Тыквенный сок, как приготовить полезный напиток из доступного всем овоща

Тыквенный сок, как приготовить полезный напиток из доступного всем овоща

Ольга Захарова
05 октября 2022 г.

Тыквенный сок – актуальный и полезный напиток октября. Для тех, кто не пил его раньше, идея может показаться странной: редко кто ест тыкву сырой. Но энтузиасты овощных соков знают, что можно не вырезать из тыквы фонарь на Хэллоуин, а вот тыквенный сок в сезон приготовить нужно обязательно – и на это найдется минимум 7 достойных причин.

Тыквенный сок
Тыквенный сок (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Содержание материала:

Многие часто готовят тыквенный пирог, тыквенный суп и тыквенное пюре, но мало кто слышал о тыквенном соке раньше. Поверьте, тыквенный сок – удивительный и отчасти волшебный напиток. Богатый витамином А и другими антиоксидантами, тыквенный сок и полезен для здоровья, и вкусен. А еще это любимый напиток Гарри Поттера.

Что такое тыквенный сок

Как и морковный сок, тыквенный сок имеет насыщенный оранжево-золотистый цвет и приятный сладковатый вкус.

Готовят тыквенный сок из свежей тыквы часто методом холодного отжима (на производстве) или в домашних условиях с помощью подручной бытовой техники. Дома все, что понадобится для базового тыквенного сока, это немного свежей тыквы, вода и обычная соковыжималка или блендер.

Какой вкус у тыквенного сока?

Тыквенный сок по вкусу напоминает пряный яблочный сидр. При этом тыквенный сок обычно подают охлажденным, а сидр со специями вкусен и ароматен, если его немного нагреть. Специалисты считают, что в тыквенном соке можно ощутить мягкие нотки яблока, сладость абрикоса и оттенки кленового сиропа, а некоторые сравнивают напиток со вкусом сахарного спелого арбуза.

В чем польза тыквенного сока и 7 веских причин для приготовления полезного и вкусного напитка дома

Самый полезный тыквенный сок готовится чаще всего из сырой тыквы и в основном используется в качестве активного ингредиента во многих фармацевтических препаратах и ​​для приготовления сладостей. Это здоровый заменитель многих газированных напитков. Тыквенный сок содержит витамины В1, В2, В6, С, D, Е и бета-каротин плюс калий, фосфор, кальций, магний, железо и другие полезные вещества.

Причина 1. Помощь в контроле веса

В 100 г тыквенного сока содержится не более 30 ккал и достаточное количество клетчатки, чтобы пить тыквенный сок между приемами пищи, когда немного проголодался.

Причина 2. Польза для глаз и кожи

Свежий тыквенный сок, приготовленный дома насыщен витамином А, что делает его одним из лучших напитков для глаз и кожи. Он помогает решать проблемы со зрением и ускоряет заживление ран плюс поддерживает тонус кожи.

Помимо витамина А, тыквенный сок содержит витамин С и цинк. Они необходимы для поддержания здоровья и обеспечения гладкой кожи без воспалений и раздражений.

Причина 3. Поддержка мужественности и женственности

Однако преимущества ретинола не ограничиваются вышеназванными свойствами. Он – надежная опора репродуктивного здоровья для мужчин и женщин. А ещё вне зависимости от пола, витамин А поддерживает иммунную систему, помогая организму бороться с токсинами и болезнями.

Причина 4. Предотвращение атеросклероза

Этот сок радостного оранжевого цвета – отличное очищающее средство. Он чистит артериальные сосуды, тем самым снижая риск сердечных заболеваний и инсульта. Высокое содержание антиоксидантов помогает предотвратить атеросклероз (уплотнение артерий).

Причина 5. Борьба за здоровый сон

Благодаря своим седативным свойствам тыквенный сок эффективен при лечении бессонницы. Тем кто плохо засыпает, прерывисто и тревожно спит, рекомендуется выпивать стакан тыквенного сока с медом.

Причина 6. Укрепление и рост волос

Тыквенный сок, как мы уже писали, является отличным источником витамина А, который чрезвычайно полезен и для кожи головы. Исследования показывают, что он может стимулировать рост волос. Кроме того, в напитке много калия, питательного вещества, которое способствует возобновлению роста волос. Это делает его эффективным для лечения выпадения волос.

Тыква и тыквенный сок может быть и эффективным средством для увлажнения сухих и поврежденных волос. Для приготовления тыквенной маски нужно:

  • 2 стакана нарезанной мякоти тыквы
  • 1 столовая ложка меда
  • 1 столовая ложка натурального йогурта
  • 1 столовая ложка кокосового масла

Измельчите тыкву и йогурт в блендере, добавьте кокосовое масло и мед. Нанесите эту смесь на волосы и наденьте полиэтиленовую шапочку. Оставьте на 15 минут, а затем тщательно смойте, используя щадящий шампунь и кондиционер, как это делаете обычно.

