Альтернатива картофелю: польза и блюдо с бататом

Альтернатива картофелю: польза и блюдо с бататом

Мой Магнит
28 декабря 2022 г.

Хотите разнообразить новогодний стол экзотическими овощами? Попробуйте блюда с бататом: это вкусно и очень полезно, ведь привозят его из дальних стран, где сейчас пик сезона, а значит, плоды наполнены необходимыми витаминами и полезными веществами. Батат может дополнить суп, стать вкусным гарниром, а еще ароматным десертом. Пробуйте новые сочетания и удивляйте близких.

Мой Магнит
Мой Магнит (Фото: Мой Магнит)

Как хранить батат

Чтобы овощ оставался свежим, важно соблюдать правила его хранения. И холодильник в этом случае – не лучший вариант. Лучше уберите в плетеную корзину и поставьте в темное место. Заморозить овощ тоже можно, но не сырым, а в виде пюре, потом его можно будет добавить в суп, сделать драники или десерт.

Приготовить батат несложно: чаще всего его запекают: для пюре – под фольгой, а в качестве ароматных долек – просто смазав маслом. Чтобы чистить овощ было легче, обдайте клубни кипятком, а затем ледяной водой – кожура снимется чулком. Уже почищенный батат поместите в воду, так он не потемнеет до приготовления.

Полезные свойства

Калорий в батате немного, поэтому он подойдет для диетического питания и подходит для страдающих сахарным диабетом: овощ стабилизирует и иногда снижает уровень глюкозы в крови. Благодаря калию батат помогает полноценной работе мозга и нервной системе. А еще в нем есть витамины В, С, Е и достаточное количество железа и цинка. Овощ поможет справиться с хронической усталостью, бессонницей и стрессом.

Как готовить и с чем сочетать батат

Овощ – прекрасный вариант для супов: например, яркий сытный суп-пюре из батата, чечевицы, сметаны и бекона может заменить и первое, и второе. Более изысканный вариант – крем-суп из батата с копченым гребешком и попкорном из киноа. Для вторых блюд батат можно запечь: самый простой вариант – с крупной солью и тимьяном, а можно дополнить овощ авокадо, сыром или соорудить гратен со шпинатом под сливочно-чесночным соусом.

Поэкспериментируйте, заменяя картофель бататом, например, приготовьте более полезные драники. Подать их можно с малосольной форелью, с красной или щучьей икрой.

И, конечно, десерты! Да, из сладкого картофеля получаются чудесные сладости: приготовьте шоколадные маффины с бататом – делаются они быстро и легко, а нравятся практически всем.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
Насколько вероятно, что при случае вы порекомендуете Gastronom.ru друзьям и знакомым?
точно НЕ порекомендуюточно порекомендую
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

РЕЦЕПТ

Воздушный сладкий картофель с запеченными яблоками и кардамоном

Когда же, когда сладкий картофель, который не многим сложнее, чем обычный, станет у нас доступным продуктом, продающимся повсюду? Пока что приходится побегать, чтобы его найти. Но это стоит сделать – хотя бы ради этого прекрасного пюре.

10 мин + 1 ч 10 мин

gastronom

СТАТЬЯ

Батат: что и как приготовить из сладкой картошки

Казалось бы, зачем нам сладкий картофель, если есть обыкновенный? К тому же сладковатый вкус у картофеля мы привыкли ассоциировать с подмерзшими клубнями. Но батат – это вам не просто картошка, в которую добавили сахара. Во вкусе батата есть много от тыквы и немножко от банана и груши. Он великолепен в супе, в пюре и даже в десерте.

gastronom.ru

РЕЦЕПТ

Суп из сладкого картофеля и чечевицы

Если вы еще не пробовали сладкий картофель, самое время открыть для себя новый продукт. Батат – уникальный корнеплод, если верить ученым, в нем содержится масса полезных вечществ, чтобы спасти нас от самых разных болезней: диабета, рака, старения. Но даже если это не совсем так, он просто очень вкусный.

45 мин

gastronom

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image