Как я запекаю мясо в фольге: все нюансы, от выбора куска до аппетитной корочки

Как я запекаю мясо в фольге: все нюансы, от выбора куска до аппетитной корочки

Алёна Спирина
02 сентября 2023 г.

Меня часто спрашивают, как запечь мясо в фольге. Мой ответ – а надо ли? Потому что на самом деле далеко не каждое мясо выигрывает от запекания в фольге. Давайте разберемся, зачем вообще запекать мясо в фольге, и как это работает.

Как я запекаю мясо в фольге
Как я запекаю мясо в фольге (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

О чем расскажем в статье:

Начну с того, что запекание в духовке в принципе – один из самых удобных способов приготовления мяса. На мой взгляд, он особенно актуален в двух случаях: когда нужно накормить большую компанию и когда мясо подается в холодном виде. При этом тип мяса не очень важен: подойдет и свинина, и баранина, и, как ни странно, говядина.

Выбираем правильный кусок

Нужно понимать, что запекание мяса в фольге по сути идентично тушению. Фольга создает вокруг куска мяса оболочку, через которую не выходит влага. В результате получается, что мясо как бы томится в собственном соку в очень маленькой печи. Под воздействием тепла из мяса выделяется сок, который при дальнейшем нагревании образует пар. Вот и получается, что приготовление мяса происходит не в сухом воздухе горячей духовки, а во влажной среде. Если подложить под мясо нарезанный лук и другие сочные овощи, количество влаги увеличится, к тому же, обогатится ее аромат.
Очень неплохо добавить и немного жидкости, например, пива или вина, яблочного или апельсинового сока. Но увлекаться не стоит, ведь фольга не позволяет жидкости испаряться.

Мясо в фольге готовится во влажной среде, и если подложить под кусок нарезанный лук и другие сочные овощи, добавить немного фруктового сока –количество влаги увеличится и обогатится ее аромат
Мясо в фольге готовится во влажной среде, и если подложить под кусок нарезанный лук и другие сочные овощи, добавить немного фруктового сока –количество влаги увеличится и обогатится ее аромат

Итак, мы договорились, что запекание мяса в фольге сродни тушению. А какие отрубы подходят для тушения наилучшим образом? Те, в которых достаточно соединительных тканей, которые при длительном приготовление во влажной среде преобразуются в желатин и в результате получается мягкое, но не ватное, сочное и очень ароматное мясо.
У свинины к таким отрубам относится задняя часть, лопатка, ребра и даже подчеревок. Если говорить о баранине, то это прежде всего задняя нога, а так же голяшки и рульки. Ребра, грудинка и отруб, который называется «чак» – для запекания в фольге это лучшие части говядины.

Ребра – лучший выбор для запекания мяса в фольге. Еще отлично подойдут грудинка и отруб, который называется «чак»
Ребра – лучший выбор для запекания мяса в фольге. Еще отлично подойдут грудинка и отруб, который называется «чак»

Говяжью вырезку и филейный край, свиную вырезку и корейку, седло барашка предлагаю оставить для других способов приготовления. Нет, конечно, никто нам не запретит и это мясо запечь в фольге, но по-моему, они достойны лучшей участи: быстрого огня или сухого медленного жара духовки.

Есть еще одно правило: большие куски мяса запекать в фольге предпочтительнее, чем порционные. На приготовление куска мяса массой более 2,5 кг требуется довольно много времени, ведь тепло должно проникнуть на всю глубину. Фольга в этом случае надежно защищает поверхность от пересыхания, позволяет мясу приготовиться до нужной внутренней температуры, оставаясь сочным и нежным. Но есть одно «НО»! При запекании мяса в фольге не образуется аппетитная корочка. С этим нужно что-то делать!

Как запечь мясо в фольге с аппетитной корочкой

Надеюсь, вы уже поверили или проверили, что корочка на мясе нужна вовсе не для «запечатывания соков». Румяная корочка на поверхности мяса делает его аппетитным не визуально, а на уровне физиологии: вызывает аппетит аромат мяса, который формируется в результате очень сложной реакции полимеризации белков, известной как реакция Майяра. Эта реакция происходит только при высокой температуре, в то время как запекание мяса в фольге происходит, во-первых, на умеренном жару, а во-вторых, в присутствии пара, который дополнительно понижает температуру духовки. Но выход есть, и даже два.

Первый вариант – обжарить мясо со всех сторон. Да, и корочка образуется, и аромат сформируется, но делать это ужасно неудобно. Особенно если кусок достаточно большой: нужна посудина, способная его вместить – жаровня или сковорода, жир плюется и разлетается в разные стороны, мясо тяжело переворачивать… Обжаренное мясо заворачиваем в фольгу и ставим в духовку, запекаться до готовности.