Причина 7. Забота о беременных женщинах

Тыквенный сок эффективен для облегчения утренней тошноты у будущих мамочек.

Из какой тыквы можно сделать сок

Для сока выбирайте сезонную тыкву. Ее мякоть станет сухой и рыхлой от длительного хранения. Тыква должна быть маленького или среднего размера – такая, которую вы использовали бы для приготовления пирога. Отлично подходит мускатная тыква сорта баттернат, по форме похожая на большущую грушу, но и другие сорта тоже уместны. Остановитесь на плоде, кажущимся тяжелым для своего размера с ровной коркой без пятен.

Чем ярче мякоть тыевы и чем ближе она к оранжевому цвету, тем больше в ней витамина А (ретинола) и других полезных природных пигментов (каротиноидов).

Технология приготовления тыквенного сока, базовый рецепт для домашнего приготовления с использованием соковыжималки

  1. Тыкву вымойте и разрежьте на 2-4 части.
  2. Срежьте корку. Не выбрасывайте ее, а используйте для приготовления вкусных блюд.
  3. Удалите семечки. Волокна не удаляйте: в них вся сладость тыквы.
  4. Нарежьте тыкву средними кусочками.
  5. Пропустите тыкву через соковыжималку. Жмых не выбрасывайте, это нужный продукт для приготовления супов, каш, котлет и прочих блюд.
  6. Разбавьте водой тыквенный сок. Воды используйте минимально, только если тыква не очень сочная.
  7. Перемешайте напиток
  8. Разлейте по бокалам и сразу подавайте. Базовый тыквенный сок готов.

СОВЕТ: если соковыжималки нет, положите кусочки в чашу блендера, долейте немного воды и пробейте содержимое до однородности. Если не любите сок с мякотью, используйте сито для фильтрации.

Овощи, фрукты и кухонный комбайн для приготовления тыквенного сока дома
Овощи, фрукты и кухонный комбайн для приготовления тыквенного сока дома

Какие добавки можно использовать, чтобы разнообразить вкус тыквенного сока и увеличить его пользу

К базовому тыквенному соку смело добавляйте щепотку корицы или кайенского перца. Специи добавят напитку приятный пикантный вкус.

Чтобы напиток не надоел, можете сочетать тыквенный сок с другими свежими фруктами и овощами. Нам нравится смешивать сок тыквы и морковки, сок тыквы и помидоров, сок тыквы, капусты и яблок, сок тыквы и апельсинов, сок тыквы и свеклы.

Корицу, имбирь, мускатный орех и душистый перец, которые прекрасно дружат с тыквенным соком, замените готовой приправой для тыквенного или яблочного пирога.

3 вариации на тему базового рецепта тыквенного сока в домашних условиях

Тыквенный сок с лимоном и сахаром

Юлия Климанова, автор рецепта и читатель сайта: «В этом рецепте тыква подвергается незначительной тепловой обработке, но витамин А, Е и витамины группы В практически полностью сохраняются. Лимон добавляет полезному напитку изысканности во вкусе и убирает излишнюю сладость. Используйте для тыквенного сока не только сок лимона, но и апельсина. Можно усилить партию цитрусовых тертой цедрой».

Тыквенно-лимонный сок
Тыквенно-лимонный сок

Для приготовления 4-6 порций напитка нужно:

  • 500 г тыквенной мякоти
  • 1 л питьевой воды
  • 50-60 г сахара, можно коричневого
  • сок 1 среднего лимона
  1. Мякоть тыквы крупно нарежьте и натрите на мелкой терке в небольшую миску.
  2. Сахар насыпьте в кастрюлю с толстым дном и залейте водой. Помешивая, доведите до кипения. Варите 1-2 мин. Добавьте тертую тыкву и снова доведите до самого начала кипения. Не кипятите!
  3. Снимите с огня и охладите до комнатной температуры.
  4. Добавьте в остывшую массу лимонный сок. Перемешайте.
  5. Пробейте тыквенный сок погружным блендером до получения однородности. Разлейте по бокалам и сразу подайте. Хранить такой сок не нужно.

Тыквенно-морковный сок с имбирем и корицей

Этот сок из свежей тыквы с добавлением морковки – двойная сила витамина А. Даешь супер-оранжевый напиток!

Тыквенно-морковный сок
Тыквенно-морковный сок

Для приготовления 3-4 порций напитка нужно:

  • 600 г тыквенной мякоти
  • 2-3 сочные морковки
  • 1 среднее яблоко
  • 1 см корня свежего имбиря
  • 0,5 ч. л. молотой корицы
  1. Мякоть тыквы, морковку и яблоко (без семян и несъедобной сердцевины) нарежьте средними кусочками.
  2. Очистите имбирь.
  3. Пропустите подготовленные ингредиенты через соковыжималку.
  4. Разлейте сок по бокалам. Добавьте корицу, перемешайте и подавайте.

