.

Шаг 6

Затем начиняем курицу этой смесью чеснока и петрушки.

Шаг 7

Кулинарным шпагатом связываем ноги курицы и крылья. Единственно для того, чтобы было удобно потом заворачивать курицу в тесто.

Шаг 8

Делим тесто на две неравные части примерно 1/3 и 2/3. Раскатываем меньшую часть толщиной примерно 6-8 мм. Выкладываем на раскатанное тесто курицу спинкой вниз. Смазываем курицу сверху растительным маслом и посыпаем черным свежемолотым перцем.

Шаг 9

Затем раскатываем большую часть теста. Мы должны получить лепешку такой же толщины, что и нижняя, вот только намного большего диаметра, чтобы спокойно и удобно полностью запечатать курицу в тесто.

Шаг 10

И накрываем второй раскатанной лепешкой. Накрывать нужно достаточно плотно, ни в коем случае не оставляя никаких отверстий. Тщательно и крепко защипываем все края. В итоге получается что-то очень отдаленно похожее на светлый камень. Выкладываем в противень на бумагу/фольгу получившееся «яйцо динозавра».

Шаг 11

Ставим в разогретую до 200 °С духовку на полтора часа. Потом достаем получившееся окаменелое яйцо динозавра из духовки. Выкладываем его на тарелку или блюдо и подаем на стол. Ножом разбиваем скорлупу из соленого теста и добираемся до нежного, ароматного, пропитанного всеми травяными и чесночными ароматами куриного мяса. Тесто не позволяет ароматам улетучиваться в процессе приготовления, так что практически все они пропитывают исключительно курицу. Замечательное блюдо. Очень вкусно. И не менее эффектно.

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ

При приготовлении теста лучше перестараться и приготовить теста больше, чем требуется. Тесто достаточно легко рвется, так что небольшой запас на заплатки вам не повредит. Противень застилаем фольгой или пекарской бумагой. Это обязательно, поскольку тесто к противню прилипает намертво. Поэтому не мучайтесь, а просто застелите.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Блюда из курицы

Блюда из курицы занимают прочное место в нашем меню, пользуясь равным успехом и в будни, и в праздники. С приготовления блюд из курицы зачастую начинается знакомство с кулинарным искусством: нужно ...

ГРУППА

Праздничные рецепты

Праздничное застолье — это целое искусство. Опытные хозяйки (хозяева) всегда готовятся к нему заранее и загодя подбирают праздничные рецепты, ведь для хозяйки праздничный стол — способ выразить и ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