Перед запеканием можно обжарить отруб со всех сторон: тогда образуется корочка. Дело трудоемкое, но того стоит
Перед запеканием можно обжарить отруб со всех сторон: тогда образуется корочка. Дело трудоемкое, но того стоит

Второй вариант гораздо спокойнее: сначала запекаем мясо в фольге до нужной степени готовности, затем достаем из духовки и снимаем фольгу. Пока форма с мясом находится вне духовки, разогреваем ее до максимально возможной температуры или включаем верхний гриль, если он есть в вашей духовке. Возвращаем мясо в духовку на несколько минут – нужно быть начеку, чтобы поверхность подрумянилась, а не сгорела. Кстати, не забудьте слить почти весь сок, скопившийся вокруг мяса, он будет испаряться и препятствовать образованию корочки. Чуть-чуть оставьте, чтобы вокруг мяса не образовались подпалины.

Аппетитной корочки можно добиться и другим способом: сначала запекаем мясо в фольге до нужной степени готовности, затем достаем из духовки и снимаем фольгу
Аппетитной корочки можно добиться и другим способом: сначала запекаем мясо в фольге до нужной степени готовности, затем достаем из духовки и снимаем фольгу

Как приправить мясо в фольге

Все наши усилия по выбору правильного отруба, созданию румяной корочки и запеканию мяса в фольге до нужной температуры будут напрасными, если мясо недостаточно хорошо приправлено.

Первая по важности приправа – это соль. Ее должно быть необходимое и достаточное количество, которое проще всего рассчитать в проценте от массы мяса. Как правило, он колеблется от 1,2% до 1,8%. Чем жирнее мясо, тем больше соли. Чем больше кусок, тем дольше он просаливается. Натрите мясо солью, смешанной со специями и приправами, положите в емкость, на дне которой лежит решетка или китайские палочки (чтобы мясо не касалось дна, и было пространство для стекающего сока), прикройте салфеткой из нетканого материала или кухонным полотенцем и оставьте в холодильнике на 24-48 часов.

Чтобы мясо в фольге получилось вкусным, хорошенько его приправьте. Натрите кусок солью и специями и оставьте в холодильнике на сутки-двое
Чтобы мясо в фольге получилось вкусным, хорошенько его приправьте. Натрите кусок солью и специями и оставьте в холодильнике на сутки-двое

И не лишайте мясо жира на поверхности, ведь он – главный проводник вкуса! Оставьте хотя бы немного, надрежьте, чтобы не стягивался по мере приготовления, а приправы лучше поникли в мясо.

Что касается выбора приправ и специй, я давно перестала ориентироваться на тип мяса. Для меня специи работают скорее как обозначение гастрономического направления. Розмарин и тимьян, например, одинаково хороши к баранине и свинине, придавая им средиземноморский флер. Кориандр, кумин, орегаго или базилик применимы к любому мясу в фольге, задавая кавказский, среднеазиатский или аргентинский оттенок. Лук, чеснок, черный молотый перец и чили – универсальные приправы, в отличие от, например, бадьяна, можжевельника или копченой паприки.

Вот яркий пример. Много лет назад на кулинарном форуме я научилась готовить рулет из подчеревка, сдобренного на азиатский манер. В составе специй и приправ был темно-коричневый сахар, имбирь, бадьян, дробленый душистый перец, гвоздика. Через несколько лет на Кубани меня угостили тем же подчеревком, но он был приправлен чесноком, черным перцем, лавровым листом и густо смазан горчицей.

В обоих случаях мясо запекалось в фольге, но, как легко догадаться, это были два совершенно разных блюда.

Как заворачивать будем?

И это не праздный вопрос! И речь вовсе не о том, какая сторона фольги должна быть снаружи – блестящая или матовая. На самом деле, это совершенно не важно, проверено. Гораздо важнее не заворачивать мясо в фольгу слишком туго: пар может разорвать ее, и весь смысл запекания мяса в фольге мероприятия пропадет. Если говорить о ребрах, то заворачивать нужно так, чтобы выступающие косточки не проравали фольгу. В любом случае, заворачиваем не туго, чтобы между мясом и фольгой оставался небольшой воздушный зазор, но так, чтобы в оболочке не оставалось щелей для выхода пара.

Не заворачивайте мясо в фольгу слишком туго, чтобы пар не разорвал ее
Не заворачивайте мясо в фольгу слишком туго, чтобы пар не разорвал ее

Отрежьте два куска фольги и положите их крест на крест на противень или на дно формы для запекания. В центр выложите мясо и оберните противоположными концами фольги сначала вдоль, затем поперек (или наоборот, не важно). Убедитесь, что не осталось щелей. Или положите кусок фольги в форму для запекания, на него – подготовленный кусок мяса. Закройте вторым куском фольги и прочно защипните верхний и нижний слой фольги.