Тыквенный сок Гарри Поттера

Этот тыквенный сок Гарри Поттера – особое посвящение всем любителям поттерианы. Но этот напиток уже не волшебство, ведь его можно приготовить дома из нескольких простых ингредиентов. В интернете множество рецептов разных версий тыквенного сока Гарри Поттера. В большинстве из них используется консервированное тыквенное пюре. Чтобы сделать более полезную версию, можно немного обжарить (буквально опалить) кусочки тыквенной мякоти на разогретой сковороде, а потом пробить их в пюре. Зачем жарить? Обжаривание усилит и углубит натуральный вкус тыквы. Итак, мы отправляемся в Хогвартс, тыковка!

Тыквенно-яблочный сок
Тыквенно-яблочный сок

Для приготовления 4 порций напитка нужно:

  • 150-200 г тыквенного пюре
  • 1 л яблочного сока или яблочного сидра
  • 0,5-1 ч. л. специй для тыквенного или яблочного пирога, молотая корица и мускатный орех обязательно
  • 50 г смеси обычного и коричневого сахара
  • семена ¼ стручка ванили или замените 1-2 ч. л. сахарной смеси ванильным сахаром
  1. Для приготовления «волшебного» тыквенного сока смешайте в чаше блендера пюре с яблочным соком до однородности.
  2. Приправьте специями, добавьте сахар и ваниль и снова перемешайте.
  3. Разлейте по стаканам/банкам и сразу подавайте, пока не осело пюре (или процедите напиток через марлю). Можно добавить к соку пару кубиков льда и украсить напиток дольками яблок.

Сколько можно хранить тыквенный сок

Тыквенный сок домашнего приготовления следует употребить в течение 24 часов после приготовления, чтобы обеспечить наилучший вкус и качество напитка. После охлаждения напиток может храниться до 1 недели. Если хотите продлить это время, храните сок в герметичном пищевом контейнере, помещённым в морозилке на срок до 1-1,5 месяцев.

3 важных вопроса об употреблении тыквенного сока и кому не нужно его пить

Можно ли пить тыквенный сок натощак?

Да, употребление тыквенного сока натощак считается безопасным. Это помогает в максимальном поглощении питательных веществ и хорошо очищает систему.

Можно ли пить тыквенный сок на ночь?

Да, тыквенный сок безопасно употреблять и на ночь. Смесь тыквенного сока с медом оказывает успокаивающее действие и улучшает качество сна.

Есть ли норма для употребления тыквенного сока?

Да, употреблять больше 2 стаканов тыквенного сока в день не рекомендуется, так как это может вызвать желудочно-кишечный дискомфорт и вздутие живота.

В целом, тыквенный сок – довольно безопасный напиток, но только не для тех, у кого аллергия на тыкву. Сок из сырой тыквы также не рекомендуется пить людям, у которых проблемы с ЖКТ, есть камни в желчном пузыре и почках.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Как выбрать самую вкусную тыкву: для сока, пирога и супа

Выбрать тыкву из десятка оранжевых красоток, которые сейчас продаются на рынках и в магазинах, непросто: большие и маленькие, круглые, вытянутые, грушевидные, самых разных оттенков

СТАТЬЯ

Как готовить тыкву, чтобы ничего не выкидывать: простая и четкая инструкция

Тыква хороша тем, что практически всегда ее много. Средний вес этого сладкого плода — от 3 до 7 килограммов. Хватит на прекрасный сюр-пюре — и еще останется на тыквенный сок

СТАТЬЯ

Как за 30 минут приготовить сытный тыквенный суп и за 5 минут превратить его в 5 новых блюд

Разве можно оставаться равнодушным к яркому супу-пюре из тыквы? Для особенно чувствительных натур мы подобрали несколько ингредиентов, заставляющих взглянуть на это блюдо по-новому

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов

СТАТЬЯ

Тыква на Хэллоуин: как сделать тыкву Джек-фонарь

Американскую страшную тыкву прозвали Джеком по имени мелкого воришки, застрявшего в темноте между адом и раем. И уголmrов в фонарь ему подкинул сами знаете кто

СТАТЬЯ

Какие яблоки лучше для пирогов, какие лучше для соков, сушки, варенья...

Какие яблоки лучше использовать в выпечку, из каких варить варенье и компоты, а какие засушить или пустить на сок?

СТАТЬЯ

3 базовых рецепта тыквенного пирога и 7 отменных способов его улучшения

Проверьте на практике 3 супер рецепта тыквенного пирога и используйте несколько идей для его украшения. Начался сезон, когда тыква – один из главных овощей для начинки пирогов

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image