1. Главная
  2. Рецепты
  3. Шоколадный торт
  4. Торт Аромат шампанского
Марина МАРмеладИНКА
26 декабря 2012 г.

Торт Аромат шампанского

Марина МАРмеладИНКА
26 декабря 2012 г.

Торт Аромат шампанского
Торт Аромат шампанского (Фото: Фото пользователя, автора рецепта)
К рецепту

Нежнейший вкус сливок, шампанского и фруктов в сочетании с настойчивым шоколадным ароматом с чашечкой кофе, что может быть лучше для первого утра года!

Сложность: средне
Порций: 12
Готовка: 2 ч 30 мин
ВыпечкаНовый годВегетарианство: ово-лакто
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 12 ПОРЦИЙ
абрикосовое повидло для смазывания поверхности
Для бисквита:
4 средних яйца
4 ст. л. (с горкой) коричневого сахара Мистраль
4 ст. л. муки (с горкой)
2 ст. л. молока
100 г шоколада
1 ч. л. разрыхлителя
Для глазури:
100 г шоколада
30 г сливочного масла
50-70 г сливок 10% жирности
Для крем-мусса из шампанского:
30 г воды
100 г сахара
4 желтка
20 г желатина
150 г сладкого игристого вина
400 г сливок 35% жирности
100 г сахарной пудры
Для сиропа для пропитки:
50 г коричневого сахара Мистраль
50 г воды
50 г ликера
Для фруктового мусса:
100 г мякоти сладкого консервированного манго
100 г мякоти красной консервированной папайи
150 г коричневого сахара Мистраль
40 г кукурузного крахмала
200 г сливок 35% жирности
7 г желатина
40 мл ликера
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Нам необходимы следующие продукты.

Шаг 2

Манго и папайю пюрируем в блендере. Готовим фруктовый мусс, для этого на слабом огне провариваем пюре, сахар, до полного растворения последнего. Замоченный предварительно желатин отжимаем, крахмал разводим в небольшом количестве сока. Добавляем желатин к фруктовой массе, заливаем разведенный крахмал, помешиваем и провариваем до однородного состояния.Охладить до комнатной температуры. Сливки взбить, затем, по ложке добавляя фруктовую смесь, продолжать взбивать до однородности. Залить в силиконовую форму меньшего диаметра, чем основная форма для сборки торта.Отправить в холодильник до полного застывания.

Шаг 3

Тем временем, печем бисквит вашим любимым способом. Шоколад растапливаем на паровой бане с молоком. Аккуратно перемешивая, добавляем во взбитые с сахаром белки и желтки. Последней бережно засыпаем просеянную с разрыхлителем муку. Выпекаем до сухой лучины при 180-200°C.Полностью остывший бисквит разрезаем пополам вдоль и пропитываем.

Шаг 4

Готовим мусс из шампанского. Воду (30г) с сахаром (100 г) доводим до кипения, увариваем до тонкой нити и выключаем.Предварительно взбиваем желтки и вводим в них горячий сахарный сироп, продолжая взбивать до побеления и увеличения массы в 2 раза. Отжимаем предварительно замоченный желатин и распускаем в части сливок (50-100 г). Оставшиеся сливки взбиваем с мелкокристаллическим сахаром или пудрой до крепких пиков. Соединяем желтковую массу, слегка остуженные сливки с желатином и игристым сладким вином. Охлаждаем до комнатной температуры.Аккуратно добавляем остывшие взбитые сливки к остывшему крему, перемешиваем до однородного состояния.

Шаг 5

Сборка. В центр пропитанного бисквита выкладываем застывший фруктовый мусс. По краям формы прокладываем разрезанный плотный "файл".

Шаг 6

Заливаем сверху муссом из шампанского.

Шаг 7

Кладем сверху второй корж бисквита, смазываем сверху абрикосовым повидлом средней густоты. Отправляем в холодильник до полного застывания всех составляющих (лучше на ночь!).На следующий день готовим на водяной бане глазурь и заливаем наш торт. Украшаем по своему вкусу!

Шаг 8

Вот такой шикарный разрез у нас получился! О вкусе: нежный, легкий фруктово-сливочный вкус суфле с легким послевкусием шампанского и шоколадной ноткой - этот торт чудесен для первого дня Нового года!

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Рецепты тортов

В кулинарных книгах, журналах, в блогах и на сайтах разной степени достоверности есть множество рецептов, от элементарных домашних тортов до роскошных праздничных тортов, выполненных мастерами ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