Снова в Сочи: самые популярные курортные рецепты

Снова в Сочи: самые популярные курортные рецепты

shefs
26 июля 2018 г.

Кавказ, Сочи, море... Дмитрий Шакрян, шеф-повар сочинского ресторана Кофемания, предлагает продолжить этот ассоциативный ряд блюдами кавказской кухни, которые обязательно должен попробовать каждый гость знаменитого курорта. Ну, и приготовить потом дома.

Кутаб с зеленью
Кутаб с зеленью (Фото: предоставлено пресс-службой)
Джаджик
Джаджик (Фото: предоставлено пресс-службой)
Сациви
Сациви (Фото: предоставлено пресс-службой)
Чахохбили
Чахохбили (Фото: предоставлено пресс-службой)
Чкмерули
Чкмерули (Фото: предоставлено пресс-службой)
Сациви
Сациви (Фото: предоставлено пресс-службой)
Кутаб с зеленью
Кутаб с зеленью (Фото: предоставлено пресс-службой)
Джаджик
Джаджик (Фото: предоставлено пресс-службой)

Турецкий джаджик вкуснее с грузинским мацони

Джаджик - турецкий холодный суп с огурцами на кислом молоке. Пока не наступили холода и осень задерживается в дороге, попробуйте приготовить его вместо окрошки. Кавказский акцент шеф ставит в этом супе очень просто - берет за основу мацони.

Джаджик

Курица или соус? Сациви!

Сациви - это и название соуса, и популярного грузинского блюда, которое в Сочи встречается не реже, тем в самой Грузии. Под соусом сациви можно приготовить все, что угодно - мясо, рыбу, овощи. Но чаще всего в сочинских ресторанах сациви готовят с курицей.

Сациви с курицей по-сочински

Чахохбили с курицей вместо шашлыков

Чахохбили - блюдо, которое может стать альтернативой надоевшим за дачный сезон шашлыкам. Все, что вам понадобится для чахохбили, - курица, овощи, зелень, немного специй, томатная паста и подсолнечное масло. Если в доме не обнаружится какой-нибудь особой приправы - не страшно, главное тут - технология. И у вас получится нежнейшая куриная "тушонка", своим ароматом напоминающая о солнечном юге.

Чахохбили

Чкмерули - нежный цыпленок в сливочном соусе

Чкмерули - цыпленок, приготовленный в чесночном соусе. Есть несколько рецептов приготовления чкмерули, которые отличаются между собой незначительно. В основном это касается соуса, который может быть сделан на основе молока, сметаны или сливок. Шеф выбрал вариант на сливках. Именно сливочные нотки смягчают чесночный напор и цыпленок получается сочным и совсем не острым.

Чкмерули

Кутаб с зеленью - выпечка без лишних калорий

Кутабы - популярная закуска, которую готовят по всему Кавказу. Тонкую лепешку в форме полумесяца можно начинить чем угодно - мясом, сыром, творогом зеленью и овощами. Но кутаб с зеленью - пожалуй, самый аппетитный вариант. К тому же можно не думать о том, что ешь выпечку, - тонкая лепешка, травки, все очень диетично.

Кутаб с зеленью

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Кутабы

Для приготовления этих тонких пирогов не нужна духовка, и это особенно ценно в жару, когда становится плохо от одной мысли о включении духовки или в случае ее отсутствия. В идеале понадобится садж – ...

ГРУППА

Холодные супы

Жаркий день – самое время для холодного супа, который прекрасно утоляет жажду. Его делают на хлебном или свекольном квасе, отваре из фруктов и ягод, молочных продуктах – простокваше, сыворотке, кефире ...

ГРУППА

Грузинская кухня: чахохбили

Чахохбили (груз. ჩახოხბილი) – мясное блюдо грузинской кухни. Изначально чахохбили готовили из мяса фазана, сейчас – из домашней птицы, говядины, баранины. Для приготовления чахохбили нужно мясо с ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов

ГРУППА

Сациви

Сациви (груз. საცივი — холодное блюдо) — грузинский соус и блюдо с этим соусом. Наибольшее распространение получила домашняя птица под соусом сациви — индейка, гусь, утка, хотя под этим соусом подают ...

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image