Если вы решили запекать мяса в форме, то выложите фольгой дно и закройте вторым куском фольги, прочно защипните, чтобы не осталось щелей
Если вы решили запекать мяса в форме, то выложите фольгой дно и закройте вторым куском фольги, прочно защипните, чтобы не осталось щелей

Если кусок мяса лежит в форме достаточно плотно, можно просто накрыть фольгой всю форму и защипнуть фольгу вокруг бортов, чтобы она образовала плотно прилегающую крышку. В последних двух случаях хорошо бы положить рядом с мясом, а можно и под него, крупно нарезанные овощи: лук, чеснок, морковь, сельдерей, возможно – фенхель. Вряд ли они послужат гарниром (картофель – исключение), но вкусоароматическую базу создадут непременно.

Как долго запекать мясо в фольге

Самый надежный способ определить готовность мяса в фольге – использовать электронный термометр. Схемы, позволяющие рассчитывать время, исходя из типа мяса, массы куска и температуры духовки, весьма приблизительны. Духовки у всех разные, мало у кого откалиброваны, да и исходная температура мяса тоже разнится. Кстати, прежде чем поставить мясо в разогретую духовку, желательно достать его из холодильника хотя бы за час, чтобы поверхность согрелась до комнатной температуры. С другой стороны, мясо в фольге вполне возможно начать готовить в холодной духовке: оно будет согреваться по мере набора духовкой заданной температуры.

Говядина и баранина полностью готовы при внутренней температуре 65-68 °С, а свинина – при 68-71 °С
Говядина и баранина полностью готовы при внутренней температуре 65-68 °С, а свинина – при 68-71 °С

Напомню, что запекание мяса в фольге происходит при низкой или умеренной температуре и довольно долго, несколько часов. Такой способ позволяет получить полностью приготовленное, действительно сочное, нежное мясо.

Говядина и баранина полностью готовы при внутренней температуре 65-68С, а свинина – при 68-71С.

Воткните щуп термометра в середину куска, стараясь повредить фольгу как можно меньше. Когда термометр покажет выставленную температуру, достаньте мясо из духовки.

С готового мяса в фольге (если оно было предварительно обжарено) не спешите снимать фольгу, оставьте его «отдохнуть» 20-30 минут: за это время перераспределятся соки внутри куска, вы получите наивкуснейшее блюдо
С готового мяса в фольге (если оно было предварительно обжарено) не спешите снимать фольгу, оставьте его «отдохнуть» 20-30 минут: за это время перераспределятся соки внутри куска, вы получите наивкуснейшее блюдо

Если перед запеканием в фольге мясо было обжарено, не спешите снимать фольгу, оставьте его «отдохнуть» 20-30 минут. С необжаренного мяса снимите фольгу, верните в горячую духовку, запеките до образования корочки, а затем прикройте куском фольги и дайте отдохнуть.

За время отдыха перераспределятся соки внутри куска, выровняется температура на поверхности и в центре, и мясо достигнет своего наилучшего состояния.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Блюда в духовке

Если в доме есть духовка, вы не останетесь голодным! Ведь в духовке можно готовить самые разные блюда. Блюда в духовке можно запекать на противне или в мелкой форме, на решётке, установленной над ...

ГРУППА

Запечённое мясо

Мясо, запеченное куском, – не только вкусное, но и очень «нарядное», праздничное, «парадное» блюдо. Оно должно главенствовать на столе, потому и подавать его нужно вовремя, в соответствующей посуде, в ...

СТАТЬЯ

Как запечь свеклу в духовке вкусно, 3 способа и 5 классных рецептов

Запечь свеклу в духовке – хорошая идея, только зачем так делать, если ее можно просто отварить, очистить, а потом использовать для салатов, закусок, горячих блюд и даже выпечки. Приведем главный довод ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов

СТАТЬЯ

Как правильно запечь курицу в духовке и подобрать к ней интересные начинки

Запеченная курочка никогда не будет лишней. И в будни, и в праздники она радует собравшихся за столом румяной корочкой и восхитительным ароматом. А интересные начинки позволяют каждый раз взглянуть на ...

ГРУППА

Запеченное мясо: говядина и телятина

Запекать в духовке следует далеко не все части туши. Идеально и просто запекается вырезка, несколько сложнее делать это с реберной частью и лопаткой — но результат оправдывает любые ...

СТАТЬЯ

Как запекать буженину, чтобы она всегда получалась нежной и сочной

Мы любим запекать мясо большим куском, и чаще всего выбираем для этого свинину. Такое мясо принято называть бужениной и подавать холодным, нарезав тонкими ломтиками. Иногда буженина получается ...

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image