10 правил Великого поста

10 правил Великого поста

Мой Магнит
27 февраля 2023 г.

У тех, кто никогда не соблюдал пост, но хотел бы попробовать, возникает множество вопросов. Соблюдая несложные правила, ограничения можно перенести легче, а пост не будет в тягость. Главное – придерживаться рецептов здорового рациона и опираться на собственное состояние здоровья.

10 правил Великого поста
10 правил Великого поста (Фото: gastronom.ru)

Содержание:

Что такое Великий пост?

Строгие каноны поста предполагают полный отказ от пищи животного происхождения, иногда позволительна рыба, а в некоторые дни можно есть лишь растительную, термически не обработанную пищу. В современных реалиях таких правил придерживаются даже не в каждой обители, а индивидуальный подход к посту стоит обсудить со священником: ограничения должны быть посильными и зависеть от многих факторов.

Трудности поста

Несмотря на запрет животной пищи, рацион в пост может быть весьма разнообразным: можно есть крупы и бобы, овощи, фрукты, зелень, морепродукты, а еще семена и зерновые. Такое меню вполне можно отнести к здоровому образу жизни, одобренному ВОЗ. Но на практике дела обстоят иначе. Животная пища в привычном рационе занимает огромное место, поэтому, исключив ее, многие обнаруживают, что есть им почти нечего.

Если подойти к посту грамотно, то ваше меню окажется разнообразным и не пресным
Если подойти к посту грамотно, то ваше меню окажется разнообразным и не пресным

Овощи и бобовые готовят нечасто, остаются крупы, картофель, сладости. Такой недостаток белка и витаминов приводит к усталости, упадку сил, плохому настроению. Чтобы этого избежать, рацион на время поста должен быть здоровым и продуманным.

Рекомендации ВОЗ

ВОЗ официально рекомендует 40% суточной калорийности получать за счет круп и бобов, еще 30% – за счет овощей и фруктов. Мяса и молока поровну, в целом около 25%. Простые углеводы – не больше 5% от дневной нормы калорий. В реальности все иначе. По данным Научного эндокринологического центра РАМН, на продукты животного происхождения приходится больше 30%, на овощи – всего 5%. Зато простые углеводы – источник 25% всех калорий.

Правильное меню

Самая важная задача – максимально заменить животный белок на растительный на время поста. Он содержится в бобовых (соя, чечевица, нут, горох, маш), крупах, грибах, орехах. Однако ни в одном из этих продуктов, кроме сои, нет полного набора аминокислот. Поэтому важно искать сочетания, экспериментировать и максимально разнообразить постное меню: пробуйте совмещать чечевицу с рисом, нут с булгуром, крупы с орехами.

Еще одно правило: сложные углеводы при каждом приеме пищи должны дополняться растительным белком и небольшим количеством жиров. Пробуйте вкусные и простые постные блюда, в которые сочетаются все необходимые нутриенты: паста с хумусом, грибной суп с перловкой, солянка с морепродуктами; зеленый салат или свекла с орехами и бобами, запеченные овощи с тофу.

Бобовые и овощи отлично сочетаются между собой, образуя интересные кулинарные союзы

Совет

От недостатка разнообразия в пост может тянуть на сладкое, но старайтесь ограничивать употребление даже разрешенных десертов. Чем меньше сахаров, тем реже будут посещать голод и усталость.

Добавляем полезные элементы

Несмотря на разнообразие, в постной еде может не хватать необходимых для полноценного функционирования организма нутриентов: железа, витамина В12, кальция и жирных кислот омега-3. Поможет немного компенсировать эти дефициты микрозелень: она улучшает доступность микроэлементов в растительной пище. Кальция достаточно в кунжуте и миндале, листовых салатах, брокколи. Его усвояемость улучшает калий – его вы найдете в кураге, бананах, авокадо, финиках, картофеле.

Ценные омега-3 и В12 получить из растительной пищи не получится, поэтому можно задуматься о приеме специальных биодобавок на время поста. Однако перед этим нужно посоветоваться со специалистом.

Пост и спорт

Вопрос о тренировках во время поста для многих один из самых важных. Отказываться от спорта полностью не нужно, а пересмотреть режим нагрузок все же стоит. Нарастить мышечную массу во время долгого поста вряд ли получится, поэтому, заботясь о здоровье, в этот период стоит снизить количество подходов, а часть силовых тренировок заменить на кардио.

Объективно оцените состояние своего здоровья, а еще лучше – посоветуйтесь с врачом перед началом тренировок
Объективно оцените состояние своего здоровья, а еще лучше – посоветуйтесь с врачом перед началом тренировок

Как поститься, если нет времени готовить?

Нехватка времени в пост – актуальная проблема. Выручают заготовки в морозильнике: обжаренные на капле масла лук и морковь для супов и каш, овощной бульон, замороженные порционно готовые перловка и гречка с грибами. Всегда хороши мороженые овощи и ягоды. Быстрая еда вроде каш и кускуса в пакетиках пригодится, когда времени в обрез. Ее можно дополнить клетчаткой в гранулах – так полезнее и сытнее. Орешки, сухофрукты, семена – тоже неплохой быстрый перекус.

Овощные заморозки – оптимальное решение, чтобы не терять время у плиты
Овощные заморозки – оптимальное решение, чтобы не терять время у плиты

Чувство голода – это нормально?

Пост – время ограничений, он так или иначе связан с выходом из зоны комфорта. Для кого-то это отличная возможность, для других – серьезное испытание, ведь голод каждый переносит по-разному. Стоит изучить свои реакции на недостаток еды, ведь если чувство голода приводит к злости, подавленности, ссорам с близкими, то вряд это станет благим делом.

А вкусно быть должно?

Постулаты поста – скромность и сдержанность. Это вовсе не значит, что еда должна быть пресной и невкусной. И все же увлекаться, превращая время ограничений в возможность создавать новые изысканные кулинарные шедевры, не стоит.

Пост полезен для здоровья?

Многие решаются держать пост не по религиозным соображениям, а для того, чтобы похудеть или оздоровиться. Помните, что пост – это не вегетарианство, а возможность смирить свою плоть и перестать суетиться. Есть множество систем питания для здоровья, не имеющих ничего общего с постом.

Кому поститься нельзя?

Беременным, путешественникам и людям с хроническими заболеваниями. Последним меню должен составлять врач. Конечно, не стоит пробовать поститься людям с сахарным диабетом, а тем, у кого проблемы с ЖКТ, чрезмерное употребление бобовых принесет лишь дискомфорт и страдания. Когда человек занят тяжелым физическим трудом или живет в суровом климате, ему тоже может быть сложно выдерживать ограничения. Многие священнослужители относятся к немощам с пониманием и благословляют послабления в посте для таких людей.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Как составить правильный рацион, если вы решили поститься, советы диетолога

Начался Великий пост. Те, кто не постились раньше, но хотели бы попробовать, порой думают, что длительный отказ от привычных продуктов может быть опасным для здоровья. Но, если все делать ...

СТАТЬЯ

Кому нельзя поститься? И как поститься без вреда для здоровья?

48 дней без животного белка. Пост — достаточно серьезное испытание даже для относительно здоровых людей. Кому стоит воздержаться от подобных экспериментов и как выдержать такой режим питания тем, кто ...

ГРУППА

Постные блюда с бобовыми

Постные блюда с бобовыми прекрасно подходят для питания тех, кто ограничивает продукты животного происхождения, ведь белка в них содержится почти столько же, сколько и в мясе. К бобовым ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image