1. Главная
  2. Блины
gastronom.ru
29 февраля 2024 г.
Седьмой день Масленицы. Что нужно делать в Прощеное воскресенье?

Седьмой день Масленицы. Что нужно делать в Прощеное воскресенье?

gastronom.ru
29 февраля 2024 г.

Некоторые считают последний день Масленичной недели самым важным. Именно тогда принято просить прощения у близких и сжигать чучело самой Масленицы. Без этого весна не наступит. Рассказываем, чего еще ждать от Прощеного воскресенья и какие блины готовить.

Седьмой день Масленицы
Седьмой день Масленицы

Масленица подходит к концу, и в последний день праздничной недели все начинаются веселые народные гулянья, гуляют по площадям и сжигают чучело Масленицы. Принято было золой из масленичного костра перепачкать как можно больше людей — к счастью. Теперь все готово к весне, полному обновлению и посту.

<font style=Вид горящей Масленицы греет" />
Вид горящей Масленицы греет

В преддверии сорокадневного Великого поста можно думать не только о блинах, но и о душе. Градус веселья в Прощее воскресенье опускается и в первом плане занимает другие заботы — о взаимном прощении обидно для того, чтобы вступить в Великий пост с чистой душой и совестью. И это не народный обычай, а древнейшая церковная традиция. Принято просить прощения не только у тех, кого вы выели, но и у тех, кого вы могли огорчить невольно, словом или делом. И еще очень важно также простить тех, кто вас обидел, даже если в этот день они не просили вас прощения.

В прощальное воскресенье заканчиваются добавки продуктов животного происхождения, поэтому приготовьте легкие вегетарианские блинчики.

Постные блины без яиц на растительном молоке

<font style=Постные блины без яиц на растительном молоке" />
Постные блины без яиц на растительном молоке

Ингредиенты

  • мука – 320 г
  • молотая корица – 1/2 ч. л. л.
  • разрыхлитель – 3,5 ч. л.
  • соль – на кончике ножа
  • мелкий сахар – 2–3 ч. л. л.
  • растительное молоко – 500 мл
  • ванильный экстракт – 1/2 ч. л. л.
  • питьевая вода – 2–3 ст. л.
  • растительное масло – 3 ст. л. + еще немного для смазывания сковороды
  • ягоды и мед для подачи – по вкусу

Пошаговый рецепт приготовления

Шаг 1

Приготовьте тесто для ПП-блинов без яиц и молока. Просейте в большую миску через мелкое сито муку, молотую корицу, разрыхлитель и соль. Добавьте сахар и перемешайте.

Шаг 2

Растительное молоко влейте в небольшую миску. Добавьте ванильный экстракт и питьевую воду. Перемешайте ложкой до получения смеси однородной консистенции.

Шаг 3

Соедините жидкую и сухую смеси для теста блинов. Для этого медленно, тонкой струйкой, влейте молочную в мучную, постоянно перемешивая вилкой или большим венчиком. Если останутся небольшие комочки — пусть так и будет.

Шаг 4

Влейте растительное масло. Снова перемешайте венчиком. Оставьте тесто при комнатной температуре на 15 минут, чтобы в муке развилась клейковина, и блины при выпекании не разваливались.

Шаг 5

Сильно разогрейте сковороду с толстым дном (лучше чугунную) и смажьте ее растительным маслом. Тесто выливайте на нее небольшими порциями и подрумянивайте блины с обеих сторон.

Шаг 6

Готовые блины выкладывайте на тарелку и держите в теплом месте. Мед растопите в микроволновой печи. Ягоды вымойте и обсушите. Блины подавайте с ягодами, полив медом.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Великий пост 2021 – когда начинается и заканчивается, суть Поста

Великий пост наступает ежегодно, в конце зимы и начале весны, после разудалой и весёлой Масленицы. Он начинается с Чистого понедельника и заканчивается Великой субботой. Мы составили календарь ...

ГРУППА

Постные основные блюда

Постящимся в первую очередь стоит вспомнить о супах. Борщ, щи, рассольник, грибной суп — вот лишь не полный список супов, которые можно готовить в постном варианте и без потери вкусовых качеств. ...

СТАТЬЯ

Как приготовить постную кулебяку

Сытная и ароматная кулебяка придется по вкусу всем: постящимся, не соблюдающим пост, вегетарианцам, любителям готовить и просто вкусно поесть.

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image